Воскресенье, 24.09.2017, 22:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
По Вашему мнению, цены на основные продукты, товары и услуги в целом выросли, снизились или не из
Всего ответов: 219
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 31 » Индексы избираемости глав субъектов Российской Федерации
13:10
Индексы избираемости глав субъектов Российской Федерации

Политическая Экспертная Группа совместно с журналом «Политические технологии» представляет первый сводный перечень индексов избираемости глав субъектов Российской Федерации.

Политическая Экспертная Группа совместно с журналом «Политические технологии» представляет первый сводный перечень индексов избираемости глав субъектов Российской Федерации.

В перечне дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов. Губернаторы Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Саратовской* и Томской областей, а также Приморского края оценке не подвергались в силу слишком малого стажа руководства регионом. Губернаторы Омской и Московской областей также не рассматривались экспертами в связи недавними с заявлениями о «самоотводах». Кроме того из списка была исключена Республика Дагестан по причине принципиальной невозможности проведения прямых всенародных выборов в специфической ситуации данной мультиэтничной республики.

В группу с индексом «A» («избрание гарантировано») вошли 14 глав регионов. Кроме того в двух случаях экспертами был введен специфический индекс «А+». Таким образом абсолютными лидерами по потенциальной избираемости были названы Р. Кадыров и А. Тулеев. Губернатор Тюменской области В. Якушев также вошел в группу лидеров, но с небольшой оговоркой в виде «минуса» добавленного к наивысшему индексу.

 

В группу с условным названием «высокие шансы на избрание» и индексом «B» также вошли 14 глав субъектов РФ. Губернаторам Брянской и Липецкой областей также был присвоен индекс «B» с понижающим «минусом».

Главами регионов со средними шансами на избрание признаны В. Шпорт, В. Артяков и Н. Комарова. Им присвоен индекс «С+».

Шансы переизбраться через прямое всенародное тайное голосование, которые обозначены индексом «С» (с условным показателем «ниже среднего») есть у глав 18 регионов.

В замыкающей двадцатке руководителей субъектов РФ с индексом «D» и избираемостью, которая по мнению экспертов уверенно стремится к нулю, представлены все федеральные округа.

По мнению руководителя «Политической Экспертной Группы» К. Калачева, «принципиальное отличие данной сводной таблицы индексов от всех других регулярно выходящих рейтингов в том, что эксперты постарались максимально объективно оценить электоральную привлекательность и конкурентоспособность глав регионов в качестве потенциальных кандидатов на прямых выборах». – «Эти индексы, в первую очередь,  отражают оценку губернаторов избирателями, а не только отношения руководителей субъектов с федеральной и региональной элитой», - отметил К. Калачев.

 

1. Чеченская Республика Рамзан Кадыров 1976 5-й год A+

2. Кемеровская область Аман Тулеев 1944 15-й год A+
3. Республика Башкортостан Рустэм Хамитов 1954 2-й год A
4. Республика Ингушетия Юнус-бек Евкуров 1963 4-й год A
5. Республика Коми Вячеслав Гайзер 1966 3-й год A
6. Республика Мордовия Николай Меркушкин 1951 17-й год A
7. Республика Татарстан Рустам Минниханов 1957 3-й год A
8. Камчатский край Владимир Илюхин 1961 2-й год A
9. Амурская область Олег Кожемяко 1962 4-й год A
10. Белгородская область Евгений Савченко 1950 20-й год A
11. Воронежская область Алексей Гордеев 1955 4-й год A
12. Калужская область Анатолий Артамонов 1952 12-й год A
13. Тульская область Владимир Груздев 1967 1-й год A
14. Челябинская область Михаил Юревич 1969 2-й год A
15. Чукотский автономный округ Роман Копин 1974 4-й год A
16. Ямало-Ненецкий автономный округ Дмитрий Кобылкин 1971 3-й год A
17. Тюменская область Владимир Якушев 1968 7-й год A-
18. Кабардино-Балкарская Республика Арсен Каноков 1957 7-й год B
19. Карачаево-Черкесская Республика Рашид Темрезов 1976 2-й год B
20. Республика Якутия (Саха) Егор Борисов 1954 2-й год B
21. Республика Тыва Шолбан Кара-оол 1966 5-й год B
22. Краснодарский край Александр Ткачев 1960 12-й год B
23. Астраханская область Александр Жилкин 1959 9-й год B
24. Ивановская область Михаил Мень 1960 8-й год B
25. Нижегородская область Валерий Шанцев 1947 7-й год B
26. Новгородская область Сергей Митин 1951 5-й год B
27. Оренбургская область Юрий Берг 1953 2-й год B
28. Пензенская область Василий Бочкарев 1949 14-й год B
29. Ульяновская область Сергей Морозов 1959 9-й год B
30. Москва Сергей Собянин 1958 2-й год B
31. Санкт-Петербург Георгий Полтавченко 1953 1-й год B
32. Брянская область Николай Денин 1958 9-й год B-
33. Липецкая область Олег Королев 1952 14-й год B-
34. Хабаровский край Вячеслав Шпорт 1954 3-й год C+
35. Самарская область Владимир Артяков 1959 5-й год C+
36. Ханты-Мансийский автономный округ Наталья Комарова 1955 3-й год C+
37. Республика Бурятия Вячеслав Наговицын 1956 5-й год C
38. Республика Калмыкия Алексей Орлов 1961 2-й год C
39. Республика Марий Эл Леонид Маркелов 1963 12-й год C
40. Республика Северная Осетия Таймураз Мамсуров 1954 7-й год C
41. Республика Хакасия Виктор Зимин 1962 4-й год C
42. Чувашская Республика Михаил Игнатьев 1961 2-й год C
43. Алтайский край Александр Карлин 1951 7-й год C
44. Красноярский край Лев Кузнецов 1965 3-й год C
45. Калининградская область Николай Цуканов 1965 2-й год C
46. Кировская область Никита Белых 1975 4-й год C
47. Мурманская область Дмитрий Дмитриенко 1963 4-й год C
48. Псковская область Андрей Турчак 1975 4-й год C
49. Ростовская область Василий Голубев 1957 2-й год C
50. Сахалинская область Александр Хорошавин 1959 5-й год C
51. Свердловская область Александр Мишарин 1959 3-й год C
52. Тверская область Андрей Шевелев 1970 1-й год C
53. Еврейская автономная область Александр Винников 1955 3-й год C
54. Ненецкий автономный округ Игорь Федоров 1964 4-й год C
55. Рязанская область Олег Ковалев 1948 4-й год D+
56. Республика Адыгея Аслан Тхакушинов 1947 6-й год D
57. Республика Алтай Александр Бердников 1953 7-й год D
58. Республика Карелия Андрей Нелидов 1957 2-й год D
59. Удмуртская Республика Александр Волков 1951 19-й год D
60. Забайкальский край Равиль Гениатулин 1955 5-й год D
61. Пермский край Олег Чиркунов 1958 8-й год D
62. Ставропольский край Валерий Гаевский 1958 4-й год D
63. Владимирская область Николай Виноградов 1947 16-й год D
64. Иркутская область Дмитрий Мезенцев 1959 3-й год D
65. Костромская область Игорь Слюняев 1966 5-й год D
66. Курганская область Олег Богомолов 1950 17-й год D
67. Курская область Александр Михайлов 1951 12-й год D
68. Ленинградская область Валерий Сердюков 1945 13-й год D
69. Магаданская область Николай Дудов 1952 10-й год D
70. Новосибирская область Василий Юрченко 1960 2-й год D
71. Орловская область Александр Козлов 1949 4-й год D
72. Смоленская область Сергей Антуфьев 1955 6-й год D
73. Тамбовская область Олег Бетин 1950 14-й год D
74. Ярославская область Сергей Вахруков 1958 6-й год D
75. Приморский край Владимир Миклушевский 1967 1-й год
76. Архангельская область Игорь Орлов 1964 1-й год
77. Волгоградская область Сергей Боженов 1965 1-й год
78. Вологодская область Олег Кувшинников 1965 1-й год
79. Московская область Борис Громов 1943 13-й год
80. Омская область Леонид Полежаев 1940 23-й год
81. Саратовская область
82. Томская область Сергей Жвачкин 1957 1-й год

Категория: Политика | Просмотров: 859 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: