Разделы сайта
Выбор редакции:
- Гадание в новый год для привлечения денег Как правильно гадать на новый год
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
Реклама
Учительские университеты. Размышляем о прочитанном II |
Цель урока: дать возможность почувствовать себя сопричастным миру, побудить желание осмотреться в мире предметов и образов, которые его окружают. Оборудование: портрет Маленького принца на рисунке детей к сказке, костюмы к танцу «Вальс цветов» и к сценке «Встреча М. принца и Лиса», музыкальный центр, плакаты. ХОД УРОКА 1. Вступительное слово учителя – Живёт на свете уже много-много лет удивительная, мудрая сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Удивительна она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы, с которыми мы попытаемся сегодня разобраться. А мудрая потому, что приглашает Вас к Размышлению. II. Вводная беседа – Кому посвятил эту сказку Экзюпери? III. Работа с текстом – Прочитайте начало 2-й части. Вопросы. – Почему мальчик показался автору
необыкновенным? Учитель: Посещая соседние планеты, М. принц знакомится с пороками рода человеческого: встреча с королём-властолюбцем, с пьяницей, дельцом, кабинетным учёным и фонарщиком, совершающим монотонную работу. Почти отчаявшись найти свою мечту, М. принц прилетел на Землю. Ласково встретила наша планета М. принца. Исполнение девочками танца «Вальс цветов». – Кого встретил М. принц на планете Земля? Сценка «Маленький принц и Лис». – Почему Лис говорит, что нужно запастись
терпением? Чтение соответствующего отрывка. – Какой секрет открыл М. принц Лису? На доску вывешивается плака т: «Вы в ответе за тех, кого приучили.» – М. принц ушёл, но всегда возвращается к тем,
кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом. IV. Заключительная часть – А по Земле царственно ступает доброта. Ведь что может быть красивее доброго сердца.
V. Итог урока – И если вы это осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, украсить и подарить своим детям. V1. Задание на дом – Выписать мудрые мысли из этого произведения, которое вам в жизни пригодятся.
Творческое заданиеСказка напоминает взрослым о том, что и они были детьми, что нельзя забывать о детстве, потому что дети острее чувствуют и иногда глубже, чем взрослые, понимают жизнь. Что же в сказке (слова, поступки героев, взаимоотношения) говорит об этом? Творческое заданиеСоставьте сборник литературных сказок, включите в книгу прочитанные вами сказки. Подготовьте развёрнутую аннотацию к сборнику. Подберите иллюстрации разных художников для художественного оформления книги. Фонохристоматия. Слушаем актёрское чтениеА. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»
Цель классного часа - пропагандировать любовь к чтению книг, Скачать:Предварительный просмотр:Воспитательное мероприятиеЧас классного чтенияТема: Зорко одно лишь сердце…По сказке А. де Сент-Экзюпери«Маленький принц»Подготовила:Потрубач О.А.учитель французского языка,классный руководитель 5 классаГимназии г. Лабытнанги,Ямало – Ненецкий автономный округ2012 годЧас классного чтенияТема: «Главного глазами не увидишь.Зорко одно лишь сердце»По сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»Цель: пропагандировать любовь к чтению книг,учить детей анализировать свое поведение, пониматьмотивы своих поступков, воспринимать литературныепроизведения в соотнесении с сюжетами собственнойЖизни, показать общность гуманистических тенденций В жизни и литературе. Подготовка: Предварительно дети прочитали сказку А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»«Вслушайся. Вникни. Не позабудь.У слова свой норов. Свое нутро.И если ты в эту проникнешь суть –слово тебе сотворит добро»Сергей ОстровскийХод:Учитель : Ребята, сегодня мы с вами поговорим о французском писателе Антуан де Сент-Экзюпери. Прислушайтесь, как необычно и особенно звучит его имя – Антуан де Сент-Экзюпери. Необычна была судьба писателя. Это был удивительный человек, который жил в окружении друзей и любимых им людей. Жил он не на Земле, он жил на Планете Людей, ощущая себя частицей огромной Вселенной и неся ответственность за всё, что происходит в мире. Он был летчиком. 6500 часов провел Антуан де Сент-Экзюпери в самолетах - 10 месяцев дневного и ночного полета, жизни в небе. Он говорил: Я из моего детства. Я пришел из детства, как из страны. Он поверял это лучшим друзьям, словно самую большую тайну. И, прислушиваясь к тому, как он произносил « Я из моего детства », люди понимали, что этим он объясняет - и самому себе, и всем, кого любит, - почему разумным советам он так часто предпочитает решение, на взгляд многих, почти безрассудные. Он шел по жизни такими трудными путями вовсе не оттого, что любил риск. «Суть не в том, чтобы жить среди опасностей. Это всего лишь громкая фраза. Тореадоры мне не по душе. Я не люблю опасностей. Я люблю жизнь...,» - писал он. В Африке Сент-Экзюпери 14 раз спасал друзей, потерпевших аварию над пустыней и захваченных в плен дикими племенами. Он писал тогда домой, во Францию: «Говорят, будто в кочевых племенах брожение. И пилота, который попадает в аварию, убьют кочевники. «Убьют кочевники». Не хочу, чтобы эту фразу бормотала ночь. Ночью все мне кажется таким хрупким. И то, что связывает меня со всеми, кого я люблю, кто спит. Я тревожнее сиделки, когда я бодрствую в постели по ночам». Когда его друг Гийоме разбился в Кордильерах, он день за днем кружил над мертвыми горными пиками, ныряя к самому дну ледяных ущелий. - Лежа в снегу, я тебя видел, но ты меня не замечал, - сказал потом чудом спасшийся Гийоме. Как же ты мог знать, что это я тебя ищу? Кто еще решился бы летать так низко в этих горах? - ответил Гийоме. Сент-Экзюпери потерпел в жизни 15 аварий. 1-я из них произошла во время народного гуляния в Версале, когда он проделывал головоломные трюки. Машина начала разваливаться в воздухе . «Мне-то крышка, но не падать же на праздничную толпу» , успел подумать он и нашел в себе и в самолете силы дотянуть до места, где в случае катастрофы пострадал бы он один. Как-то ему передали слова полубезумной старухи: «Боги уже слишком стары, и теперь я должна заботиться о мире». Как близка была ему мудрость этих слов. Перед концом жизни он вложил их в уста одному из своих любимых героев, вождю берберского племени: «Сердце мое обременено тяжестью всего мира, словно на меня легла забота о нем». Сент-Экзюпери сотни раз встречался с опасностью, но когда справедливости можно было достигнуть другими путями, это доставляло ему огромную радость. Много лет без надежды томился в неволе негр Барк, похищенный кочевниками. Сент-Экзюпери выкупил Барка и помог ему уехать на родину – к жене, к детям. Как-то в Южной Америке он случайно встретил нищего старика француза, пустившегося на поиски счастья в Новый Свет и доживающего свой одинокий век на чужбине. Он купил бедняку билет на корабль в Марсель и отдал последние деньги. В Нью-Йорке, куда Экзюпери приехал после оккупации фашистами Франции, он ночью поднимался от письменного стола, где лежали страницы «Маленького принца» - приходилось работать по ночам, чтобы закончить сказку к рождеству, в тот 1942 г. рождественский подарок был особенно необходим людям, - подходил к окну и отсюда, с 15 этажа, один за другим пускал игрушечные бумажные вертолеты. Иногда его подхватывал ветер и уносил вверх, к звездам. Как-то он вышел погулять вместе со своей женой Консуэло. Впереди шел ребенок и бережно нес вертолет. Антуан сразу узнал творение своих рук. Собственно, вся его жизнь протекала, как один долгий-долгий полет из старого замка Сен-Морис с круглыми башнями, где он жил ребенком, к той маленькой звездочке, астероиду Б-612, где родился созданный его воображением Маленький принц. Экзюпери жил недолго и написал не очень много, но он успел сказать людям самое главное… Учитель читает стихотворение Е.Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет…». Людей неинтересных в мире нет. А если кто-то незаметно жил У каждого - свой тайный личный мир. И если умирает человек, Да, остаются книги и мосты, Таков закон безжалостной игры. Что знаем мы про братьев, про друзей, Уходят люди… Их не возвратить. Беседа с учащимися. Учитель: Подумайте, какая связь между сказкой А. де Сент-Экзюпери и этим стихотворением современного поэта Евгения Евтушенко. В стихотворении говорится о том, что каждый человек подобен планете, у него есть свой мир. Уход любого человека - это всегда боль и печаль, даже если это был обычный, ничем не примечательный человек. Главный герой сказки Экзюпери - ребёнок, который познаёт мир, ему всё интересно, и он не остаётся равнодушным ни к одному новому факту, он стремится узнать как можно больше о мире, людях, жизни, природе. Учитель: Итак, Маленький принц. Откуда он прилетел? Где и при каких обстоятельствах встречался с ним автор? Ученик: Маленький принц прилетел с маленькой планеты – астероида Б-612. Автор потерпел аварию в пустыне, здесь он и встречался с золотоволосым мальчиком, который просит его нарисовать барашка. Учитель: Как маленький принц жил на своей планете? Ученик: Он твердо усвоил правило: «встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу приведи в порядок свою планету» Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов. Учитель: По словарю вы уточняли значение слова баобаб. Что это такое? Ученик: Это большое тропическое растение с очень толстым стволом и сильной корневой системой. Ученик: Маленький принц рассказывает о том, что если баобаб не распознать вовремя, то потом от него уже не избавиться. Он завладеет всей планетой, и его корни могут разорвать ее в клочья. Рассказ этот метафоричен. Экзюпери говорит нам о том, что, если вовремя не распознать в себе ростки дурного, за это потом можно дорого поплатиться. А чтобы нести в себе только свет и добро, душа обязана трудиться. Учитель: Почему Маленький принц просит нарисовать намордник для барашка? Ученик: На его планете растет Роза, которую он взрастил, взлелеял, берег, и он боится, что барашек может её съесть. Учитель: Почему он этого боится? Ученик: Потому что Маленький принц любит Розу. Это был лишь красивый и капризный цветок. Учитель: Давайте найдем в тексте то место, где появляется Роза. Как описывает её автор? Ученик: (гл. 8, отрывок, акцентируя внимание на глаголах) Прихорашивалась, подбирала краски, хотела показаться в блеске своей красоты, лепестки раскрылись. Диалог Розы и Маленького принца читаем по ролям. Учитель: Почему же Маленький принц улетает от нее? Ученик: Он любил Розу, но она ничем не выказывала своей симпатии к нему. Он обиделся и решил улететь. Учитель: Каждый герой сказки дарит нам свою мудрость. Чему учит нас здесь золотоволосый мальчик? Ученик читает «Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать!» Учитель: А в чем мудрость Розы? Чему она учит нас? Ученик: Нежности и гордости. Оставаясь одна на планете, она ни в чем не упрекнула Маленький принц, гордо указав на четыре шипа, которыми вооружила ее природа, потому что не хотела признаться в своей беззащитности, чтобы не сделать больно любимому. Прощание их проникнуто грустью и нежностью «И ни слова упрека», «Откуда эта тихая нежность?» Прощание с Розой читается по ролям (гл. IХ) Учитель: Что же, по-вашему, подарила Роза на прощание Маленькому принцу? Ученик: Наверное, самое прекрасное, что может подарить любимая - потребность в тебе, в твоей защите, слова « ты мне нужен », если они не сказаны. Улетев, Маленький принц помнит о Розе, страдает от того, что нет ее рядом, вот и намордник просит нарисовать, заботясь о цветке, даже вдали от него. Учитель: Где побывал Маленький принц? Чем поучительны его встречи. Ученик: Посещение короля . «С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть должна быть разумна» Посещение честолюбца . Честолюбие – жажда известности стремление к почетному положению - хорошо в разумных пределах. «Тщеславные люди глухи по всему, кроме похвал» Посещение пьяницы. Пьяница пьет от того, что ему стыдно за себя. В водке он находит забвение. Каждый человек должен найти в себе силы изменить себя, если это нужно. Посещение делового человека . Если человек считает своим главным достоинством то, что он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь прожита напрасно. Если он «за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он гриб». Посещение фонарщика. Однажды, заблудившись в небе Сахары, Экзюпери увидел: слева на горизонте сверкнула огненная точка. И в счастье спасения, в мерцании этого далекого огня, может быть, впервые возник фонарщик. Ведь фонарщики живут не только на крошечных планетах. Всю жизнь быть для людей, для любимого или простого близкого человека маяком – в этом, наверное, счастье человека Учитель: И вот какую мудрость дарит он нам? Ученик: Чтобы стать другом, надо, чтобы тебя приручили и ты тоже должен приручить. Но помни: ты всегда в ответе за того, кого приручил. Ученик: Маленький принц понял, что его Роза - совсем не похожа на других, потому что только ей он отдал частицу сердца, он приручил её и теперь за ее в ответе. Ученик: Лис сказал: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» . Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу. Учитель: Потом – поиск воды, долгий и трудный, но и вода оказывается волшебной, особенной, потому что «она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота», из усилий человеческих рук. Маленький принц говорит: «Вода бывает нужна и сердцу». Как вы это понимаете? Ученик: Все в жизни непростое – роза, звезды, смех... только нужно это видеть сердцем. Учитель: Как вы понимаете слово – приручить? Ученик: Надо не только давать живому существу в волю корма, строить удобные жилища, а приблизиться к нему, понять его, сделать так, чтобы оно радовалось тебе, чтобы ты приносил ему счастье; не просто давать то, что необходимо для жизни – это может всякий, - а приручить - это всегда требует таланта, и не обычного, а самого редкого Маленький принц на земле. Какое разочарование постигло его здесь? Ученик: Он увидел целое поле роз, совсем таких же, как та, которую он оставил на своей планете. «А ведь его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. Он лег на траву и заплакал». Учитель: Потом Маленький принц встречался с Лисом, который открыл ему самый главный свой секрет. Чтение по ролям гл. ХХI Какой секрет открыл Лис, Таланта сердца. Учитель: В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и её ценностях, об отношениях людей. Какие мудрые выражения есть в сказке? (Дети получили предварительное домашнее задание: выписать мудрые выражения.) Ученики: Прекрасно, когда человек умеет приручить и быть за это в ответе. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Себя судить куда труднее, чем других. Учитель: И еще одну мудрость открывает нам писатель. Маленький принц и летчик идут на поиск воды. Какими красками и звуками наполнен этот поиск. Вслушайтесь, всмотритесь в эти строки, помните – зорко одно лишь сердце, главного глазами не увидишь (краткий анализ отрывка) Обобщение . Учитель: «... У каждого человека - свои звезды. Одним, - тем, кто странствует, они указывают путь, для других - это просто маленькие огоньки», - так говорил Маленький принц, а писатель А. С. Экзюпери учит нас видеть сердцем души тех, кто дорог и близок нам, любить тех, кого мы приручили. Сказку «Маленький принц» - называют философской сказкой. Философия - это наука об общих законах развития человека и мира, часто слово "философия" используют как синоним к слову "мудрость". Особенностью философских произведений является то, что каждый образ, кроме прямого значения, имеет и символическое: Маленький принц - это не только образ конкретного героя, но и символ ребёнка вообще; роза - это не просто цветок, это символ любимого, но капризного существа; Лис - это символ природы, друга; астероид малыша - это символ планеты, а ещё - это далёкий для многих взрослых мир детства... Мир детства хрупок и чист, дети - это непосредственные существа, которые живут, полагаясь на свои чувства, прислушиваясь к голосу сердца. Взрослые часто утрачивают способность воображения, перестают обращать внимание на красоту мира и тем самым ограничивают себя. Поэтому взрослые и дети - это два мира, две разные планеты, и лишь немногие способны вернуться в страну детства... Звучит песня М.Таривердиева и Н.Добронравова «Маленький принц». Учитель: Ребята, подумайте, что бы каждый из вас сказал при встрече Маленькому принцу? Открытый интегрированный урок литературы и самопознания по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в 7-ом классе. Туртулова Руфия Васильевна - учитель самопознания Тема: «Ценности, которые не увидишь глазами» Ключевая цитата урока: Учебная цель: Познакомить учащихся с личностью Антуана де Сент-Экзюпери, с автобиографической основой сказки. Сформировать представления о круге жизненных проблем, поднятых автором в произведении: взаимоотношения детей и взрослых, истинные и ложные ценности, мудрость природы и законы, которые забывают люди. Развивающая цель: развивать навыки осмысления художественного текста, навыки самооценки, умения и навыки разбираться в своих чувствах. Учить детей анализировать своё поведение, воспринимать литературное произведение через призму своего сердца, соотносить с собственной жизнью. Воспитательная цель: подвести уч-ся к более глубокому осмыслению таких нравственных ценностей, как доброта, понимание, ответственность, преданность, забота, дружба. Воспитывать бережное и ответственное отношение к близким, к окружающим людям, к природе. Креативная цель: развитие творческих способностей уч-ся: художественных, актёрских. Валеологическая цель: создание психологически благоприятной обстановки для работы на уроке. Тип урока: урок обобщения знаний. Вид урока: урок – практикум, исследование Форма урока: путешествие. Оборудование: презентация, фонограмма и запись песни «Маленький принц», живая роза, рисунки уч-ся к сказке, листочки со звёздами, сердечки. Подготовительная работа к уроку: чтение сказки, знакомство с биографией А. де Сент-Экзюпери, рисунки, монологический ответ о маленьком принце, инсценировки отрывков из сказки «Роза и маленький принц», «Маленький принц и Лис», разучивание песни «Маленький принц» Ход урока. 1.Круг радости. Звучит фонограмма песни «Маленький принц». Учитель ставит перед учащимися коробку и предлагает представить, что в ней лежит что-нибудь важное, значимое для них. Это может быть какой-то предмет, что-то принадлежащее дорогому человеку, а может быть, какое-то ценное, жизненно необходимое качество. Уч-ся по очереди называют.- 3 минуты. Вопрос учителя: Что помогло вам представить всё то, что вы назвали? (воображение, фантазия, сердце) Учитель обращает внимание на ключевую цитату урока: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Антуан де Сент-Экзюпери. Учитель достаёт из коробки розу и ставит в вазу, говоря, что роза - символ любви - является эмблемой урока. 2.Вступительное слово учителя. Беседа с уч-ся о личности Сент-Экзюпери и автобиографическом начале в сказке.- 3 минуты Сегодня мы с вами будем разговаривать об удивительном произведении, фантастической сказке с необычайно мудрым, философским смыслом. Это сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Вместе с принцем мы совершим путешествие по звёздам и к планете Земля, а также в своё сердце. Вы прочитали сказку, познакомились с биографией Сент-Экзюпери. Скажите, есть ли в сказке автобиографические моменты? Ответы детей на фоне слайдов. Антуан де Сент-Экзюпери был профессиональным лётчиком. Он летал над Сахарой, и у него тоже случались поломки самолёта. В одном из писем родным Сент-Экзюпери упоминал о своей попытке приручить сахарского лисёнка-фенека. Во время второй мировой войны он был военным лётчиком, сражался против фашистов. Погиб, выполняя задание. 31 июля 1944 года его военный самолёт сбил немецкий истребитель над Средиземным морем. Это добрую и мудрую сказку он написал в 1942 году, в самый разгар войны. Неужели военного лётчика не волновала окружающая его действительность? Почему из-под его пера выходит сказка? (Он пишет сказку, потому что любит людей, пишет о том, чего так остро не хватает людям в это время: любви, доброты, мудрости) 3.Работа над сказкой. 1. Расскажите о Маленьком принце. Уч-ся даёт монологический ответ.- 1 минута Единственное развлечение принца – смотреть на закат солнца, особенно, когда становится грустно. Он был одинок, пока на его планете не появился прекрасный и благоуханный цветок. 2. Инсценировка отрывка «Соловей и роза»- 1 минута. -Как вы прекрасны! - Я не трава. -Простите меня…. 3. Беседа. - 2-3 минуты Что вы можете сказать о характере розы? (кокетливая, обидчивая, капризная) Так ли плоха роза? Что скрывается за её поведением? (она любила принца, но скрывала это, потому что была гордым цветком и не хотела признаваться в своём чувстве). Почему же она себя так вела? (хотела привлечь его внимание). Скажите, а бывает, что люди ведут себя подобным образом? У вас бывает, что вы плохо себя ведёте, желая обратить на себя внимание? Но значит ли это, что вы плохие люди? Когда роза открывает свои подлинные чувства? (когда Маленький принц собирается покинуть планету). Какие выводы мы можем сделать из этой ситуации? (Очень важно уметь говорить о своих чувствах. Надо судить не по словам, а по делам) Почему же Принц улетает со своей планеты? (он ещё не умеет любить) 4. Путешествие принца по звёздам. Человеческие пороки. Проблема взаимоотношений детей и взрослых. Истинные и ложные ценности. Беседа с учащимися- 1 минута Какие общие черты имеют все планеты, которые посетил принц до планеты Земля? Нет названия. Очень маленькие. Живёт один человек, и этот человек взрослый. Случайно ли это? Какую цель преследовал Сент-Экзюпери? Наверное, он хотел обратить наше внимание на качества, преобладающие в каждом жителе планеты. Каждый показывает маленькому принцу одну свою черту, и она явно преувеличена и бросается в глаза. Как называется этот приём в литературе? (гипербола) Какие же качества мы видим? У вас на столах лежат листочки с изображением планет, которые посетил Маленький принц, и списком качеств. Распределите их по планетам. Самостоятельная работа по вариантам, проверка, беседа - 3 минуты Затем уч-ся называют качества. № 1 – властолюбие № 2 –тщеславие № 3- пьянство № 4 – жадность № 5- фатализм № 6- невежество Скажите, с какой целью Маленький принц отправился путешествовать? (чтобы найти друзей) Хотели бы вы иметь друзей с такими качествами?». К какому выводу приходил Маленький принц, покидая все эти планеты? «Эти взрослые всё-таки очень странные люди» Да, одна из главных проблем сказки – проблема взаимоотношения детей и взрослых – 1 минута. Вопрос учителя: скажите, а вы испытываете трудности в общении с взрослыми? Бывает ли так, что взрослые не доверяют вам, не понимают, не интересуются вашими делами? У вас на партах карточки 3-х цветов. Выберите соответствующую карточку, если вы испытываете Постоянные проблемы во взаимоотношениях с взрослыми – красная карточка. Проблемы время от времени возникают – жёлтая карточка. Проблем не существует – зелёная карточка. Уч-ся показывают карточки. Почему же так происходит? Задание: проанализируйте фразы из сказки о детях и взрослых. Какие из этих качеств вы наблюдали у знакомых вам взрослых? Объясните, что утеряли взрослые, почему им трудно понимать детей – 3 минуты Все взрослые сначала были детьми, только мало кто помнит об этом. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а детям очень утомительно им всё объяснять и растолковывать. Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Взрослые не умеют видеть барашка сквозь стенки ящика. У людей не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, поэтому люди больше не имеют друзей. Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают все свои дни тряпичной кукле, и она становится им очень-очень дорога. Ответы детей. Почему маленький принц из всех нарисованных лётчиком барашков выбрал барашка в ящике? Можно ли на этом рисунке увидеть барашка глазами? А чем его можно увидеть? Учитель снова обращает внимание уч-ся на ключевую цитату: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Истинные и ложные ценности. Работа в парах- 5 минут У вас на партах карточки, на которых написаны человеческие ценности. Распределите их на истинные и ложные. (Ценности написаны на карточках - стикерах, уч-ся приклеивают их на листок) Дружба, богатство, деньги, любовь, понимание, вещи, забота, власть, карьера, умение радоваться жизни, погоня за славой, гармония с природой. Истинные ценности Ложные ценности Дружба Любовь Понимание Забота Умение радоваться жизни Гармония с природой Деньги Вещи Богатство Власть Карьера Погоня за славой Что очень часто является ценностью для взрослых? (Деньги, богатство, вещи, власть) – это ложные ценности. Маленький принц живёт один на маленькой планете, на которой ничего нет, кроме 3-х вулканов. Он постоянно чистит свои вулканы, даже тот, который уже давно не действует и служит мальчику стулом. Каждый день принцу приходится пропалывать землю, потому что на его планете есть ужасные, зловредные семена баобабов. А если баобаб не распознать и не вырвать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет планетой, пронижет её насквозь корнями и может разорвать на клочки. У Маленького принца есть твёрдое правило: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Маленький принц живёт один на маленькой планете, на которой ничего нет, кроме 3-х вулканов. Он постоянно чистит свои вулканы, даже тот, который уже давно не действует и служит мальчику стулом. Каждый день принцу приходится пропалывать землю, потому что на его планете есть ужасные, зловредные семена баобабов. А если баобаб не распознать и не вырвать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет планетой, пронижет её насквозь корнями и может разорвать на клочки. У Маленького принца есть твёрдое правило: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Маленький принц живёт один на маленькой планете, на которой ничего нет, кроме 3-х вулканов. Он постоянно чистит свои вулканы, даже тот, который уже давно не действует и служит мальчику стулом. Каждый день принцу приходится пропалывать землю, потому что на его планете есть ужасные, зловредные семена баобабов. А если баобаб не распознать и не вырвать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет планетой, пронижет её насквозь корнями и может разорвать на клочки. У Маленького принца есть твёрдое правило: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». На каждой планете, которую посетил Маленький принц, живёт один взрослый. Он показывает Маленькому принцу одну свою черту, и она явно преувеличена и бросается в глаза. Распределите качества, присущие каждому обитателю планеты, по звёздам: властолюбие, невежество, тщеславие, пьянство, фатализм (покорность судьбе, неумение и нежелание что-либо изменить), жадность. Запишите по одному качеству в каждую звезду. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?