Разделы сайта
Выбор редакции:
- Гадание в новый год для привлечения денег Как правильно гадать на новый год
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
Реклама
Викторина по сказкам (начальные классы). Викторина по сказкам (начальные классы) Интересные задания к сказочной викторине |
Урок - викторина внеклассного чтения в 3 классе Тема: «Любимые сказки» Цель: систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; Задачи: обобщить знание о народных и литературных сказках; развивать умение соотносить иллюстрацию с текстом, прививать интерес к чтению, развивать речь; воспитывать интерес к чтению, чувство прекрасного; прививать любовь к сказкам и их героям. Воспитывать коммуникативные умения работать в группах. На примере героев сказки воспитывать чувства ответственности за своих друзей, желания прийти на помощь в трудную минуту. Оформление, оборудование: иллюстрации к сказкам; наглядный материал к заданиям; экспертный лист Ход урока Сегодня на уроке мы вспомним все сказки, с которыми познакомились на уроках литературного чтения в разделе «Фольклорные мотивы». А для чего нам нудны сказки? Чтение стихотворения детьми наизусть Для чего нужны нам сказки? Для чего нужны нам сказки? Сегодня вы узнаем, насколько хорошо знаете сказки. Для этого мы разделимся на команды. (Деление на группы. Игра «Собери героев сказки». Всем детям раздаются карточки с картинками, они должны найти героев одной сказки и объединиться в группы.) Викторина состоит из 6 конкурсов. За каждый правильный ответ команда получает одну звезду. Звезды приклеиваются на экспертный лист. Все задания связаны с названиями, героями сказок, либо с авторами, которые написали эти сказки. 1 конкурс Каждая команда вытягивает конверт с ребусом. 2. (Колобок) 3. (Буратино) (Чиполлино) (Красная шапочка)
«Оформи обложку книги» (выбирают картинку, которая подходит к данной сказке) 3. Конкурс Сказочники приходят к нам из разных стран и в разные времена. Вам надо отгадай сказочников и из списка вычеркнуть название сказки, которую данный автор не писал. Каждая команда получает лист с заданием 1. Французский сказочник. Он родился в семье судьи и был младшим из его шести детей. Он написал сказки: «Кот в сапогах», «Спящая красавица», «Мальчик с пальчик», «Золушка», «Дюймовочка» 2. Они родились в Германии, захолустном гессенском городе Ханау. Детство их протекало в городе Штайнау. Братья _____________ начали собирать сказки очень рано, и помогали им в этом совершенно разные люди. Сказки присылались со всей Германии. Так появилось на свет много замечательных и любимых всеми, и взрослыми, и детьми сказок, которые читают и до сих пор. Они написали сказки «Храбрый портной», «Госпожа метелица», «Король дроздобород», «Золушка» 3._____________________ родился а Дании 2 апреля 1805 года в Оденсе на острове Фюн . Отец был бедным башмачником, а мать Анна Мари была прачкой из бедной семьи. Первые сказки мальчик услышал от отца и старух из соседней богадельни. Мальчик переделывал эти рассказы по-своему, украшая их, как бы расцвечивая свежими красками и в неузнаваемом виде снова рассказывал их, но уже от себя… Он прожил долгую жизнь и подарил нам много сказок. По-разному сказочник помогает нам разобраться в людях, помогает понять, что такое Справедливость, Правда, Красота и Любовь, учит ненавидеть ложь и несправедливость. Он написал сказки: «Бременские музыканты» , «Русалочка», «Дюймовочка», «Огниво» 4 конкурс (1 звезда за каждого героя) Разгадайте филворд. Найдите героев сказок. Отгадки : Едельбай, Крить, Верть, Дадон, Спящая красавица, Король Дроздобород, Петя Зубов, Золушка 5. Конкурс. «Ты мне, я – тебе» Команда составляет для других команд 2 «толстых» вопроса для других команд. Все вопросы складываются в шкатулку и перемешиваются. Капитан команды достаёт вопрос и отвечает на него. 6. Конкурс «Обгонялки» Каждой команде задается по 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 звезда 2. С помощью чего Принц нашёл Золушку? ((При помощи туфельки) 3. Чем укололась Спящая Красавица? (Веретеном) 4. Кого в проруби поймал Емеля? (щуку) 5. Кем была в русской народной сказке лягушка? (царевной) 6. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот а сапогах) 7. Сколько лет рыбачил старик в сказке о золотой рыбке? (33 года) 8. Сестра братца Иванушки? (Алёнушка) 9. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему веленью» (на печке) 10. Как звали девочку, которая отправилась по всему свету искать своего названного брата (Герда) 11. Кто написал сказку «Золушка» (Шарль Перро) 12. Лучший друг Карлсона? (Малыш) 13. Кто поймал золотую рыбку? (старик) 15. В кого превратился гадкий утенок? (в прекрасного лебедя) 16. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (из тыквы) 17. Какая царица околдовала царя Дадона? (Шамаханская царица) 18. Какой маленький предмет всю ночь мешал спать принцессе? 19. Кто подарил девочке красную шапочку? 20. Сколько козлят похитил волк? (6 козлят) 21. Сколько золотых монет Карабас Барабас дал Буратино? (5 монет) 22. Сколько лет спала спящая красавица? (100) 23. Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке" А.С. Пушкина? (2) 25. Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (крёстной) 26. Сколько волшебниц было приглашено в крёстные принцессе? (7) 27. Сколько футляров и приборов из чистого золота заказали для волшебниц? (7) 28. Хозяйка Артемона. (Мальвина) 33. Главных героев сказки «Колосок» звали (Петушок, Круть и Верть) 34. …До сих пор стоит та скала. Она напоминает женщину с ребёнком на спине, поэтому и получила название….. (Материнская скала) 36. Сколько лет был принцессе, когда она уколола палец веретеном? (15) 37. Что сделала добрая фея, когда принцесса все же уколола свой палец веретеном? (Прикоснулась волшебной палочкой ко всем, кто был во дворце, и все, как и принцесса, заснули на 100 лет) 38. Сколько тюфяков, перин и горошин положили на постель принцессы? 39. Где хранится горошина в настоящее время? (в Кунсткамере) 40. Как звали известных на весь мир сказочников братьев Гримм? (Вильгельм и Якоб.) 41. Из какой страны были родом братья Гримм? (Из Германии.) 42. За кого выдал король свою дочь в сказке «Король Дроздобород»? (За принца, переодетого в нищего уличного музыканта.) 43. В «Сказке о потерянном времени» волшебники подсчитывали время на… (счётах) 44. В «Сказке о потерянном времени» для совершенства волшебства стрелку надо повернуть в обратную сторону (77 раз) 45. Чем Золушка в сказке Шарля Перро угощала на балу своих сестер? (апельсинами и лимонами) Подведение итогов. Лист самооценивания в группе Фамилия, имя учащегося __________________________________ Я работал(а) устно да нет Я сделал(а) всю работу да нет Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке 5 4 3 2 1 Работая в группе, я был(а) лидером, слушателем, генератором идей За работу в группе на уроке я себе ставлю 5 4 3 2 1 Награждение команд. Выбор «лучшего знатока сказок» и награждение. Цели : обобщить знания учащихся по изученным сказкам; развивать творческие способности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес к чтению. Оборудование: карточки (кроссворд, вопросы для викторины). Ход урокаI. Организационный момент II. Работа по теме урока 1. Кроссворд «Сказки» — Вспомните, как зовут сказочных героев и как называются сказочные предметы. По горизонтали: 2. Баба-... (яга). 5. Царевна-... (лягушка). 8. Скатерть-... (самобранка). 9. Сапоги-... (скороходы). 10. Сивка-... (Бурка). По вертикали: 1. Курочка... (Ряба). 3. Жар-... (птица). 4. Иванушка-... (дурачок). 6. Гуси-... (лебеди). 7. Ковер-... (самолет). 2. Викторина по сказкам 1. Составьте названия сказок. Гуси Снегурочка Каша Лебеди Петушок Топор Девочка Зернышко (Ответ. «Девочка Снегурочка»; «Петушок и бобовое зернышко»; «Каша из топора»; «Гуси-лебеди».) 2. Ответьте на вопросы. — Чем угощала лиса журавля? (Кашей.) — Чем подавился петушок? (Бобовым зернышком.) — Из чего варил кашу солдат? (Из топора.) — Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси-лебеди»? (Платочек.) — Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? (Мышка.) Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка.) 3. Назовите сказку, которая начинается со следующих слов. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек да и говорит. («Девочка Снегурочка».) Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает: — Петя, не торопись. Петя, не торопись. («Петушок и бобовое зернышко».) Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки — с огурчик, у мышки — с наперсток. («У страха глаза велики».) Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок. — Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. («Гуси-лебеди».) Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу: — Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь открыла старуха: — Заходи, служивый. — А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора».) 4. Отгадайте название сказки по опорным словам. Солдат, старуха, топор. («Каша из топора».) Брат, сестра, гуси, Баба-яга. («Гуси-лебеди».) Петух, курочка, корова, кузнец. («Петушок и бобовое зернышко».) Старуха, старик, собака, дочка. («Девочка Снегурочка».) Бабушка, внучка, мышка, курочка. («У страха глаза велики».) III. Рефлексия С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? Что вы можете предложить для изменения работы? IV. Подведение итогов урока Викторина по сказкам А.С. Пушкина Вспомним Сегодня мы проведем викторину по этим сказкам. Но для начала, вам
1 конкурс «Из какой сказки отрывок?»
Телеграмма 4. кричал спице?
В выделенной
1. Тридцать три богатыря Расшифруй слово и назови, из какой оно сказки.
1. Где встретились поп и Балда? (на базаре)
3. Пошел поп по базару
И нарекся: князь…(Гвидон).
Позже будет и «Онегин», Конспект урока-викторины по сказкам А.С.Пушкина Урок- викторина по сказкам Пушкина « …Там чудеса, там леший бродит …» Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний уменийЦель урока: создать условия для применения обобщённой системы знаний полученной в результате изучения сказок А.С.Пушкина Задачи урока: 1. Повторить и обобщить знания о творчестве А.С.Пушкина: 2. Уметь узнавать сказку по её характерным особенностям 3. Знать содержание основных сказок писателя. 4. Развивать внимание, память, логическое мышление. 5. Прививать интерес к чтению 6. Расширять читательский кругозор 7. Развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся 8. развивать зрительное восприятие 9. Формирование коммуникативных умений 10. Развивать умение работать в группах Планируемые результаты: Метапредметные: Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, уважение к прошлому многонационального народа России, развитие творческого воображения. Регулятивные УУД: уметь организовать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Познавательные УУД: уметь анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников: о волшебных предметах героев, название и девиз команды. Коммуникативные:уметь работать в группе и в паре; слушать и слышать учащихся класса, толерантному отношению к партнёру по группе, паре; адекватно воспринимать успехи соперников. Оборудование :компьютер, мультимедийный проектор. Наглядный материал: презентация, выполненная в программе Power Paint (приложение №1); аудиозапись музыкальных произведений Э.Грига, П.И.Чайковского; рисунки сказочных героев, выполненных учащимися; выставка книг «В мире сказок А.С.Пушкина»; цветовые ярлычки для групп; конверты с заданиями: медали Ход урока. 1. Организационный момент.
3. Распределение учащихся на 2 команды. Пряли поздно вечерком. 2 конкурс называется «Внимательный читатель» (каждой команде по очереди задаются вопросы) 12-15 мин.
Первая сказка Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне и прекрасной царевне лебедь
А сейчас ребята возьмите карточку №1. Прочитайте этот отрывок про себя. С какими героями. встретились в этом отрывке? (Три сестры, царь, автор)) Вторая сказка Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Третья сказка Сказка о рыбаке и рыбке
Четвёртая сказка Сказка о попе, работнике его Балде.
Третий конкурс называется «Волшебный сундучок»
, в нем остались предметы, забытые героями сказок Пушкина. Вы должны отгадать хозяина. 5 мин Четвёртый конкурс конкурс «Путаница»
нужно восстановить отрывок одной сказки. 5-6 мин Пятый "ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ?" :6 мин Ведущий:
Литературная викторина «Путешествие в мир сказок» Цель: Обобщить знания детей о сказках; активизировать и развивать чёткую интонационно-выразительную речь, обогащать словарный запас; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, умение работать в команде. Предварительная работа: Чтение сказок, просмотр мультфильмов и беседы по содержанию, слушание магнитофонной записи со сказками, выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам. Подготовительный этап: Заранее формируются две команды детей. ХОД Звучит музыка песни “В гостях у сказки”. Дети заходят в зал, который украшен шарами и иллюстрациями различных сказок. 1 конкурс «Разминка» Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка) Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок) Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька) У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса) В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси – лебеди) Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка) 2 конкурс «Загадочный». Необходимо отгадать названия сказок. 1.Сидит в корзине девочка 2.Удивляется народ: 3.Внучка к бабушке пошла, 4.Кто работать не хотел, 5.Девочка спит и пока что не знает, 6. Посадил дед в огороде Чудо - овощ для еды, Вот и лето уж проходит, Дед идет смотреть труды. Стал тянуть он – не выходит, Не обойтись здесь без семьи. Только с помощью норушки Овощ вытянуть смогли. (Репка) 7. Лисичка – сестричка Очень хитрая была. Зайчика – трусишку Из избушки прогнала. Петух лишь сумел За лису постоять, Взял острую косу И сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка) 8.Два мышонка всё играли, Песни пели, танцевали. Кувыркались, забавлялись, Петушку не помогали. «Только не я!», «Только не я!», Наперебой они кричали. Петушок тут рассердился, Топнул ножкой, нахохлился! Тут мышата притаились, Вмиг в хороших превратились. (Колосок) 9. Домик этот уж не мал, Стольких гостей он собрал. Каждый место здесь нашел, Каждый друга здесь обрёл. Но медведь приковылял, Этот домик разломал. (Теремок) «Уплетая калачи Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне» (Емеля) «Летела стрела и попала в болото, И в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожей Сделался милой, красивой, пригожей» (Царевна Лягушка) «Способ есть, но он не прост – Рыбку я ловлю на хвост. В проруби ее полно… Все, пора домой – темно. Ой, видать, улов богат! Хвост не вытащу назад» (Волк) «От мачехи и от сестер Одни упреки и укор. Ох, не сносить головушку, Если бы не коровушка» (Хаврошечка) 5. Он живет на крыше и очень любит прилетать в гости к своему другу Малышу. (Карлсон) 6. Мачеха допоздна заставляла её работать и не пускала на бал. (Золушка) 7. Как звали старушку в мультфильме про Крокодила Гену и Чебурашку, которая любила делать гадости? (Шапокляк) 8. Этот сказочный герой учился сочинять стихотворения и играть на музыкальных инструментах и даже на луну летал. (Незнайка) 9. Кто пришёл на помощь Деду тянуть репку после Внучки? (Жучка) 10. Как звали кота из мультфильма про Простоквашино? (Матроскин). 4 конкурс «Угадай из какой это сказки?». Хочу проверить, хорошо ли вы знаете сказки. Посмотрите на экран телевизора и объясните, в чём волшебная сила данного сказочного предмета. Назовите сказку, в которой присутствует этот предмет. На экране появляются предметы:
Золотое или простое яичко (Курочка Ряба) Соломенный домик (Три поросёнка) Берестяной короб (Маша и медведь) Красная шапочка (Красная шапочка) Молодцы, ребята! Я не знала, что вы так хорошо знаете сказки. 5 конкурс «Исправь ошибку в названии сказок» Слушайте внимательно. «Суп из топора», «Петушок Ряба» «Утки – лебеди» «Заюшкин домик» «Царевна Индюшка» «Мальчик с кулачок» Какие вы замечательные участники! Всё знаете! 6 конкурс «Живая сказка». Каждой команде необходимо показать движениями, мимикой, жестами сказку без слов. Команды должны угадать название сказки соперников («Репка», «Курочка Ряба», «Колобок»). А пока команды готовятся к конкурсу, хотелось бы проверить наших гостей, как они знают сказки. Ну, что проверим? Игра со зрителями. «Добавь словечко к названию сказки» Гуси -…(Лебеди) Какие внимательные у нас гости, ни разу не ошиблись! Хвалю вас! 7 конкурс «Вопрос-ответ». Командам нужно ответить на мои вопросы:
8 конкурс «Волшебный сундучок» Дети вытаскивают из сундучка задания. Отвечают на вопрос « Кому принадлежат эти слова?» Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано (Корова) Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная (Морозко) Не пей братец, козленочком станешь (Аленушка) Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса) Вижу, вижу, не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. (Маша) Битый не битого везет, Битый не битого везет (Лиса) Молочная река, кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели (Аленушка) Слышим, слышим – не матушкин голосок! Наша матушка поет тонким голоском (Козлята) 9 конкурс «Угадай мелодию». Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов. Вспомните названия этих сказок. 10 конкурс «Найди домик для героя сказки» На полу перед каждой командой разложены имена героев сказок. На магнитной доске размещены домики с разным количеством окошек. Чтобы узнать, кто, где живёт, нужно имена героев поделить на слоги. 11 конкурс «Сказочные задачки».(Конкурс капитанов) Каждой команде нужно внимательно послушать задания и решить сказочные задачки. 1.Сколько зверей встретил в лесу Колобок? (4 - заяц, волк, лиса, медведь) Молодцы, капитаны!
Подведение итогов. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?