Главная - Мышление
Классный час подвиги. Классный час "Место подвигу

Классный час – урок мужества

Цель: сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности.

Задачи:

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видеоролики, высказывания великих людей о героизме, благородстве:

«Кто мужествен, тот смел.» ( )

«Гражданское мужество и мужество военное проистекают из одного начала.» ( )

«Никто лучше мужественного не перенесет страшное.» ( )

«Дерзайте отчизну мужеством прославить!»( )

«Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду» (Конфуций)

Ход мероприятия

I. Организационный момент

II. Определение темы урока
(на доске написано стихотворение)

Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная…

III.
Ведущий 1 : Итак, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве.

Ведущий 2 : 23 февраля мы празднуем День защитника Отечества, день мужества, героизма и патриотизма нашего народа. Патриотизм (от греч. рatris – родина, отечество) - это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Под патриотизмом понимается не только и не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов. Истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина.

Ведущий 1: Защитники Отечества – в этих словах заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Наше Отечество не раз нуждалось в защите. Не раз наша страна стояла на краю гибели, и каждый раз воины, солдаты – все защитники Отечества вставали на его защиту и спасали Россию. Мы с вами не раз говорили и обязательно ещё будем говорить о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Но нашему народу пришлось воевать не только в этой войне. Одна из самых противоречивых страниц нашей истории – война в Афганистане.

Ведущий 2 : 12 декабря 1979 года. На заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение – ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Первые погибшие появились уже через 2 часа. БМП не удержалось на дороге, и перевернулась (погибло 8 человек). В окрестностях Кабула разбился самолет (погибло 44 десантника). Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить!

Ведущий 1:

Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе.

Есть великое право: забывать о себе.

Есть высокое право: пожелать и посметь!

Стала вечною славой мгновенная смерть.

В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи.

У солдат возникал вопрос: зачем мы здесь? И постоянно приходило понимание того, что это мир, живущий по особенным законам; нужно оставить его в покое, дать возможность решить все проблемы самостоятельно, не влезая «в чужой монастырь со своим уставом».

Ведущий 2: 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…»

Ведущий 1: Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал. У этой войны нет еще истории, она не написана. Войну в Чечне с чьей-то легкой руки стали называть «неизвестной войной». Может быть, для кого-то она и неизвестная, но у этой войны есть свидетели. Война в Чечне обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов и унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон. В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и около 3 тысяч не вернулось.

Ведущий 2: герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, жителей нашей маленькой республики. Обо всех сразу рассказать невозможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе…горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, ул ыбку, слезы, его радостный смех . (идет презентация, состоящая из отсканированных фотографий солдат разных лет в сопровождении песни группы Чернила «Зажгите свечи»). Пройдут года. Конечно, многое со временем забудется. Но эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой. Теперь 26 ноября официально отмечается как День Памяти воинов, погибших в Чечне.

Ведущий 1. Мальчишки так хотели жить

И умирать не собирались,

Но будут вороны кружить,

Где месть и ненависть закрались.

И неужели ж не понять,

Что мы сейчас за все в ответе,

По ком колокола звонят?

Не дай Господь, по нашим детям.

Ведущий 2: а можно ли проявить мужество не только на войне? Да…и подтверждение этому страшные события в Беслане. 1 сентября группа боевиков на двух автомобилях подъехала к школе №1 в городе Беслан. В школе только что закончилась торжественная линейка, и дети вместе с родителями заходили в здание. Сотрудники милиции, присутствовавшие на линейке, вступили в перестрелку с боевиками. Террористы захватили в заложники 1128 человек - детей и их родителей, - загнав их в спортзал школы. Три дня террористы держали детей и взрослых в заминированной школе. С первого же дня начался расстрел заложников. На третий день в школе прогремел взрыв. В результате захвата среди заложников погибло 338 человек - их смерть подтверждена официально, ещё больше – пропавшие без вести. И не известно, во сколько бы раз могла увеличиться эта цифра, если бы не бойцы групп «Альфа» и «Вымпел», которые ценою своих жизней спасали детей. Бой длился примерно 13 часов. В освобождения заложников погибли 10 бойцов из подразделений «Альфа» и «Вымпел». Это катастрофически много, ведь по данным на 2004 год за 30 лет своего существования подразделение «Альфа» потеряло убитыми лишь 19 человек.

Ведущий 1: Трагедия в Беслане – это трагедия всей России. Террористы начали войну не только с простым взрослым населением, а направленную войну против детей. И каждый из бойцов «Альфа» и «Вымпела» выполнял свой долг, свою работу. Они делали то, чему были обучены. Но не стоит забывать, что, спасая детей в школе, они погибали и оставляли своих детей без отцов. А своих жён без мужей. Нельзя забывать о Героях России с большой буквы. О людях, которые охраняют нас и наших детей. Вечная память жертвам Беслана... Вечная Слава героям Беслана…

Ведущий 2: « 23 октября в 4:30 мин на административной границе между республиками Северная Осетия и Ингушетия произошел мощный взрыв.
К стационарному посту ДПС со стороны Ингушетии подъехал автомобиль ВАЗ-2109. Когда полицейские начали осматривать машину, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 30 кг в тротиловом эквиваленте».

Всего несколько предложений. А за ними подвиг простого парня, нашего земляка, который предотвратил очередной страшный теракт на территории нашей многострадальной республики.

Ведущий 1: Cотрудник Госавтоинспекции МВД России, младший лейтенант полиции Заур Джибилов, родился 24 марта 1986 г. в г. Беслане; в 2006 г., после окончания Владикавказского колледжа электроники, поступил на службу в органы внутренних дел; в течение четырёх лет он служил в должности милиционера в приграничной зоне поселкового отделения в с. Зильги Правобережного района; считался одним из лучших сотрудников данного отделения, постоянно работал над собой и поэтому смог исполнить свою давнюю мечту - поступить на учёбу в Ростовский юридический институт МВД России и получить офицерское звание; по окончанию института получил звание младшего лейтенанта и с октября 2011 г. работал инспектором ДПС полка ГИБДД по Республике Северная Осетия - Алания; за год службы в этой должности неоднократно был признан руководством ГИБДД образцовым сотрудником; особо отмечались его исполнительность, дисциплинированность, ответственность и профессиональная грамотность.

Ведущий 2: 23 октября 2012 г. в 4 часа 15 минут утра инспектор ДПС ГИБДД Заур Джибилов, находясь на дежурстве на посту ДПС "Кизляр" (контрольно-пропускной пункт, находящийся вблизи административной границы между Северной Осетией и Ингушетией), остановил для проверки автомашину ВАЗ-2109; водитель попытался проехать без досмотра, однако Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам; в это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля; в результате взрыва Джибилов погиб на месте, а дежурившие с ним на посту полицейские (капитан полиции Вадим Хоранов, лейтенант полиции Васо Басиев, лейтенант полиции Нана Латишвили и старший сержант полиции Евгений Корнеев), вовремя предупреждённые тревогой, спаслись от гибели, получив различные ранения.

Ведущий 1: 24 октября 2012 г. в Беслане состоялось прощание с Зауром Джибиловым; с самого утра центральная улица города, на которой жил погибший офицер, была перекрыта; проститься с героем пришли его друзья, близкие, коллеги, а также совершенно чужие люди, пришедшие проводить спасителя сотен жизней в последний путь. На церемонии прощания присутствовало всё руководство республики, а также глава республиканского МВД Артур Ахметханов. 11 ноября 2012 г. глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, по предложению министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова, представил младшего лейтенанта полиции Заура Джибилова к званию Героя Российской Федерации; Указом Президента России от 13 ноября 2012 г. лейтенанту полиции Джибилову Зауру Таймуразовичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Первого декабря в Беслане в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска, установленная на доме, где родился и вырос Герой России Заур Джибилов, предотвративший террористический акт с многочисленными жертвами среди населения

Ведущий 2: В субботу, 26 января, во Владикавказе во дворце спорта «Манеж » стартовал открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей памяти Героя России Заура Джибилова, погибшего во время теракта на КПП в с.Чермен. Почетными гостями мероприятия стали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, родные Заура Джибилова.
Турнир начался с минуты молчания. Затем с вступительным словом выступил Таймураз Мамсуров. «Сегодня такой день, в который мы хотим почтить память выдающегося человека, который ценой своей жизни спас, возможно, несколько сотен жизней. Молодой парень в погонах выполнил свой долг перед нами и перед Родиной. И сейчас я просто не могу не высказать слова благодарности его маме Зареме за то, что в нашей республике рождаются такие парни, как Заур », - сказал Мамсуров.

Ведущий 1: В соревнованиях приняли участие команды из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Дагестана и Чеченской республики. Как пообещал генерал-лейтенант Ахметханов, турнир станет ежегодным. Он заверил присутствующих, что в полиции служит много сотрудников, которые готовы защищать жителей республики, если понадобится – и ценой своей жизни. «Спасибо маме, фамилии Джибиловых, учителям и всей Северной Осетии за то, что они вырастили и воспитали достойного сына своего народа », - сказал министр.

Адилен Лекс

Так много боли в нашей жизни,
Так много горечи и зла.
Но есть ведь те, кто для отчизны
Не пожалеет и себя.

Они стоят на тех границах,
В которых боя жар горел.
Один из них, отважный рыцарь,
Он жизнь для нас не пожалел.

Как свет, как знамя. Полицейский,
Каким и каждый должен быть.
Он думал о надеждах детских,
И не позволил их разбить.

Он стал один стальной стеною
И заслонил людей собой,
Оставив город за спиною.
Мы помним о тебе, герой!

Ведь мы нашли в тебе защиту,
Возможность заново вздохнуть.
Как горько нам. В гробу закрытом
Он отправлялся в вечный путь.

Как горько нам. Посмертный орден
Герою вечному вручен.
Спаситель жизней… тысяч, сотен…
Он в наших душах сохранен.

Дети зажигают свечи. Видеоролик «Помяните меня». Андрей Климнюк.

Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)

Классный час «В жизни всегда есть место подвигу »

Цели:

Дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, и современной жизни;

Развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию,

Воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу.
Подготовка к восприятию темы Учитель:

Добрый день. Я очень рада встрече с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). Сегодня тема классного часа «В жизни всегда есть место подвигу». Нам нужно задуматься и постараться ответить на вопрос: Герой. Кто он? А также составить портрет героя, определить качества, необходимые для совершения подвига, и на примерах проследим, как рассматривается данный образ в истории и современной жизни. Учитель.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня .

Восприятие темы
Учитель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.

Герой – 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.
Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?

(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
Как вы понимаете слово «подвиг»? (Мнения учащихся)

А вот такое определение даётся в словаре

Подвиг – самоотверженный героический поступок.

Портрет героя

Внешность;

Возраст;

Профессия;

Воспитание;

Место рождения;

Качества характера;

Обсуждение по вопросам:

Каков внешне должен быть герой?

Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?

Герои – это люди особой профессии?

Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

Герои живут в каком–то особом месте? (Мнения учащихся)
Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига. Работа по группам.

На карточках запишите 10 качеств характера, которыми должен обладать герой. (Обмен мнениями).
Учитель:

Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше».

Учитель:

С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг народа русского. Но истинной проверкой силы и мощи нашего народа стала Великая Отечественная война. Немало лишений пришлось испытать людям.

Никто из жителей блокадного Ленинграда не думал о подвиге, каждый не выживал, а жил, дышал, страдал. Сила духа и характера проявили все жители города. Ценою собственной жизни выстояли от мала до велика.
И там,среди жителей, была девочка, которая вела дневник12 сл.

Это была история семьи, история города, история народа, история жизни и смерти.

Мужество и героизм не раз проявили люди и на фронте и в тылу.
Но только ли на войне есть место подвигу?

Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой страшной болезнью.
И это тоже настоящий подвиг.

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется – есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях.

Вспомним жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо).

На необитаемом острове, всего победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти.

Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя и вы поймете что такое подвиг.!

4. Итоги мероприятия

Ребята, ответьте на вопрос: Герой. Кто он? (ответы учащихся).
И Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Учитель: Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами. И давайте поблагодарим друг друга теплом наших сердец и возьмемся за руки. Спасибо. До скорой встречи.


Классный час

для 5-8 классов

«В жизни всегда есть

место подвигу»

Цели:

Дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, литературы, фольклора и современной жизни;

Развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

Воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу.


План мероприятия

  1. Подготовка к восприятию темы
1 сл. Учитель:

Добрый день. Я очень рада встрече с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). -9 декабря в нашей стране отмечается День героя России. Этому празднику и будет посвящен сегодня классный час «В жизни всегда есть место подвигу». 2 сл.

Сегодня мы с вами задумаемся и постараемся ответить на вопрос: Герой. Кто он? А также составим портрет героя, определим качества, необходимые для совершения подвига, и на примерах проследим, как рассматривается данный образ в литературе, истории, фольклоре.
Учитель.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.


3.Восприятие темы
Учитель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова. 3 сл.

Герой –


1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.


Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?

(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг). 4сл.


Как вы понимаете слово «подвиг»? (Мнения учащихся)

А вот такое определение даётся в словаре 5 сл.


Подвиг – самоотверженный героический поступок.

Портрет героя 6 сл.

Внешность;

Возраст;

Профессия;

Воспитание;

Место рождения;

Качества характера;


Обсуждение по вопросам:

Каков внешне должен быть герой?

Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?

Герои – это люди особой профессии?

Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

Герои живут в каком–то особом месте? (Мнения учащихся)

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.
Работа по микрогруппам. На карточках запишите 10 качеств характера, которыми должен обладать герой. (Обмен мнениями, основные качества появляются на экране).
Учитель: Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше» 8 сл.

Учитель: С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг народа русского. Но истинной проверкой силы и мощи нашего народа стала Великая Отечественная война. Немало лишений пришлось испытать людям.

Никто из жителей блокадного Ленинграда не думал о подвиге, каждый не выживал, а жил, дышал, страдал. Сила духа и характера проявили все жители города. Ценою собственной жизни выстояли от мала до велика. 10 сл. 11сл

И там,среди жителей, была девочка, которая вела дневник12 сл.

Это была история семьи, история города, история народа, история жизни и смерти. Страшный и справедливый приговор убийцам.

Выразительное чтение стихотворения

Сергей Смирнов

Таня Савичева

На берегах Невы,

В музейном зданье,

Храниться очень скромный дневничок.
Его писала

Савичева Таня

Он каждого пришедшего влечет.
Пред ним стоят сельчане, горожане.

От старца –

До наивного мальца.

И письменная сущность содержания

Ошеломляет души и сердца.
Это – всем живущим в назиданье,

Чтобы каждый в суть явления вник


Время возвышает

Образ Тани

И её доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками

Он восходит, как звезда с руки.

И гласят о жизненном накале

Сорок две святых строки.


В каждом слове – емкость телеграммы,

Глубь подтекста,

Ключ к людской судьбе,

Свет души, простой и многогранной,

И почти молчанье о себе.
Это смертный приговор убийцам

В тишине Нюрнбергского суда.

Это боль – которая клубится.

Это сердце, что летит сюда…


Время удлиняет расстоянья.

Между нами и тобой.


Встань перед миром

Савичева Таня, (слайд №13)

Со своей немыслимой судьбой!

Пусть из поколенья в поколенье

Эстафетно шествует она.

Пусть живёт, не ведая старенья,

И гласит про наши времена.
Мужество и героизм еще не раз проявили люди и на фронте и в тылу.
Но только ли на войне есть место подвигу?
Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения. 13 сл.

Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль.

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой страшной болезнью15сл.

И это тоже настоящий подвиг.

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется – есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях.

Вспомним жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) 16сл.

на необитаемом острове, сего победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. 17сл.

Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя и вы поймете что такое подвиг.!

4. Итоги мероприятия

Ребята, ответьте на вопрос: Герой. Кто он? (Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.) 18сл.

И Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». 19л.

Учитель: Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами. И давайте поблагодарим друг друга теплом наших сердец и возьмемся за руки. Спасибо. До скорой встречи.



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Участники: ученики 1, 5 классов (Слай1)

“Достаточно мгновения, чтобы стать героем,
Но необходима целая жизнь,

Цель: Формировать чувства гордости и патриотизма.

  • формировать патриотическое отношение к своей стране на примере подвигов наших соотечественников;
  • учить уважительному отношению к памяти о людях, отдавших жизнь за Родину;
  • раскрыть историю трагедии участников локальных войн и конфликтов.

Ход классного часа

Посвящается двадцатилетним,
Прожившим так мало,
Повидавшим так много.
И улетают секунды в прошлое,
Им обратной дороги нет.
Что с того, что мы мало прожили,
Что с того, что нам 20 лет.

Учитель: Наши современники... Они родились в мирное, спокойное время. Пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать, любить. Но на их долю выпали далекие от этих повседневных человеческих забот и радостей дела. Им пришлось познать и боль потерь товарищей, и огонь сражений, видеть разрушение и смерть. Они рисковали своей молодой жизнью.

Для очень многих она закончилась там, на поле битвы: в отрогах немых гор, на перекрестках пыльных дорог, на улицах чужих городов и сел.

Вы спросите, во имя чего? Ответ прост: они – люди долга и чести, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию – защитника, воина.

Мы много говорим о героических подвигах солдат во время ВОВ, знаем их имена. Но так случилось, что и в наше мирное время есть герои войны, которые заслужили и заслуживают, чтобы их чтили.(Слайд 3)

Сегодня мы будем говорить о смелом и честном человеке до конца выполняющим свой воинский долг на территории Демократической республики Афганистан. Это наш земляк Лёвин Василий Дмитриевич –солдат срочной службы.

Ученик:Лёвин Василий Дмитриевич родился 16 августа 1963году в совхозе Чёрновский. В 1970 году пошел в первый класс Черновской средней школы

(Слайд 5, 6)

Рос обыкновенным ребенком, ничем не отличался от других мальчишек. Играл в футбол, любил природу, животных, помогал матери.

Окончил 8 классов и поступил в СПТУ №5, продолжая образование в вечерней школе. До призыва в армию работал на Авиационном заводе города Самара по специальности слесарь механо-сборочных машин. Окончил автокурсы.

Ученик:В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г.

Ученик:2 апреля 1982 года был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил. Полгода учёбки и далёкая, чужая страна – Афганистан.

Забытая богом, пропитана кровью,
Обильно полита потом солдат.
Здесь смерть не случайность,
Она бродит рядом.
В Афганских степях и
Афганских горах.

Здесь рано стареют, седеют в двадцать пять.
И что он увидел за дымом огня,
В боях опаленный, смерть друга познал.
Познал, что так просто людей убивать.

Ученик: Служил достойно, об этом свидетельствует благодарственное письмо, которое получила мать Василия Лёвина Мария Петровна.

Учитель:Ночь.Тишина. Стук в дверь. Похоронка - погиб при исполнении воинского долга. Разве о такой встрече мечтала мать? Весть о гибели Василия Лёвина моментально облетела весь посёлок. В эту ночь, односельчане не спали.

ПЕСНЯ: А. РОЗЕНБАУМ “ЧЁРНЫЙ ТЮЛЬПАН” (аудизапись)

Ученик:Из рассказа однополчан.... 8 июля 1984 год. Боевая операция против душманов близ ущелья Пандшер. Дорога, по которой двигалась автоколонна (Василий служил водителем), пролегала через горы. Именно по ней доставляли живущему здесь мирному населению всё жизненно необходимое: продукты питания, промышленные товары, строительные материалы. Поэтому она охранялась днем и ночью. Душманы в последнее время заметно активизировались, открывали жестокий огонь по машинам и сопровождающим их бойцам. Так случилось и на этот раз. Боевые товарищи Василия, подкошенные пулями бандитов, падали замертво один за другим. Сам же он, уже раненый, намеревался перебежать шоссе и продолжить бой из ближайшей траншеи, откуда скалы лучше просматривались, но не сделал и нескольких шагов, как его буквально прошила автоматная очередь. Отражая атаку врага, он успел заслонить грудью своего командира.За стойкость, мужество и отвагу, проявленные в бою, Василий Лёвин посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

Ученик: Есть в поселке Черновский улица Василия Лёвина. Живут на ней в домах приусадебного типа люди разных национальностей – русские, татары, мордва, чуваши. Улица как улица –ничего особенного. Но это только для человека, не знакомого с её историей, точнее – с историей её названия.

В 1988 году исполком Черновского сельсовета принял решение, учитывая пожелания многих трудовых коллективов совхоза, ветеранов Великой Отечественной войны, учителей и учащихся Черновской средней школы, где учился Василий Левин, назвать его именем одну из улиц - новостроек. И полетели письма и телеграммы на улицу Василия Лёвина.

Ученик: В 1984 году один из пионерских отрядов (классный руководитель Шакурова Фаина Сулеймановна) боролся за право носить имя Василия Лёвина. Ребята вышли на связь с воинской частью №51884. Из письма пионеры узнали службе и подвиге Василия Лёвина.

Ученик:Учитель русского языка и литературы внештатный корреспондент газеты “Волжская новь” написала статью о герое.

Ученик:В 1995 году военное издательство “Москва” издала “Книгу ПАМЯТИ о советских воинах, погибших в Афганистане”. В этом же году вышла книга “Помяни их, земля родная”, книга о Куйбышевских ребятах, не вернувшихся с Афганской войны.

Ученик:10 ноября 2009 года движение “Зеленые береты”на стене школы, где учился наш земляк-герой, открыли мемориальную доску, посвященную воину-интернационалисту Василию Левину.

Ученик: В память о героях в городе Самара был открыт “Памятник десантнику”. На мраморных плитах начертаны имена погибших героев-орденоносцев. (9 плита слева, 2 строчка сверху - рядовой Василий Лёвин)

Когда есть такие ребята, как Василий Лёвин, Россию никто и никогда не сможет поставить на колени. Мы должны помнить о своих защитниках. Наш долг – окружить вниманием и заботой родных и близких погибших и тех солдат, которые получили увечье в ходе локальных войн и конфликтов.

И, хотя, многого они не знали в своей жизни, многого не успели достичь, но свой патриотический долг перед Родиной они выполнили до конца.

“Достаточно мгновения, чтобы стать героем,
Но необходима целая жизнь,
Чтобы стать достойным человеком...”

Итог классного часа:

Какими качествами должен обладать настоящий патриот своей страны?

(ученики высказывают свои предложения )

Учитель: Воины-интернационалисты принесли в эту страну мир и покой. Они выполнили свой интернациональный долг. Ребята, прошедшие Афганистан, дали свой наказ будущему поколению:

Их с каждым годом остается меньше
Прошедших сквозь свинец, огонь и чад.
Благословим же сыновей и женщин
Сажать сады, выращивать внучат.

Но не затем, чтобы однажды снова
Земля стонала, заживо горя,
А чтоб ВОЙНА –
то проклятое слово
Встречалось разве только в словарях.



 


Читайте:



Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Михалков Сергей Владимирович Праздник Непослушания Сергей Владимирович Михалков Праздник Непослушания Повесть-сказка "Праздник Непослушания" -...

Почвенный покров южной америки

Почвенный покров южной америки

Страница 1 В отличие от Северной Америки, где изменения в растительном покрове зависят в значительной степени от изменений температурных условий,...

Расправленные крылья - музыкальная пауза Порядок описания Московской операции

Расправленные крылья - музыкальная пауза Порядок описания Московской операции

Ситуация на фронте весной 1942 года, планы сторон, немецкое наступление летом 1942 года, начало Сталинградской битвы, немецкий оккупационный режим,...

Cобытия Второй мировой войны

Cобытия Второй мировой войны

Вторая мировая война считается самой крупной в истории человечества. Она началась и закончилась 2 сентября 1945 года. За это время в ней приняло...

feed-image RSS