Главная - Ребенок
Сценарий познавательно-развлекательной игры по курсу обж "цветик-семицветик" для учащихся начальных классов. Игра-развлечение «Цветик-семицветик»

МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

Республика Карелия

Билявская Наталья Витальевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории.

Конспект

урока русского языка

Нестандартный урок - игра «Цветик - семицветик».

Тема: Повторяем, обобщаем изученное за год.

Цель: Формировать орфографическую грамотность младших школьников.

Задачи:

Закрепить знание орфографических правил, изученных во втором классе.

Прививать любовь к русскому языку, желание узнать новые «тайны» русского языка.

Развивать творческие способности учащихся.

Учить приёмам самостоятельной работы, работе в группе.

Тренировать память, формировать концентрацию внимания, увеличение объёма произвольного внимания.

Тип урока - Урок обобщения и систематизации знаний (по М.И.Махмутову)

Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.

Программное обеспечение : Microsoft Power Point, Microsoft Word

Использование ИКТ при проведении урока:

Тема урока (слайд 1)

Цели урока (слайд 2)

Обращение к участникам игры (слайд 3)

Правила игры (слайд 4)

Основное поле игры (выбор темы задания) (слайд 5)

Вопросы и ответы (слайды 6-13)

Литература (слайд 15)

Предполагаемые результаты:

Повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения орфографических правил в повседневной жизни,

Закрепление изученных во 2 классе орфографических правил написания (способы действия для выбора правильных букв), безударных гласных, парных согласных по глухости - звонкости, непроизносимых согласных в корнях слов, разделительных Ь или Ъ знаков.

У каждого ученика есть возможность показать свои знания, повысить самооценку,

Формирование концентрации внимания, увеличение объёма произвольного внимания

Развитие кругозора и речи учащихся;

Наглядность, представление информации в интересном виде;

Осуществление межпредметных связей (русский язык - литературное чтение)

Современное представление информации.

Ход урока:

I . Организационный момент.

II . Сообщение темы и цели урока: (слайд 1, 2)

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок - игра. Мы повторим правила орфографии, изученные во 2 классе.

III . Обращение к участникам игры: (слайд 3) (фронтальный опрос)

Дорогие ребята!

Вы, конечно, узнали книгу Валентина Катаева «Цветик - семицветик».

Вспомните:

Как звали героиню сказки?

Кто помог Жене?

Что подарила старушка девочке?

Какие волшебные слова нужно сказать, чтобы исполнилось желание?

Какие желания загадывала Женя?

Как закончилась сказка?

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

Цветик - семицветик поможет нам отгадать загадки, решить кроссворд, исправить Кузины ошибки, повторить весёлые правила.

IV . Знакомство с правилами игры: (слайд 4)

Игра для детей младшего школьного возраста (9 - 10 лет).

Область - русский язык.

Игра состоит из 7 этапов. Название каждого этапа записано на лепестке.

Последовательность выполнения заданий определяется произвольно.

Играть можно как индивидуально, так и коллективно.

V . Выбор темы задания - основное поле игры: (слайд 5)

Парные согласные

Безударные гласные

Рифмовки

Ь - показатель мягкости

Разделительные Ь и Ъ

Непроизносимые согласные

Кузины ошибки

Учитель: Ребята, давайте выберем из 1, 2, 4,5, 6 лепестков произвольно (можно вытянуть бумажный лепесток с названием темы). Приступим к выполнению заданий. Произнесём хором:

Волшебные слова - помощники выполняются с движениями после выбора каждого нового лепестка - задания: (выполняют функцию физкультминутки)

Лети, лети, лепесток, (плавные движения руками)

Через запад на восток, (показывают правой рукой направления запад - восток)

Через север, через юг, (показывают левой рукой направления север - юг)

Возвратившись, сделай круг. (крутятся)

Лишь коснёшься ты земли (приседают)

Быть по - моему вели! (топают ногой)

(Затем, используя гиперссылку, открыть соответствующий слайд. Выполнить задания (см. задания ниже) и вернуться на главную страницу. После выполнения заданий каждого слайда подводятся итоги, анализируются ошибки. Работа со слайдами 3, 7 проводится в заключение игры.)

VI . Выполнение заданий произвольно :

- Парные согласные (слайд 6)

1) Удали «лишние» буквы: (устно - фронтальная работа)

б р в н г д х ж з й к п с т ф ш

Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на «лишние» буквы.

2) Прочитайте правило - рифмовку:

Правило - рифмовка:

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг:

Парный сразу проверяй -

Слово это изменяй.

Зуб - на зубы, куст - кусты…

Будешь грамотным и ты.

3)Вставь пропущенные парные согласные: (цепочкой)

Ду. - дубы

гри. - грибы

Шка. - шкафы

Стри. - стрижи

вра. - враги

Шала. - шалаши

4) Выбери парный согласный: (1 человек от ряда)

Оши (б/п) ка - ошибочка

Варе (ж/ш) ка - варежечка

Шу (б/п) ка - шубейка

5) Прочитайте народные приметы.

Почему так говорят?

Вставь пропущенные парные согласные буквы, запишите на своих листочках: у детей даны печатные тексты пословиц с пропущенными парными согласными буквами. (самостоятельная работа)

Народные приметы

Декабрь - ша. ка зимы, июль - маку. ка лета.

Майская тра. ка и голодного накормит.

В июне первую яго. ку в ро. кладут, а вторую в дом несут.

Проверь, правильно ли вставил парные согласные буквы, докажи, используя проверочные слова: (показ на слайде) (самопроверка)

- Безударные гласные: (слайд 7)

Назови безударные гласные.

1) Вставь пропущенные безударные гласные: (устно - фронтальная работа)

Тр. ва - травка

Р. са - росы

Зв. зда - звёзды

Гр. да - гряды

П. сьмо - письма

2) Повторим хором правило - рифмовку:

Безударный «хитрый» гласный!

Если вызвал он сомненье,

Ставь его под ударенье!

3) - Прочитайте пословицы и поговорки.

Почему так говорят?

Вставь пропущенные безударные гласные буквы, запишите. Если вы не знаете, какую безударную гласную вставить, оставьте «окошко»: (самостоятельная работа)

Пч. ла д. леко за мёдом л. тает.

Птицы в гн. зде до ос. ни, а дети - до возраста.

Умён на сл. вах, да глуп на д. лах.

Проверь, правильно ли вставил безударные гласные буквы, докажи, используя проверочные слова: (показ на слайде) (взаимопроверка)

4) Что не так? Исправьте ошибки в карточке (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

Мальчик полоскал собаку.

Все спустились с горы, а Витя всё слизал.

Мама отварила дверь.

Проверьте, правильно ли вы исправили (показ на слайде).

- Ь - показатель мягкости: (слайд 10)

1) Прочитайте загадку:

Что за буква, кто узнает:

звука не обозначает,

может только показать,

2) Прочитайте рифмовку (читают хорошо читающие ученики по очереди):

Мягкий знак, мягкий знак,

без него нельзя никак!

Без него не написать

Тридцать, двадцать, десять, пять.

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть получим ест,

станут пенками пеньки,

уголками - угольки.

Банька в банку превратится,

Вот, что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

3) Отгадайте загадки - шутки: (устно - фронтальная работа)

Как превратить мел в мелкое место? Угол в топливо? Шест в число? (мель, уголь, шесть)

4) Задания для умников и умниц: (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

Как слова состав удар трон превратить в слова, обозначающие действия предметов? (мель, уголь, шесть)

Как слова, обозначающие действия предмета жарь, стань, примерь превратить в слова, обозначающие предмет? (жар, стан, пример)

После каких согласных никогда не пишется Ь? (Г, К, Х)

Правильность выполнения заданий проверяется при помощи слайда. Разделительный Ь: (слайд 11)

Когда пишется разделительный Ь?

1) Найди разделительный Ь в отгадке, запиши отгадки:(самостоятельная работа)

А) Весной вырастают,

А осенью опадают. (листЬя)

Б) Пятачком в земле копаюсь,

В грязной луже искупаюсь. (свинЬя)

В) Мы - лесные жители, мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью. (муравЬи)

Г) Нет колёс у меня -

Я крылата и легка.

Громче всех постовых

Я свищу из свистка.

На лету, на лету, на лету,

Всю Москву замету. (вЬюга)

2) Запиши ответы в кроссворде: (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

Кроссворд

1.Кондитерское изделие из кусочков сладкого теста. (печенье)

2.Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренных в сахаре. (варенье)

По вертикали:

Ты, твои мама и папа. (семья)

Радостное настроение или времяпровождение (веселье)

- Разделительный Ъ: (слайд 12)

1) Прочитайте рифмовку хором:

Твёрдый знак собой гордится:

Без меня не обЪясниться,

обЪявленья не прочесть,

сладких булочек не сЪесть

Когда пишется разделительный Ъ? (см. схему на слайде)

2) Кто быстрее назовёт? (устно - фронтальная работа)

Грибы, которые нельзя есть? (несЪедобные)

Сообщить о чём - то (обЪявить)

Соединить вместе (обЪединить)

Таким бывает воробей после драки (взЪерошенный)

Крытый вход в здание (подЪезд)

Фигура плоская, а тело … (обЪёмное)

Если зверя разозлить, то он становится… (разЪярённым)

Её проводят с помощью фотоаппарата, кинокамеры (сЪёмка)

Приблизиться к чему - то на машине (подЪехать)

3) Объясните фразеологизмы, запишите два любых:

Собаку сЪел

Белены обЪелся

На вороных не обЪедешь

Тяжёл на подЪём

С распростёртыми обЪятиями

Покажите приставку, корень, подчеркните разделительный Ъ.

- Непроизносимые согласные: В Д Л Т (слайд 13)

Назовите непроизносимые согласные.

1) Прочитайте правило - рифмовку:

Иногда согласные играют с нами в прятки,

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Мы родственное слово должны так подобрать,

Чтобы В, Д, Л, Т в них чётко услыхать.

2) Подбери проверочные слова: (цепочкой)

извесТный - известен

месТный - место

чесТный - честен

лесТный - лесть

окресТность - кресты

празДник - празден

здраВствуй - здравие

капусТный - капуста

3) Повторим хором запоминалку:

ЧуВИлин чуВствует, кто кому сочуВствует.

4) Прочитайте народные приметы.

Почему так говорят?

Вставь пропущенные парные согласные буквы, запишите 1 - 2 приметы: (самостоятельная работа)

Народные приметы

Февраль со. нце на лето поворачивает.

Дож. ливое лето хуже осени.

Чем поз. нее отлёт журавлей, тем поз. нее зима начинается.

Если осень ненас. ная, будет дож. ливая весна.

5) Исправь ошибки: (по усмотрению учителя - записать исправленное слова или записать 3-5 слов) (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

Тростник, прелестный, властный,

Доблестный, ненастный.

Окрестный, устный, местный,

чудестный, неизвестный.

Подчеркнуть орфограммы.

- Рифмовки: (слайд 8):

Подчеркни орфограммы в рифмовке (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

1) Жили - были дед и внучка,

кот Пушок, собака Жучка,

свинка Чуня и козлята.

Сколько правил здесь, ребята?

2) Почка, бочка, шишка, друг,

пёсик Булька и утюг,

класс, аллея, телеграмма -

кто нашёл все орфограммы?

3) Горка, горочка, гора,

под горою есть нора.

В той норе живёт лиса,

среди всех лесов - краса!

О лисе той не тужите…

Сколько правил здесь, скажите?

4) Вставь пропущенные орфограммы:

Мыш. , ч. йка, кон. ,

маш. на, руч ка, Жуч ка,

щ. ч ка, ш. на, свеч ка,

дев. чка, скам. я,

аккуратная сем. я.

Проверьте правильность выполнения задания: (см. слайд)

- Кузины ошибки (слайд 9): (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

1)Разве можно без улыбки видеть Кузины ошибки?!

Пишет Кузя - наш дружок:

«сел варенье код пушок,

он канфету сел, а булкой

поделился с другом булькой».

Быстро Кузе помогайте, все ошибки исправляйте.

2) «Налител я на сугроп

и расшип сегодня лоп,

очень болно и обидно,

глас под шышкою не видно».

3) «Я хадил сегодня в лес,

там на дерево залес,

а потом спускался внис

да нечаянно повиз».

Проверьте правильность выполнения задания: (см. слайд)

VII . Подведение итогов урока:

Какие задания - лепестки вам больше всего понравились?

Что новое узнали на уроке?

Какие правила вам нужно повторить?

(слайд 14) Спасибо за игру, ребята!

VIII . Физкультминутка: проводится по усмотрению учителя, особенностей класса после выполнения заданий 2 - 3 лепестков.

1 физкультминутка: На стенах класса вывешены листки с буквами разных цветов. Одним цветом написаны буквы слова «ОРФОГРАФИЯ». Учащиеся должны прочитать слово.

2 физкультминутка: Волшебные слова (см. выше)

IX . Используемая литература: (слайд 15)

  1. О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина «Учим русский с увлечением» Формирование орфографической грамотности - Москва 2007
  2. Н.М.Бетенькова «Стихотворные рифмовки» - Смоленск, 1999 г.
  3. Н.М.Бетенькова «Занимательный русский язык» - Смоленск, 1999 г.
  4. Н.Н.Карягина, Е.Н.Перепелицина «Развитие орфографической грамотности младших школьников» - Волгоград, 2009

Цель – закрепить знания и умения детей в развитии познавательных процессов.

Задачи:

1. закрепить умение в развитии познавательной активности, логического мышления, воображения у детей;

2. развивать умение детей отвечать на логические вопросы и решать логические задачи;

3. развивать пространственную ориентировку и глазомер;

4. развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

5. воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, детей в команде.

Оборудование. Поднос (жетоны желтого, красного, синего цвета), ноутбук, цветик - семицветик с заданиями, мешочек с предметами, 3 лесенки по 7 ступенек, бланки для жюри, карточки с заданиями, грамоты, пакет шишек, 3 корзинки.

Основная часть.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами не обычная встреча. Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, в котором вам придётся соперничать друг с другом. Давайте разделимся на 3 команды. У меня на подносе лежат основные цвета. Какие это цвета? Кто знает? (Желтый, красный, синий). Вы сейчас по - очереди каждый класс выберет жетон определенного цвета, и мы узнаем, кто в какой команде находится. Походит 1 класс, выбирает. Походит 2 класс, выбирает и т.д.

Командам даются названия «Желтые», «Красные», «Синие». Команды делятся и рассаживаются за столы. Педагог читает стихотворение.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

О каком волшебном цветочке идет речь? (Цветик Семицветик)

Как звали девочку у которой был этот цветочек? (Женя)

А кто его ей подарил? (проходящая мимо старушка)

Сколько на нем лепестков? (7)

Педагог:

Ребята на каждом этом лепестке есть для вас задание и если вы их выполните, то будете подниматься по ступеньке вверх. У нас три лесенки, поэтому, чья команда быстрее, дружнее и правильнее выполнит задания, та и поднимется вперед всех. А оценивать вас будут ваши любимые учителя

Вы готовы? Мы начинаем!

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

1. Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы дети нашли отличая на картинках». Детям даются одинаковые картинки. Вы должны найти различия за 1 мин. Как только выполните, отдайте сразу же свои картинки жюри на проверку. (3 картинки, 3 карандаша, секундомер)

Жюри проверяет и та команда, которая победила в конкурсе поднимается на ступень выше.

Молодцы! Не отчаивайтесь, у нас впереди еще 6 конкурсов.

Педагог произносит заклинание

2 Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы на полянке не осталось ни одной шишки». Игра на ловкость и скорость команд.

Капитан команды стоит в центре с корзиной на руках. Цель остальных ребят быстро собрать шишки с пола и положить в корзину своей команды. Кто быстрее?

Жюри подсчитывает, у кого, сколько шишек оказалось в корзине.

Молодцы! Продолжим. Будьте предельно внимательны!

Педагог произносит заклинание

3 Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы был закончен логический ряд». Капитану команды дают листочек с заданием «Продолжи логический ряд». Например: Дорисовать геометрические фигуры. Как только выполните, отдайте сразу же свои карточки жюри на проверку.

Молодцы! Продолжаем!

Педагог произносит заклинание

4 Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы были отгаданы все мои загадки». Ребята, вы любите отгадывать загадки? А кто читает и знает сказки? За каждую отгаданную загадку 1 балл, кто больше наберет.

Загадки из сказок.

1. В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден. (Гадкий утёнок)

2. Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда. (Мальвина)

3. Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля)

4. Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём. (Жар-птица)

5. Он разбойник, он злодей,

Свистом он пугал людей. (Соловей-разбойник)

6. Он в Италии родился,

Он своей семьёй гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надёжный, верный друг. (Чиполлино)

7. Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил.

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил? (Папа Карло)

8. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка)

9. Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

10. Болото – дом ее родной.

К ней в гости ходит Водяной. (Кикимора)

Молодцы! Подсчитаем баллы. Продолжаем!

Педагог произносит заклинание

5 Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы все секреты мешочка были разгаданы». Подойдите ко мне по три человека с каждой команды, ловкачи на руки. Дети по очереди опускают руку в мешочек и отгадывают, что в нём лежит. За каждый правильный ответ 1 балл.

Педагог произносит заклинание

6 Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы все отгадали кроссворд». Нарисована схема кроссворда . Воспитатель предлагает детям кроссворд (всего пять слов, состоящие из четырех букв, из них две последние буквы вписаны - СТ, мост, лист, куст, аист).

Молодцы! И последний лепесток.

Педагог произносит заклинание

7 Лепесток . Педагог отрывает лепесток и говорит: «Вели, чтобы дети назвали все слова которые начинаются с буквы С». За каждое слово 1 балл.

Жюри подводит итоги. Дети встают в круг и по кругу пускают рукопожатие со словами спасибо за игру.

Жюри вручает дипломы командам: победителям и участникам.

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

С

Т

Классный час для 1 класса «Школа вежливости»

Цели : ознакомить с этическими нормами поведения; дать представление о вежливом общении; формировать привычку употреблять слова вежливости.

Оборудование: песня «Улыбка», цветик-семицветик, советы- памятки для каждого ученика, таблички с «вежливыми» словами.

Ход классного часа

Звучит песня «Улыбка». Споем ее все вместе.

Вступительное слово учителя

Учитель. Как вы думаете, почему мы начали с песни?

(Выслушиваются высказывания детей.)

А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму?

Ученики. Не всегда.

Учитель. Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает, и потому всякому с ним легко и приятно?

Ученики. Такого человека можно назвать воспитанным.

Учитель. Верно, вежливым, воспитанным. Сегодня и пойдет разговор о вежливости. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека.

Вежливость в школе начинается,

Чтобы не кончаться никогда.

Она с годами закрепляется

И остается с человеком навсегда.

Учитель. До XVI века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо-невежливо». Если вежливо - хлопайте два раза, невежливо - один.

Поздороваться при встрече -

Толкнуть и не извиниться -

Помочь подняться, поднять

упавшие вещи -

Не встать, обращаясь к учителю -

Взять билеты в автобусе -

Не уступить место в транспорте -

Не заметить недовольство мамы -

Учитель. А вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь «волшебными» словами? Назовите такие «волшебные» слова. (Дети по очереди называют, учитель вывешивает таблички с «вежливыми» словами.)

Игра «Доскажите словечко»

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете.

Запомнить их давно пора.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого... (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит:... (добрый день).

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы... (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь:... (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим:... (простите, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят... (до свидания).

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю... (пожалуйста).

Товарищи! Твердите

С утра по словарю:

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите,

Я вас благодарю.

Стихи

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров».

Правило запомни.

Знаешь, повтори.

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит, слово «здравствуй»

Говорить пора.

Игра «Вежливые прятки»

Выбирается водящий. Его задача - узнать по голосу говорившего. Водящему завязывают глаза. Один из учащихся произносит какое-то слово вежливости: «Здравствуй», «Добрый вечер», «Всего хорошего» и т. д. Задача водящего - узнать ученика по голосу.

Учитель. Попробуем проверить, верно ли, что есть волшебные слова. А для этого поиграем еще в одну игру, которая называется «Волшебный цветик-семицветик».

Игра «Волшебный цветик-семицветик»

Учитель берет самодельный цветок - ромашку и объясняет условия игры: «волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то по своему желанию со словами из известной сказки:

Лети, лети, лепесток

Через запад - на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Цветков можно заготовить заранее несколько.

Чтобы дети не ушли в сторону от темы, учитель начинает игру сам, давая себе такое задание. Он может подсказать на ушко первому играющему, какие слова тому или другому ученику лучше сказать. Например: «Извини, Петя, я тебя нечаянно толкнула сегодня, прости, пожалуйста»; «Катя, я была неправа, что не дала тебе сегодня карандаши. Не сердись на меня, я обязательно в следующий раз поделюсь с тобой».

Учитель. А вы заметили, как произносятся «волшебные» слова?

Ученики. Вежливо, с улыбкой.

Учитель. Почему улыбка так украшает произнесенное слово, фразу?

Давайте с вами, ребята, договоримся, что всегда всем окружающим, обращаясь к ним, будем дарить только добрые слова и улыбку. Тогда у каждого будет хорошее настроение.

Игра на внимание «Пожалуйста»

Вот условие игры: по моей просьбе вы исполняете определенные команды. Как я должна вас об этом попросить? Конечно, вежливо. А какие вежливые слова я могу сказать? Договоримся о важном условии: если я не произнесу волшебного слова, то команду вы не выполняете. (Учитель во время игры предлагает самые разные команды.)

Учитель. А теперь устроим конкурс на самого вежливого.

Конкурс «Самый вежливый»

Итак, задачи не на сложенье,

Задачи на правила уважения!

(Можно предложить обсудить ситуации в группах.)

1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки, назовите их. (Нельзя кричать, надо говорить спокойно. Надо обратиться к прохожему, извинившись при этом за то, что вы его побеспокоили, и употребить вежливые слова: «Извините, пожалуйста, не могли бы вы сказать, который час?»)

2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому -11? (Дорогу уступает тот, кто вежливее.)

Учитель. Ребята! Иногда во время перемены вы затеваете игру, но постепенно, входя в азарт, начинаете бороться. Невинная борьба часто превращается в драку.

Игру во дворе начинают опять,

Мальчишку в игру не хотят принимать.

Запомни, драчун-забияка,

Что это игра, а не драка!

Хорошее дело футбол и хоккей,

Соседей они превращают в друзей,

А в играх с друзьями мы сами

Должны оставаться друзьями.

Да здравствует вежливость и доброта,

Да здравствуют добрые лица!

И пусть тот, кто злится - стыдится!

Настанет, друзья, счастливое время

Наступят чудесные дни -

Ребята приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

Не будет мальчишек противных,

Придут золотые года,

И в чистую комнату в грязных ботинках

Не будут входить никогда.

Подует ветер свежий,

Фиалки расцветут.

Исчезнут все невежи,

Навеки пропадут.

Распустятся фиалки,

Зимой придет весна,

И в школьной раздевалке

Наступит тишина.

Пусть грубость исчезнет,

Исчезнет навеки,

Пускай по рецептам врачей

Появится в каждой, в каждой аптеке

Лекарство от грубых детей.

Ребенок вертелся на стуле,

Шумел и ко всем приставал,

Ему прописали пилюли,

Он принял и вежливым стал.

Грубить не будут дети,

Не будут грызть ногтей.

И будут все на свете

Любить таких детей.

Советы на память от волшебного цветика - семицветика

Для тебя, друг, я составил

Десять очень важных правил.

Эти правила просты,

Быстро их запомнишь ты.

Как проснулся - так вставай,

Волю лени не давай!

Лепесток роса умыла,

А тебя умоет мыло!

Понукания не жди,

В школу вовремя иди!

Прежде чем захлопнуть дверь,

Все ли взял с собой - проверь!

В школе, в классе не сори.

Сор увидишь - подбери!

Ты труд другого уважай.

Сам насорил - сам убирай!

Не таскай в кармане мела -

Это, милый мой, не дело!

Будь в одежде аккуратен:

Избегай и дыр, и пятен!

Дома близким не груби;

Малышей жалей, люби;

Знай, хорошие отметки,

Как плоды в саду на ветке;

Чтоб тобой могли гордиться,

Должен много ты трудиться!

Без вежливости человек,

Поверьте, очень мало стоит!

Будь доброжелательным,

Скромным и внимательным!

(Памятку можно отпечатать на лепестках цветка и раздать каждому.)

Учитель. Какие вы молодцы! Теперь вам можно устроить настоящий экзамен. Вы готовы?

Экзамен на вежливого человека

Такая форма для первоклассников очень интересна. Она дает им почувствовать себя большими, серьезными людьми. Вопросы к экзамену хорошо написать на карточках или открытках, по очереди вытаскивать и отвечать на вопросы. Можно придумать призы или специальные карточки или какие-либо знаки. У кого насчитают больше призов, тот и будет самым знающим правила вежливого человека. Можно придумать для награждения медали, грамоты, вымпелы, значки и т. д.

Примерные вопросы для экзамена

1. Что нужно сделать, прежде чем войти в чей- либо дом или квартиру! (Постучать или позвонить.)

2. Какие слова произносят при встрече и прощании?

3. Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место?

4. Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?

5. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком?

6. Почему не нужно рвать цветы в лесу? Почему нельзя ловить жуков и бабочек?

7. Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных?

8. Почему по-настоящему вежливый человек никогда не будет лгать, хвастаться, обижать своих друзей?

Подведение итогов

Учитель. Давайте повторим слова вежливости. Я читаю вам рассказ, а вы вставляете нужное слово хором. Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицу. В трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь... (дети хором: «Пожалуйста»). Женщина обрадовалась и сказала Вове:... («Спасибо».) Вдруг трамвай неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сказал:... («Извините, пожалуйста».)

(Рассказ можно продолжить по усмотрению учителя.)

Дополнительный материал

В сказках сказочные герои тоже говорили волшебные слова, чтобы совершить то или другое волшебство. Пусть каждый из вас на время станет персонажем угаданной сказки и произнесет нужные слова.

1. С помощью каких слов можно было сварить в горшочке вкусную сладкую кашу? («Раз, два, три, горшочек, вари!»)

2. Какие слова велела Емеле произносить щука, которую он отпустил обратно в прорубь? («По щучьему веленью, по моему хотенью».)

3. Каким словам научили Буратино лиса Алиса и кот Базилио, утверждая, что они волшебные? («Крекс, фекс, пеке».)

4. С помощью каких слов можно было вызвать Сивку-бурку? («Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»)

5. В книге писательницы Валентины Осеевой был мальчик по имени Павлик, который узнал волшебное слово. Что это было за слово? («Пожалуйста».)

6. В восточной сказке «Али-баба и сорок разбойников» были волшебные слова, которые могли открыть дверь в пещеру. («Сим- сим, открой дверь!»)

7. В сказке писателя В. Катаева «Дудочка и кувшинчик» волшебная дудочка помогала девочке Жене найти землянику на лесной лужайке. Что для этого надо было сказать? («Дудочка, играй!»)

8. В другой сказке В. Катаева девочке Жене подарили волшебный цветик-семицветик, у которого каждый лепесток мог выполнить любое желание. Какие слова при этом надо было произнести? («Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели!»)

Из истории слов

Спасибо . Откуда явилось это слово?

В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе Дело, говорили ему:

Спаси вас Бог!

Спаси Бог превратилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасиба не жалей!»

А еще говорят

Мама попросила дочку вымыть за собой посуду.

Девочка кое-как сполоснула чашку, а про блюдце и вовсе забыла.

Все? - удивилась мама. - Что ж, спасибо и на том. И принялась перемывать заново.

Да-а, - протянула капризная девочка, - все я делаю за спасибо. Хоть бы конфетку дали.

Спасибо и на том означает: сделано мало, а иногда и плохо, за что не стоит говорить «спасибо».

За спасибо означает: делать что-то за просто так, без вознаграждения. Обычно это говорят с неудовольствием.

Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить: «Спасибо!»

Благодарю . Откуда явилось это слово? Благодарность часто выражали и прямым словом «благодарю!».

Оно состоит из двух частей - благо и дарю. Благо, или по-старинному «болого», означало «хорошо», «добро», то есть все доброе и служащее к нашему счастью. Этим добром и желали одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение. Вот и получилось всем нам знакомое слово благодарю.

А еще говорят

Бабушка! Хочешь, я тебе нарисую усы - и ты станешь дедушкой?

Нет уж, благодарю! - рассмеялась бабушка.

В данном случае благодарю означает отказ.

Воробья позвали кошки,

Обещали чай и крошки.

Он сказал: «Благодарю!

Я уже сегодня сыт.

Как на когти посмотрю,

Так теряю аппетит!»

Материалы: толстый картон; цветной картон (красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый, белый, оранжевый, серый, коричневый); цветная бумага (желтая, зеленая, розовая, белая); шуруп; степлер; клей; ножницы.

Последовательность выполнения:

1. Из толстого картона вырезала два круга диаметром 10 см.
2. Из цветной бумаги желтого цвета вырезала такой же круг, наклеила его на один круг из толстого картона.
3. Скрепила круги между собой шурупом, оставила между ними не большое пространство для лепестков;
4. Из цветного картона вырезала 7 лепестков овальной формы;
5. Из белой бумаги вырезала кармашки для вставных картинок и прикрепила степлером к лепесткам; из оставшегося цветного картона вырезала силуэты банки для компота, баночки для варенья и супницы (можно сделать любые другие силуэты). Крышки для них вырезала из цветной бумаги.

Задачи, которые помогает решить пособие «Цветик-Семицветик»

Использование данного развивающего пособия помогает обогатить словарный запас детей, активизировать речь; научить согласовывать существительное с прилагательным, правильно строить фразу; действовать самостоятельно; развивать мышление детей; уточнять и закреплять представление о характерных признаках времен года.

Вариант использования пособия «Цветик-Семицветик»

Пособие можно использовать как с группой детей до 7 человек(по количеству лепестков), так и индивидуально с одним ребенком. Возраст от 2 до 7 лет.

1. Дидактическая игра «Собери «Цветик-Семицветик»

Для детей 2-3 лет дается задание собрать «Цветик-Семицветик». Для них вставить в небольшое отверстие лепестки – большой труд.

2. Дидактическая игра «Собери «Цветик-Семицветик» и вставь предметы посуды(одежды, игрушки, овощи и т.д)»

Для детей 4 лет. Нужно собрать «Цветик-Семицветик», а затем в ставить в кармашки картинки, на которых изображены:
-предметы посуды (или одежды);
-животные (или птицы);
-игрушки(или овощи);
-фрукты(или цветы) и др.
Дети называют изображенные предметы и слово, их обобщающее, например овощи.
Эту игру можно использовать как заключительную часть занятия или как индивидуальную работу с детьми.

3. Дидактическая игра «Какой? какая? Какое?»

Игра для более старших детей от 5 до 7 лет. Перед началом игры детям (7 человек) раздаются картинки. «Цветик-семицветик» собран. Каждый ребенок сидит напротив лепестка. Воспитатель кладет посреди «Цветика» силуэт банки для компота (для варенья, супницу)

Задания:

— У кого какой компот? Назовите и вставьте картинку в кармашек! (ответы детей зависят от того какие картинки раздал воспитатель: вишневый, яблочный, ананасовый и т.д)
— Кто какое любит варенье? (дети называют: малиновое, клубничное, клюквенное и т.д и вставляют каждый свою картинку в кармашек)
— какой суп сварила мама? (грибной, гороховый, овощной и т.д, дети вставляют в кармашки соответствующие картинка)

4. Дидактическая игра «Времена года»

Для детей 5-7 лет. На середину «Цветика» воспитатель кладет картинку зимы(весны, лета, осени). Детям раздаются карточки-картинки(предметные и сюжетные), относящиеся к тому или иному времени года. Дети должны вставить в кармашки такие картинки, которые относятся к той, что положила воспитатель на середину «Цветика-семицветика»

ИГРА – РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Дети заходят в группу, садятся на стульчики. Звучит песня «Волшебный цветок»

Пед: Ребята, мы послушали песню про волшебный цветок, а какие волшебные цветы вы знаете?

Дети: Цветик – семицветик, аленький цветочек

Пед: Вспомните, мы с вами читали сказку, смотрели мультфильм про волшебный цветок, который исполняет все желания. Как называется эта сказка?

Дети: Цветик – семицветик

Пед: А кто был героиней этой сказки?

Дети: Девочка Женя

Пед: Что случилось с Женей?

Дети: Она заблудилась и встретила волшебницу, которая подарила ей волшебный цветок, который исполняет все желания. И Женя стала исполнять свои желания.

Пед: А как назывался этот цветок?

Дети: Цветик – семицветик

Пед: Сколько лепестков было у цветика – семицветика?

Дети: Семь

Пед: А какие слова нужно было произнести, чтобы желание сбылось?

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по-моему вели.

Пед : Молодцы, ребята. А у нас тоже случилось чудо.

Если чудо в дверь стучится

Ты скорей его впусти

Потому что чудо-птица

Чуть спугнёшь и не найти.

Пед: Ребята, у нас появился волшебный цветок. Но цветок у нас необычный, это он будет загадывать нам желания, а мы будем их выполнять

Дети отрывают по лепестку и выполняют задания.

1 ЗАДАНИЕ

На доске висит дерево. Детям нужно найти одинаковые рожицы и повесить на дерево.

2 ЗАДАНИЕ

Дети нанизывают баранки на верёвочку под музыку выигрывает тот, кто больше всех соберёт баранок.

3 ЗАДАНИЕ

Дети собирают вазу из разрезных картинок. (Образец вазы на доске)

4 ЗАДАНИЕ

А сейчас, ребята, проверим, как вы знаете героев сказок.

    Кто постоянно доставляет неприятности Коту Леопольду.

    Что потеряла Золушка на балу

    Кто имеет длину в 38 попугаев

    В какой сказке посуда решила сбежать от своей хозяйки

    Сколько героев было в сказке репка

    Какое средство помогло Карлсону избавиться от температуры

    Название сказки, где кот носил обувь

    В какой сказке волк переодевался в бабушку

    Самая злая старушка во всех сказках

5 ЗАДАНИЕ

ПОДВИЖНАЯ ИГРА

Дети бегают вокруг стульев под музыку. Когда музыка выключилась, дети садятся на стульчики. Кому не хватает стульчика, выбывает из игры.

6 ЗАДАНИЕ

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

Дети пускают мыльные пузыри. Выигрывает тот, кто сможет больше запустить пузырей

7 ЗАДАНИЕ

Дети изготовляют цветы из ватных палочек.

Пед: Вот и закончилась наша игра, все лепестки нашего волшебного цветка закончились. Вам понравилось играть? Какое задание вам больше понравилось? А какое показалось трудным? Цветик – семицветик благодарит вас за работу и дарит сладкие призы.



 


Читайте:



Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Михалков Сергей Владимирович Праздник Непослушания Сергей Владимирович Михалков Праздник Непослушания Повесть-сказка "Праздник Непослушания" -...

Почвенный покров южной америки

Почвенный покров южной америки

Страница 1 В отличие от Северной Америки, где изменения в растительном покрове зависят в значительной степени от изменений температурных условий,...

Расправленные крылья - музыкальная пауза Порядок описания Московской операции

Расправленные крылья - музыкальная пауза Порядок описания Московской операции

Ситуация на фронте весной 1942 года, планы сторон, немецкое наступление летом 1942 года, начало Сталинградской битвы, немецкий оккупационный режим,...

Cобытия Второй мировой войны

Cобытия Второй мировой войны

Вторая мировая война считается самой крупной в истории человечества. Она началась и закончилась 2 сентября 1945 года. За это время в ней приняло...

feed-image RSS