Главная - Язык тела
Картины из пластилина: зимние мотивы. Конспект занятия по лепке в технике пластилиновая живопись тема" зимний пейзаж" Картина из пластилина зимний лес

Мастер-класс «Новогодние картины»

Описание: мастер-класс предназначен для педагогов детских садов, школ. Представляет последовательный процесс изготовления картины в технике пластилинография. С поделкой справятся дети 4-5 лет под руководством взрослого.

Назначение : новогоднее оформление группы, поделка на конкурс, выставку.

Цель : изготовление картины в технике пластилинография на новогоднюю тематику.

Задачи:

Познакомить детей с техникой пластилинография, этапами работы над пластилиновой картиной;

Формировать умение работать с различными инструментами в процессе изготовления: стек, чеснокодавилка; соблюдать осторожность;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать трудолюбие, желание изготавливать поделку на новогоднюю тематику.

Материалы : распечатка с новогодней картинкой формат А4, пластилин, доска, стек, чеснокодавилка, наборы декоративных украшений (пайетки в виде звёздочек, снежинок разного цвета и размера), полимерный клей «Атлет», рамка.

Подготовка к Новому году радостное и яркое время. Особенно для детей. Они с удовольствием помогают взрослым готовить украшения и поделки к самому замечательному празднику в году. Предлагаю изготовить с детьми пластилиновые картины с изображением Деда Мороза и Новогодней ёлочки.

Процесс изготовления:

Находим в Интернете и распечатываем понравившуюся картину на новогоднюю тематику. У меня ёлка и Дед Мороз.

Техника безопасности : знакомим детей с безопасным применением материалов и инструментов: пластилин нельзя брать в рот, не размахивать стеком, осторожно пользоваться чеснокодавилкой, клеем. При попадании клея на руки вытереть тряпочкой и по окончании работы вымыть с мылом. Все работы выполняются под руководством воспитателя.

Новогодняя ёлочка.

Распечатку с изображением ёлки приклеиваем на плотный картон. Начинаем формировать иголки. Нам нужен тёмно-зелёный пластилин. Чтобы ёлочка была фактурной и объёмной, сделаем её иголочки с помощью чеснокодавилки. Закладываем кусочек пластилина, выдавливаем, получаем вот такой результат-имитация мелких иголочек.

Осторожно срезаем стеком и прикрепляем на нашу ёлочку.

Таким образом постепенно заполняем всё пространство.

Приступаем к изготовлению ёлочных игрушек. Подбираем с ребёнком понравившиеся цвета, сочетающиеся друг с другом. Катаем колбаски и скатываем из них спиральки.

Укрепляем на ёлочке. Изготавливаем также несколько спиралек-леденцов.


Наносим пластилин жёлтого цвета на звезду и разноцветный на фейерверк (катаем небольшие колбаски и прикрепляем на нужные места).

Осталось украсить картинку пайетками-звёздочками. Приклеиваем на полимерный клей для потолочной плитки.

Внизу ёлочки один из подарков прорабатываем пластилином голубого цвета, добавляем жёлтый бантик. Картина готова. Вставляем её в рамку.

Картина «Дед Мороз»

Процесс изготовления похож на предыдущий.

Готовим распечатку.

Начинаем наносить пластилин красного цвета на шубу, шапку и рукавички Деда Мороза и равномерно распределять тонким слоем, не выходя за границы.

Затем из белого пластилина катаем колбаски, скручиваем в спиральки и украшаем ими меховую оторочку шубы Деда Мороза.

Украшаем так же валенки Деда Мороза. Вот такой результат получаем.

Бороду Деду получаем таким же способом, как иголки у ёлочки. Применяем чеснокодавилку.

Мастер-класс с пошаговыми фото. ПластилинографияПанно «В ожидании зимы». Мастер-класс с пошаговыми фото

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 5-7 лет, педагогов дополнительного образования, воспитателей, заботливых родителей и просто творческих людей.

Назначение: украшение интерьера, подарок.

Цель:

Изготовление панно в технике пластилинография

Задачи:

1.Познакомить с нетрадиционной техникой изображения-пластилинографией;

2.Научить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета;

3.Закрепить навыки и умения работы с пластилином - размазывание пластилина на основе, сглаживание, раскатывание, сплющивание;

4.Развивать мелкую моторику рук, глазомер;

5.Развивать чувство композиции, художественный вкус, эстетическое восприятие;

6.Развивать воображение, фантазию;

7.Формировать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения;

8.Воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.


Немного интересной информации.

Красивое и необычное наименование неизменно вызывает у людей вопрос:
"Почему птицу назвали снегирь? " В переводе с латыни имя звучит как
«огненный» . Такое название присвоили птичкам за ярко-красный оттенок.

Одним из ответов на вопрос "почему снегирей называют снегирями " может послужить примета, говорящая о том, что появление птицы предвещает скорый снег. Снегири становятся заметными с наступлением холодов. Яркое оперение особенно бросается в глаза, когда на деревьях опадает листва. От слова
«снег» и происходит название птицы.

Прилетая зимой в теплые края, птицы своим красно-розовым брюшком обращают внимание людей на ожидающееся наступление холодов.

Отчасти это верно, хотя, чтобы лучше понять, почему снегирей называют снегирями, следует
обратиться к истории . Свое название пернатые получили от тюркского слова «сниг» - красногрудый. Позднее наименование трансформировалось в современное звучание. Вот почему снегиря так назвали.

Интересно, что в теплое время года этих ярких птиц никто не замечает. Причина состоит в том, что красное брюшко снегирей теряет яркость и сочность окраски, становясь бледно-розовым. Это позволяет птицам удачно скрываться в густой листве деревьев. Летом пернатые озабочены выведением своего потомства, поэтому привлекать к себе излишнее внимание им ни к чему.

Легенда

Кроме научного объяснения того, почему снегирей называют снегирями, существуют еще народные сказки и легенды. Одна из них повествует о молодых птичках, которые зимой решили полететь к солнцу, чтобы угостить его красными ягодами и вкусными семенами. Но не рассчитали свои силы в дальней дороге и обожгли грудки о солнечные лучи. Упав на белый снег, птицы стали видны на нем как яркие пятнышки.
Вот почему снегирей называют снегирями .

Материалы необходимые для работы:

Бумажная декоративная тарелочка;

Пластилин;

Карандаш, ножницы;

Красная и черная чечевица;

Бесцветный лак.

Пошаговый процесс выполнения работы: Нарисуем контур снегиря на бумаге.

Подготовим трафарет.

При помощи двойного скотча закрепляем трафарет на тарелочке.

Приступаем к работе с пластилином.

Берем пластилин красного цвета и наносим на грудку.

Черным пластилином заполняем голову, хвост.

Добавляем белый пластилин.

Раскладываем красную чечевицу на красном фоне и прижимаем.

Делаем глазик, клювик, используя семечку.

Выкладываем черную чечевицу на черном фоне.

Подкрашиваем грудку гуашью красного цвета.

Аккуратно снимаем трафарет.

Делаем ветку рябины.

На ягодки рябины можно выложить красную чечевицу.

Покрываем лаком, приклеиваем шишки.

Декорируем пайетками.

Делаем из тонких жгутиков лапки и прикрепляем на веточку.

Немного серебрим шишки.

Наше панно «В ожидании зимы» готово.

А это другой вариант работы.


На снегу сидит блистая,

Красногрудых птичек стая.

Полюбуйтесь поскорей,

На красавцев снегирей! (В. Сибирцев)

Пластилин – это отличный материал для создания как объемных фигурок, так и двухмерных картин — . Картинки из пластилина смотрятся очень выигрышно, особенно, если на них изображен пейзаж – ими можно украсить любое помещение. Так, созданная руками картина из пластилина « »

Обязательно привлечет внимание гостей вашего дома или посетителей .

Для ее изготовления понадобится:

ненужный компакт-диск;

пластилин;

небольшая скалочка;

дощечка для лепки.

Компакт-диск нужен затем, чтобы из пластилина была более прочной: он будет использоваться в качестве основы. Можно взять вместо диска картон, но тогда картинка получится более мягкой.

Приступаем.

Кладем перед собой диск.

Покрываем его верхнюю половину слоем пластилина темно-синего цвета.

Сначала распределяем пластилин руками, а затем используем скалочку, которая поможет сделать поверхность более ровной и гладкой.

Пластилин, вышедший за края диска, аккуратно обрезаем стеком.

Верхняя половина диска стала синей.

Нижнюю половину покрываем белым пластилином.

Его верхний край должен немного возвышаться над синим слоем.

Края, нависающие над поверхностью диска, обрезаем.

Получилась круглая картинка, на которой изображена заснеженная земля и синее вечернее небо.

Теперь катаем колбаску из пластилина черного цвета.

Нарезаем ее на кусочки примерно одинаковой длины.

Выравниваем их по длине, обрезая лишние края.

Складываем рядом друг с другом.

Снова подравниваем края. Получился сруб дома.

Делаем из черного пластилина лепешку, один ее край обрезаем, чтобы он стал ровным.

Кладем лепешку над нашим рядом из колбасок.

Вырезаем из нее треугольную крышу для домика.

Чертим на ней поперечные полоски.

Делаем желтую лепешку, вырезаем из нее квадрат.

Кладем этот квадрат на сруб – получается окошко. Для большего сходства рисуем на нем крестообразные планки. Из желтого же пластилина делаем шарики – звезды и месяц.

Давайте закроем глаза и представим себе морозную зиму. Чаще всего это время года ассоциируется с нарядной елкой, светящимися гирляндами и белыми сугробами. И, пожалуй, одна из самых приятных устойчивых ассоциаций – это наблюдение голубого неба сквозь замерзшее окошко. Действительно, так приятно разглядывать необычные витиеватые узоры, нарисованные морозом на стекле, сидя в уютном и удобном кресле, под теплым пледом, с чашкой теплого чая или шоколада в руках. Если вы именно такой представляете себе зиму, предлагаем вам слепить подобную аппликацию из пластилина, приобщив к интересному творчеству своего ребенка. Итак, как вы уже догадались, начинаем урок лепки зимы из пластилина.

1. Выберите для работы картонное полотно, желательно белого цвета. Также понадобится голубой и немного белого пластилина.

2. Разогрейте голубой пластилин в руках и начинайте намазывать его пальцами на всю поверхность картона.

3. Заполните голубым пластилином все пространство, можно оставлять отдельные просветы, ведь под низом бумага белого цвета.

4. Тонким слоем нанесите по всему периметру белый пластилин, при этом не заботьтесь об аккуратности, мороз никогда не рисует строго четких линий.

5. Сверху создайте иллюзию сосулек и обработайте все белые полосы стекой, чтобы придать правдоподобный морозный эффект.

6. Прорисуйте на голубом стекле ветвистый узор белым пластилином.

7. Начинайте создавать кончиком стеки эффект елочки на изогнутых морозных веточках.

8. Пройдитесь стекой по всем узорам.

9. Добавьте мелких крапинок-снежинок, чтобы закончить зимнюю аппликацию.

Итоговый вид поделки.

Самое время подумать о встрече предстоящего Нового года. Зима – не время для грусти, ведь в эту пору года можно придумать много веселых развлечений.

Занятие по лепке в технике «пластилиновая живопись».

Тема: «Зимний пейзаж».

Программное содержание:

Научить детей изображать зимний пейзаж с помощью пластилина на картоне, используя технику пластилиновой живописи.

Учить отражать впечатления, полученные при наблюдении за зимней природой, рассматривании произведений художников.

Дать представление о красивом и гармоничном в природе.

Развитие внимания, наблюдательности, способности примечать новое, необычное в привычных явлениях, любоваться красивым, трогательным в природе.

Развивать мелкую моторику руки.

Воспитание чувства радостного ожидания зимних праздников.

Материал:

Репродукции картин И.Грабаря «Февральская лазурь», «Зимний пейзаж»; И.Левитана «Деревня зимой»; иллюстрации зимних пейзажей; образец работы на цветном картоне (формат А4), цветной пластилин, цветной картон, клеёнки, стеки, салфетки, мелкие блёстки-дождики для украшения.

Ход занятия:

Предложить детям рассмотреть картины с зимней природой. Обратить внимание на красоту русской зимы.

Педагог:

Очень красива зима в своём белоснежном убранстве! Какая она? За что мы её любим? Какими красивыми словами можно рассказать о ней?

(Ответы детей).

Педагог:

Художники, композиторы и поэты воспевали зиму в своих произведениях. Про зиму есть много загадок, пословиц, поговорок, примет. Какие вы знаете, расскажите.

(Ответы детей).

Дополнить ответы детей:

Кошка скребёт пол – на ветер, на метель.

Гусь стоит на одной ноге – к морозу.

Береги нос в большой мороз.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Предложить детям отгадать загадки о зиме:

Скатерть бела весь мир одела. (Снег).

С неба звездой, а в ладошку водой. (Снежинка ).

Как по небу с севера,

Плыла лебедь белая,

Плыла лебедь сытая,

Вниз кидала - сыпала

На поля – озёрушки

Белый пух да пёрышки. (Зима).

Педагог:

Эти загадки придумал русский народ. Вот какими красивыми словами можно сказать о зиме. А теперь послушайте, как о русской зиме говорил поэт Николай Алексеевич Некрасов.

Чтение стихотворения «Мороз-Воевода».

Не ветер бушует над бором, Пушисты ли сосен вершины,

Не с гор побежали ручьи, Красив ли узор на дубах?

Мороз-воевода дозором И крепко ли скованы льдины

Обходит владенья свои. В великих и малых водах?

Глядит - хорошо ли метели Идёт – по деревьям шагает,

Лесные тропы занесли, Трещит по замёрзлой воде,

И нет ли где трещины, щели, И яркое солнце играет

И нет ли где голой земли? В косматой его бороде…

Педагог:

А поэт Александр Сергеевич Пушкин замечательно рассказывает о красоте зимней природы в стихотворении «Зимнее утро».

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Какая зима изображена в этом стихотворении?

(Ответы детей).

Педагог:

Про зиму можно сказать: «красивая», «сказочная», «величавая», «великолепная». Какое настроение передано в этих стихотворениях? Какое у вас возникло чувство после их прослушивания?

(Ответы детей).

Педагог:

Поэты писали о зиме торжественно, празднично. Эти стихи вызывают чувство радости, восхищения красотой зимней природы.

Много мы с вами говорили о зиме. Какая она? За что мы её любим? Зима бывает разная – суровая, холодная, злая, вьюжная, снежная, колючая. Но бывает и красивая, белоснежная, весёлая, волшебная, чудесная. За её красоту люди придумали ей ласковые названия: Зимушка-зима, Гостья-зима, Зима-волшебница.

Мы с вами тоже можем изобразить русскую зиму в своих работах с помощью пластилина. Вспомните, как выглядят деревья и кусты зимой. Чем покрыта земля?

Уточнить, как правильно изображать на картине: сугробы, падающий снег, деревья в технике «пластилиновая живопись». Показать детям, как можно сделать серебристый снег с помощью мелких блёсточек, прижимая их к пластилину.

Педагог:

Закройте глаза и представьте волшебную зимнюю сказку, главными героями которой могут быть Снеговик, Снегурочка, животные зимнего леса и другие персонажи. А теперь приступаем к работе.

По окончании дети рассматривают работы. Предложить выбрать наиболее красиво сделанные деревья, кусты, сугробы. Спросить, почему они выбрали именно эти изображения.



 


Читайте:



Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Михалков Сергей Владимирович Праздник Непослушания Сергей Владимирович Михалков Праздник Непослушания Повесть-сказка "Праздник Непослушания" -...

Почвенный покров южной америки

Почвенный покров южной америки

Страница 1 В отличие от Северной Америки, где изменения в растительном покрове зависят в значительной степени от изменений температурных условий,...

Расправленные крылья - музыкальная пауза Порядок описания Московской операции

Расправленные крылья - музыкальная пауза Порядок описания Московской операции

Ситуация на фронте весной 1942 года, планы сторон, немецкое наступление летом 1942 года, начало Сталинградской битвы, немецкий оккупационный режим,...

Cобытия Второй мировой войны

Cобытия Второй мировой войны

Вторая мировая война считается самой крупной в истории человечества. Она началась и закончилась 2 сентября 1945 года. За это время в ней приняло...

feed-image RSS