Разделы сайта
Выбор редакции:
- Гадание в новый год для привлечения денег Как правильно гадать на новый год
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
Реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Белогорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников «Снежинка» Конспект организованной совместной деятельности педагога с детьми (методическая разработка занятия по театральной деятельности) «Чудо, под названием «Театр!» (старшая дошкольная группа) Номинация: «» Конспект занятия с использованием Интерактивной, здоровьесберегающей и ИКТ-технологий Тема: «Чудо, под названием «Театр!» Старшая дошкольная группа Время проведения: 20 минут Место проведения: Музыкальный зал Цель: «Развитие эмоциональной сферы и творческих способностей детей средствами театральной деятельности» Задачи: Социальное развитие: Формирование положительных взаимоотношений между детьми в процессе совместной деятельности; Развитие эмоций у детей 2. Речевое развитие: Овладение детьми невербальными средствами общения (мимикой, пантомимикой, позами, жестами) Развитие воображения; Приобщение к совместной дизайн-деятельности (работа с элементами декораций и афиши); Создание выразительного художественного образа (с помощью разных видов театральных кукол) Оборудование: Сказочные презентации; Полифункциональное трансформируемое методическое пособие «Куб сказок» – 1шт. (ширма-декорация – 1шт., афиша – 1шт., экран - 1шт., кулисы- подсказка – 1шт.), куклы – 6шт., ларец – 1шт.); Диск с музыкой «Поляна сказок», «Машина зарядка»; Оформление (кувшинки, озеро, трава, пригорок); Диски с презентацией-экскурсией по театру – 6шт., маски – 12 шт. Ход занятия Организационный момент и сообщение темы занятия: Дети встают в круг под музыку «Поляна сказок». Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу, тем самым пожелаем хорошего настроения. Меня зовут Ирина Алексеевна! Сегодня я буду вашей театральной феей! Ребята, вы любите путешествовать? (Ответ детей) Я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где с помощью людей оживают куклы и начинают говорить. Загадка о театре? (Ответ детей.) Да, верно, это театр. Какие вы молодцы. Присаживайтесь на стульчики. (СЛАЙД – «ТЕАТР») Педагог: А вот и ворота волшебной страны «ТЕАТР». Хотите отправиться в эту сказочную страну? (Ответ детей) Педагог: Как вы думаете, кто живет в этой стране? (Ответ детей: Куклы, сказочные герои) (СЛАЙДЫ – куклы, актеры, сказочные персонажи) Педагог:
Да, ребята. Вы здорово назвали жителей страны «Театр» (ВИДЕО – 2 один за другим): Видео: «Давным-давно, в удивительной стране, на сказочной поляне жили-были насекомые. Они умели разговаривать и с ними приключались разные волшебные истории. Но, однажды, налетела страшная буря, бедные жители разбежались кто куда, сказочная поляна опустела. Ребята, сегодня нужно сотворить чудо и вернуть всех насекомых на сказочную поляну. Для этого, вам надо отправиться в страну сказок – «Театр». Выполните мои задания, отгадайте мои загадки, и вы превратитесь в самых настоящих волшебников и актеров. Готовы? (ответ детей) Театрально – игровая деятельность (Видео):
В синем небе, Педагог (Надевая отгадавшему куклу): (Видео):
Ночью спрячется оно – Педагог: Замечательно….(имя). А вот и твоя кукла. (Видео):
Очищают воздух, Педагог: Здорово….(имя). Посмотри какой красивый цветок. Давай я помогу тебе его надеть. (Видео):
На себе везет не прытко Педагог: Молодец…(имя). Давай ты будешь оживлять улитку. А какой рукой тебе удобнее держать куклу? (Видео): Скажите-ка, что за букашка? На ней в черных точках рубашка, Умеет карабкаться ловко По листикам божья... (Коровка) Педагог: Замечательно….(имя), надевай на ножки божьих коровок, я знаю ты сможешь их оживить. (Видео):
Нет, не птица, но летает. Педагог: Здорово …(имя).Давай бабочка будет твоей куклой. А какой рукой тебе удобнее держать куклу? Молодцы ребята, мы отгадали последнюю загадку. Давайте посмотрим на экран и послушаем, что нам скажут дальше фея Винкс. (ВИДЕО продолжается) (Видео):
Все вы верно отгадали, Педагог: Что ж, ребята, согласны?! Тогда давайте попробуем приготовить спектакль. (Поворачиваю куб поляной). (Имя),ты у нас оживляешь тучку, выходи. Как ты думаешь, как может двигаться твоя кукла? Покажи. (Как плавает тучка по небу, а как разговаривает. Может она общается с другими тучками? А може ее надеть на руку.) Замечательно, ты настоящий актер. А слова в сказке у тучки: Всех букашек напою! Давай поработаем куклой вместе со словами. Молодец, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет). (Имя), а ты у нас оживляешь солнышко, выходи. Как может двигаться твоя кукла? (Покружится, покачаться, спрятаться за тучку). Покажи. Умница, у тебя все получается. А слова у солнышка в сказке, такие: Всю поляну я согрею! Давай поработаем куклой вместе со словами. Здорово, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет). (Имя), давай попробуем оживить цветок. Выходи к нам. Как может двигаться твоя кукла? (Потянуться, позевать, спрятаться от дождика, погреться около солнышка) . Покажи. Браво. Как у тебя все ловко получается. А сейчас давай выучим слова, которые цветок будет произносить: Я цветочек, жду гостей! (Ребенок повторяет). Поработаем куклой вместе со словами. Умница, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет). (Имя), а ты у нас оживляешь улитку, выходи. Как ползает улитка, а как кушает? Замечательно, ты настоящий актер. А слова у улитки в сказке, такие: Просыпайтесь все скорей! (Ребенок повторяет). Давай поработаем куклой вместе со словами. Умничка, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет). (Имя), ты у нас оживляешь божьих коровок. Выходи к нам и присаживайся на пригорок. Покажи, как коровки могут бегать и меняться местами, рассматривать цветок? Молодец, как у тебя все здорово получается. Осталось выучить слова. Повторяй за мной: Сегодня мы построим домик! (Ребенок повторяет). (Имя), в твоих руках будет оживать бабочка, вылетай на полянку. А как может двигаться твоя кукла? Покажи. (Как она летает. Посади ее на цветочек, или может быть на пригорок, рядом с божьими коровками.) Здорово, тебе осталось только выучить слова. А слова у бабочки такие: Как же тут везде красиво! (Ребенок повторяет). Давай поработаем куклой вместе со словами Педагог: Присаживайтесь на стульчики. Ребята поднимите руку, кто запомнил, что говорит и как двигается ваша кукла. Тем, кто не запомнил, я еще раз повторю. (ответ детей ). Молодцы, теперь мы можем начать нашу сказку. Как только вы услышите имя своей куклы, вам нужно выйти к полянке и оживить ее. Не забывайте, громко и четко, произносить слова, которые мы с вами выучили. Представление начинается! Кукловождение и культура речи. (МУЗЫКА) Рано утром на полянке Тут цветочек наш проснулся, Мы полянку оживили, Ребята, вставайте передо мной. Вы настоящие актеры. Каждый из вас отлично справился со своей ролью. Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами. Предлагаю отдохнуть и сделать сделаем Машину зарядку. (МУЗЫКА «Машина зарядка»- первый куплет) 4. Ритмопластика Машина зарядка (первый куплет). Повторяйте все за мной! Замечательно. Вы молодцы. Присаживайтесь на стульчики. Педагог: В театре есть актеры, а есть и оформители. Они создают декорации и афиши для предстоящего спектакля или сказки. Афиша – это приглашение на представление, на которой написано название спектакля и представлены его герои. Оформить афишу можно по-разному. (Поворачивает мольберт) Посмотрите, одна из афиш. Эта нарисована. Вот название, а вот герои. (поворачиваю куб афишей ). Я начала оформлять афишу к нашей сказке. На ней есть название – «Поляна сказок», но нет главных героев. Вы поможете мне ее оформить до конца? (ответ детей ). Тогда подходите ко мне по ближе, берите героев нашей сказки и размещайте их так, как вам нравится. Вот здесь есть петелька, прикрепляйте игрушку на пуговку. (МУЗЫКА – «Поляна сказок») Ребята, идите скорее сюда. Посмотрите, как красиво у нас получилось. Вам нравится? (ответ детей ). Сегодня вы научились самостоятельно оживлять кукол и оформлять афишу и если вы захотите, то теперь сможете с помощью воспитателей и родителей приготовить множество представлений и научить этому других. (Рефлексия) Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стульчики. У меня есть картинки с изображением масок, но они разные: одни улыбаются, а другие грустят. Возьмите ту, которая подходит к вашему настроению. Как замечательно что у вас веселое настроение, а чтобы оно оставалось таким же, я приготовила вам сюрприз: диски с «видео – экскурсией по театру» в подарок. (МУЗЫКА - «Поляна сказок») . Желаю вам всего доброго. До свидания! Используемая литература: Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. Караманенко Т.Н., Кукольный театр – дошкольникам. Что такое театр? М, Линка-Пресс, 1997. Петрова Т.И. Театрализованные игры в детском саду. Буренина А. И. Театр Всевозможного. Н. Ф. Сорокина «Театр - творчество - дети» – М.: Аркти, 2004 Мигунова Е.В. Театральная педагогика в детском саду, М.: ТЦ Сфера, 2009г. Скорина Н.Ф.Кукольный театр для самых маленьких., Н Ф. Сорокина, Л.Г.Миланович, М.: Линка – Пресс, 2009г. Киселёва Л.А. Технологии кукольного театра «Сказка», С.Довольное, 2003 г. http://www.maam.ru/obrazovanie/teatr-v-detskom-sadu http://my-solnyshko.com/our-arts/spektakli/?cur_cc=12&curPos=4 http://mp3sort.biz/viewtn.php?t=32314&start=19330 Ольга Чупракова Ход занятия:Муз. рук. Сегодня, ребята, я приглашаю вас в театр . Проходите занимайте свои места. Сейчас я расскажу вам сказку. а вы будете мне помогать. А про кого эта сказка, догадайтесь (загадываю загадку) На сметане мешен, На окошке стужен. Круглый бок, румяный бок. Покатился . (дети отвечают) И так, слушайте внимательно. Испекла баба Колобок и положила его на подоконник студиться. Надоело Колобку лежать , спрыгнул он с окна, через порог перекатился и поскакал по ступенькам вниз, потом решил еще вверх подняться и вниз спуститься. (кружку колобок вожу вверх-вниз по лесенке) .исп. попевка"Лесенка" на слог "скок". Выкатился Колобок на улицу , а там птицы поют. Проводится муз-дид. игра "Птица и птенчики". -Покатился Колобок и запел веселую песенку,Давайте и мы с ним споем. Исп. песню "Солнышко" муз. Попатенко. катится колобок , а навстречу ему. кто (Слушают пьесу "Зайка" муз. Красева,узнать и охарактеризовать музыку ) Заяц (воспитатель управляет кружкой и озвучивает героев ) -колобок . Колобок , я тебя съем. Нет, Заяц,не получится. Дети давайте напугаем Зайку. сыграем вместе на инструментах (дети играют под р. н. м. "Полянка",во время музыки зайца убрать ) Ой, а где же Заяц?Обрадовался Колобок и дальше покатился , а навстречу ему. кто (узнать и охарактеризовать музыку Волка ) . Волк : Колобок ,Колобок , я тебя съем. Волк, не обижай Колобка , он хороший. добрый, с ним надо дружить, как дружат наши ребята. (пальчиковая гимнастика"дружные ребята") Волк : Хороший стих. так и быть не трону я тебя Колобок . Побежал волк в лес, а Колобок продолжил путь , а навстречу ему. Кто (Слушают пьесу "Медведь" муз. Ребикова, дети узнают) Медведь :Колобок ,Колобок , я тебя съем! Не ешь, Мишенька, колобка ,а лучше посмотри, как танцуют наши дети (Дети исп. пляску"Приседай"э. н. м.) Медведь благодарит детей. А Колобок снова покатился по дорожке , а навстречу ему. кто (исп. пьеса"Лиса" р. н. м.) Лиса : Колобок ,Колобок , я тебя съем. Колобок : не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою. Лиса :Не хочу я песни слушать, а хочу тебя я кушать. Муз. рук. предлагает Лисе поиграть на инструментах, станцевать,Лиса ничего не хочет. Тогда мы ребятки Лису перехитрим. Давайте поиграем в прятки с платочками (Пляска-игра"Прятки", во время игры нужно спрятать Колобка под платок ) Лиса :Засмотрелась я на вас, не заметила куда Колобок подевался ? Бегала Лиса,бегала. искала колобка , искала, да так ни с чем и убежала. А Колобок поблагодарил вас за помощь и побежал домой. вот и сказочке конец,а кто слушал и помогал молодец!И занятие наше тоже подошло к концу. дети прощаются. Сегодня мы с вами отправимся в чудесный мир кукольного театра, узнаем о его артистах - куклах, о том, какие они бывают, при помощи кого или чего они оживают. А на всем пути нас будет сопровождать книга Валентина Берестова «Театр кукол». На утренник детский Ребята, расскажите, какие артисты лежат в чемодане? (Ответы детей). Счастливей артистов, В начале XVII века ширмой служила остроумная "конструкция", которая выглядела так: "...впереди мужик в женской юбке с обручем на подоле, он поднял ее (юбку) кверху и, закрывшись таким образом, может спокойно двигать руками, поднимать кукол наверх и представлять целые комедии. Вот это у нас тоже ширма. (Педагог расставляет ширму) и сейчас за ней появится первые артисты.
(Педагог показывает из-за ширмы три основные вида кукол: тростевую, перчаточную и марионетку, затем выносит их). Давайте попробуем догадаться, чем отличаются эти куклы? (Ответы детей). Правильно, эти куклы отличаются способом управления, способами работы с ней кукловода. А теперь остановимся на каждом способе подробнее. Скажите мне пожалуйста, почему она так называется? (Ответы детей). А теперь давайте посмотрим, как кукловоды работают с тростевой куклой и попробуем сами стать кукловодами. (Просмотр видеофрагмента «Тростевые куклы») Сейчас на примере наших тростевых кукол мы рассмотрим основные способы работы с ними. (Педагог демонстрирует основные приёмы (поднять и опустить руку, согнуть её в локте, повернуть голову), затем дети повторяют, придумывают свои движения). Из бумажного куля Марионетки - это куклы, управляемые сверху с помощью нитей или лески, которые крепятся к ваге (вага - деревянная конструкция). На следующем слайде мы увидим, как же устроена кукла-марионетка. (Педагог с детьми рассматривает устройство куклы-марионетки на слайде и «вживую»). А теперь давайте посмотрим, как кукловоды работают с куклой-марионеткой (просмотр видеофрагмента «Марионетки») и поработаем с ней сами. Сейчас на примере наших тростевых кукол мы рассмотрим основные способы работы с ними. (Педагог демонстрирует основные, затем дети повторяют, придумывают свои движения). Вот король идёт в поход Воробьишка подлетел Перчаточная кукла - театральная кукла, которая надевается непосредственно на руку актера и не имеет никаких дополнительных приспособлений для управления. На следующем слайде мы увидим, как же устроена перчаточная кукла. Ребята, а вы знаете, какую перчаточную куклу знают в разных странах? (Ответы детей). Эй, белобрысый из первого ряда! Остёр колпачок. Родился Петрушка на площади, за едкие остроты и шутки прозвали его Петром Ивановичем Уксусовым. Кукольники немало натерпелись от властей и церкви, поскольку злободневные шутки приводили в властьимущих. Кукольников сажали в тюрьмы, казнили, и кукол ждала та же участь. Но несмотря на это театр выжил, и его герои тоже. В каждой стране Петрушку называют по-разному: у французов - Полишинель, у англичан - Панч, у чехов - Каншарек, у итальянцев - Пульчинелла. Превращается рука Существует три основных типа движений в театре перчаточной куклы: движения, создаваемые пальцами, движения, создаваемые запястьем и всей рукой. Движения пальцев внутри куклы соответствуют движениям головы и рук человека, движения запястья – сгибанию в талии, движения всей руки – движению ног. Пластика перчаточной куклы состоит из этих основных движений. (отработка движений). Рука должна быть мягкой, расслабленной, тогда она долго не будет уставать. 1.Змеи бывают разные, И книжка Владимира Берестова, которая нам помогала на занятии, тоже подходит к концу. Вот её последняя страница: Наше занятие, на котором мы познакомились с замечательным миром кукольного театра, подходит к концу. И в заключении я предлагаю вам вспомнить основные понятия, с которыми мы познакомились на занятии, и поиграть в игру «Как называется». Я буду о чем-то рассказывать, а вы должны ответить, как же это называется. (На экране высвечиваются слайды с правильными ответами). Открытое занятие "Волшебный сундучок" Тюрина Татьяна Валентиновна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДЮЦ п/к "Светлячок" село ТёпловоЦель занятия: Познакомить с видами театральных кукол. Задачи: Обучающие: 1. Изучить технологию работы с перчаточной куклой Развивающие: 1.Развивать творческий потенциал детей. 2.Развить образное мышление и фантазию детей. Воспитывающие: 1.Создать ситуацию успеха для каждого ребенка. 2.Формировать у детей положительную самооценку и уверенность в себе, умение работать в коллективе. 3.Воспитывать бережное отношение к театральным куклам Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, магнитофон, театральный чемоданчик с разными видами кукол, ширма, куклы для работы за ширмой, альбом с фотографиями участников кукольного театра «Весёлый Буратино», памятный приз для каждого участника занятия. План – конспект (Звучит аудиозапись «Где водятся волшебники» муз.М.Минкова) Этап I Организационный момент. Приветствие педагогом воспитанников. Педагог: Здравствуйте милые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. И как всегда мне везет, потому что ко мне приходят самые лучшие, самые симпатичные, самые добрые дети. А помогать на занятии сегодня будет наше…сердце. Сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее, радостное, доверчивое. Я думаю, что у каждого из вас такое сердце. А теперь положите правую ладонь себе на грудь, закройте глаза и тихо - тихо послушайте, как бьется ваше горячее доброе сердце… Попросите свое сердце дать вам силу для работы на занятии. Молча про себя…Получилось? Почувствовали силу? Можно начинать заниматься. Присаживайтесь. Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех, кто любит мечтать (фантазировать) и хлопнуть в ладоши тех, кто любит сказки. Ребята, я рада, что вы сегодня пришли ко мне на занятие, потому что все вы любите сказки, любите играть и фантазировать, ведь именно этим мы и будем заниматься сегодня. Этап II Сообщение целей и задач занятия: Сегодня мы будем знакомиться с видами театральных кукол. Научимся работать с перчаточной куклой. Я хочу разбудить вашу фантазию и творческие способности, помочь вам поверить в себя и свой успех. Подготовительный этап: Создание психологического настроя на совместную деятельность. И так я приглашаю окунуться в увлекательный мир – мир кукольного театра, где вы познакомитесь с различными видами театральных кукол, а также каждый попробует себя в роли актера. Кукольный театр – что это такое? (Дети отвечают) . А кто из вас видел кукольный спектакль? Какой? (Дети отвечают). Какие впечатления (понравился и почему)? Актер…кто это? (Дети отвечают). Какие виды кукол вы знаете? (Дети отвечают). Давайте посмотрим, какие виды театральных кукол существуют. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. (Просмотр слайдов с обсуждением и комментарием) - Пальчиковые. Почему они так называются? (Дети отвечают). Эти куклы делаются очень просто. Такие куколки вполне подойдут для домашнего представления. Пальчиковую куклу можно сделать из мячика для настольного тенниса, футляра-яйца от киндер-сюрприза. Делаем отверстие для пальца и оформляем игрушку. На руку надеваем обычную перчатку - Перчаточные. Почему они так называются? (Дети отвечают). (ответ - одеваются на руку актера как перчатка). Перчаточных кукол независимо от того, кого они изображают, называют куклой-петрушкой, так как первым персонажем этого типа стал знаменитый Петрушка. - Тростевые - Почему они так называются? (Дети отвечают). Туловище актер держит в одной руке, а другой управляет специальными проволочными тростями, прикрепленными к кистям рук куклы. Тростевая кукла крупнее перчаточной. Работать с ней, гораздо, сложнее. - Марионетки – куклы на ниточках . Кукла –марионетка должна быть очень подвижной в суставах, тогда ее можно заставит делать разнообразные движения – ходить, приседать, танцевать, исполнять цирковые номера. - Куклы -тени . Как вы думаете, почему они так называются? (Дети отвечают). (создается впечатление, что двигаются только тени). Театры теней есть во многих странах мира, но особенно ими славятся страны Востока – Корея, Китай, Япония, Индонезия, Индия. Отличительные особенности кукол этого театра в том, что они плоские. Силуэты кукол делаются из картона. А еще нужен плоский экран и освещение. Кукла приводится в движение с помощью тонких тростей, или кукловод держит ее за ручку, а подвижные части дергает за веревочку или леску. Педагог: Ребята я являюсь руководителем кукольного коллектива «Весёлый Буратино». И у нас с ребятами есть традиция изготавливать куклы своими руками, ставить спектакли, выступать перед другими детьми и взрослыми, участвовать в смотрах кукольных театров. И сейчас я проведу небольшую экскурсию. Видеоролик «Чудеса- юного кукловода»
Педагог: На нашем воображаемом листе мы нарисовали теремок. (Проводится упражнение для отработки четкости речи.)
Стоит терем - теремок. Педагог:
Мы размяли наши пальцы и запястья, разогрели голосовой аппарат, теперь будем обучаться приемам вождения кукол. Но сначала надо научиться правильно одевать куклу на руку. Встаньте за стул и разверните его сиденьем к себе, сядьте. Спинка стула будет ширмой. Смотрите и повторяйте за мной движения под музыку. (Проводятся упражнения с куклой, при этом характер музыки меняется) Кукла идет - радостно, грустно. Наклоны головы и туловища. Повороты: налево, направо, быстро, медленно. Кукла: ползет по руке кукловода, разглядывает, прячется. Кукла: разглядывает, разговаривает, слушает. Педагог
: ваши куклы, ребята, сделали первые робкие свои шаги. Мы «оживили» наших кукол. Но чтобы стать настоящим кукловодом - надо еще многому научиться. На наших занятиях вы узнаете много секретов кукольного театра. Остальные дети будут зрителями. А на следующем занятии поменяемся ролями. Этап IV. Практическая деятельность детей:
Этап V. Заключительный этап: Поведение итогов и рефлекси я. Молодцы, вы справились с поставленной задачей. Пусть хлопнет в ладоши тот: кому понравилось быть в роли актера; кому понравилось быть зрителем?; с каким видом кукол вы сегодня работали на занятии? (Дети отвечают). (Ответ: перчаточной куклой). Какие виды кукол вы еще знаете? (Дети отвечают). (Ответ: тростевые, пальчиковые, куклы-тени, марионетки). Нашим героям сказок пора возвращаться в волшебный сундучок. Пусть каждый, положив куклу, скажет несколько слов о сегодняшнем занятии. Что больше всего понравилось? (звучит музыка, дети высказывают свое мнение . Педагог: Вот и прощаться пришла пора. До свидания взрослые, до свиданья детвора! (закрывается сундучок, музыка заканчивается). Педагог: Какая самая лучшая награда для артиста? Дети: Аплодисменты зрителей. Педагог: Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу. Большое спасибо, что вы пришли сегодня на занятие. И на память каждому из вас я подарю небольшой сюрприз. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?