Разделы сайта
Выбор редакции:
- Гадание в новый год для привлечения денег Как правильно гадать на новый год
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
Реклама
Уроки по основам православной культуры. Конспект урока по предмету «Основы православной культуры» (ОПК) на тему: «Доброе слово |
Цель занятия : Формирование представления детей о России как общей Родине всех её граждан. Задачи занятия :
Это и будет сегодня темой нашего разговора. 3. Работа по теме занятия . Учитель: Послушайте, как звучат слова:Русь, русские, Россия, россияне. На севере, за лесами, за болотами встречаются деревни, где люди говорят так… (Инсценирование отрывка из книги С.Романовского «Марфа и Мария»: дети в народных костюмах разыгрывают сценку) Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь – он и зацвёл. На русь? – ахнул я. На русь, – подтвердила хозяйка… Русью мы светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Не слыхал, что ли, никогда?... Русь – светлое место! Русь – страна света. Учитель: А для вас Россия - это что? (Дети отвечают, на доске выстраивается схема: природа, дом, мама и ребёнок, школа, виды родного города, фотография самих детей. и т.д.) Учитель: Народ издавна слагал песни о своей Родине, о России. Вот одна из них. (Дети исполняют песню Г. Струве « У моей России…») Учитель: О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах. Учитель: Составьтепословицы, прочитайте, объясните, как вы их понимаете. (Игра «Составь пословицу», работа идёт в группах)
Учитель: Прочитайте пословицы, объясните, как вы их понимаете. 4. Физминутка :
5. Продолжение работы по теме занятия Учитель: Родина объединяет всех живущих в ней общей природой, общей культурой, общим языком и, конечно же, общими святынями. Мы пришли с тобой и замерли, и забыли все слова. Перед этим чудом, что не камен, а из света весь, из любовей и тепла… (Б.Чичибабин) (Показ фрагмента фильма «Неугасимый свет» о Саввино-Сторожевском монастыре) Работа с учебником Откройте учебники на странице 70. Посмотрите, какие разными и одновременно похожими друг на друга могут быть храмы и монастыри. Чем они отличаются от обычных домов? (они украшены, красивые, есть колокольни и купола) Учитель:
Наша страна - это и берёзки и ромашковые поля, и, конечно же, « уголок неба на земле» т.е. храм. А сейчас я вас приглашаю в творческую мастерскую. 1 группа создаёт образ храма. 2 группа - берёзы. 3 группа – ромашки. (Работы прикрепляются на доску и являются продолжением схемы . Приложение 3) Учитель: Родина – это не только наша необъятная страна, но и то место, где человек родился и живет. Каждый из нас любит свою малую родину. А для нас с вами малой родиной является наш город. Ученица нашей школы Влада Рысаева написала о Балашове стихотворение. Дети читают стихи В.Рысаевой.
6. Рефлексия : Продолжите фразу
Конспект урока по предмету «Основы православной культуры» (ОПК) на тему: «Доброе слово» для учащихся 4-5 класса. Дайлиденок Любовь Евгеньевна, начинающий педагог, г.Кострома. Описание: материал предназначен для педагогов, воспитателей и родителей. Цель урока: 1) Показать необходимость употребления в речи «добрых слов». 2) Формировать уважение и доброжелательное отношение к людям. 3) Воспитать культуру общения. Задачи урока: 1) Дать понятие о добрых словах как одном из способов выражения христианской добродетели «доброта». 2) Расширение кругозора знаний учащихся 3) Развивать память и коммуникативные качества ребенка Ход урока: Вступительное слово учителя: Доброе слово излечит больного. Знаете ли вы ребята, что доброе слово - огромная ценность. Существует много пословиц и поговорок. Для чего же они нужны? Пословицы не даром появляются Советы мудрые дают, Вопрос учащимся:
Вопрос учащимся : Какая из пословиц вам больше по душе и почему? (ответы ребят). В некотором царстве, в учебном государстве стояла обычная школа. В ней произошли необычные события. Вопросы учащимся:
А хотите, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Добрые слова». Молодцы ребята, сколько добрых и хороших слов вы сейчас назвали. (учащиеся садятся на свои места). Добрые слова – корни. Добрые мысли – цветы. Добрые дела – плоды. Добрые сердца – сады. Вопрос учащимся: Понятен ли вам смысл этих слов. Что вы думаете об этом? (ответы ребят). Добрые правила:
Заключительное слово учителя:
Цель: познакомить учащихся с евангельским рассказом о Благовещении Пресвятой Богородицы, православным праздником, иконой Благовещения, народными традициями праздника. Задачи:
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности :
Оборудование:
1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний : У: С какими понятиями мы познакомились на уроках Православия? (ответы детей) У: Какое сейчас время года? Д: Весна. У: Что значит весна? Д: Обновление природы. Начало новой жизни. У: Давайте посмотрим как просыпается природа весной. Видеоролик “Весна пришла”.
У: Какое у вас настроение? Как изменяется природа? (ответы детей). 2. Работа по теме урока: У: Не случайно на весну приходится праздник, который называется “Благовещение”. Что означает “Благовещение”? Благая весть? И кто её и кому принёс? На экране икона “Благовещение”. У: Кто изображён на иконе праздника? Благовещение- Благо и вещать, вещание, весть. Благая весть, добрая весть. Кто же принёс Марии эту благую весть? Д: Ангел У: Слово "Ангел" с греческого переводиться как вестник, и вот Архангел Гавриил- старший ангел- явился с вестью от Бога к Марии. А вы знаете за каким занятием Архангел застал Марию? Д: Она читала Священное писание. У: Она читала книгу о рождении Бога. Она с трёх лет жила в храме. Была очень послушна, смиренна, безгрешна. Она мечтала быть хотя бы служанкой у той, которая родит Бога. А именно в этот момент перед ней является Архангел Гавриил. Послушаем сообщение об этом в учебнике. Ученик – из учебника. У: Архангел Гавриил явился к Марии и сказал ей “Радуйся, благодатная! Господь с тобою! Благословенна ты в женах”. Мария смутилась, но Архангел успокоил её и продолжал: “Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Господа! Ты родишь сына и дашь ему имя Иисус! Он будет велик и наречётся сыном Всевышнего”. У: Как Мария восприняла эту весть? Д: Смутилась. Приняла со смирением. У: Обратите внимание, что у него в руках веточка цветущая- как знак новой жизни. Мы с вами проникаем в святая-святых Божественной тайны. Принесена весть о рождении Бога, которого раньше невозможно было видеть. Бог начинает открывать себя людям. У: Что означает имя Иисус? Д: Спаситель. У: Почему его назвали спаситель? Д: С ним пришла возможность человечеству иметь жизнь вечную. У: Почему Архангел Гавриил явился с этой вестью именно к Марии? Д: Потому что она послушна, смиренна, трудолюбива, добра. У: А это положительные качества или отрицательные? Д: Положительные. У: А всегда ли вы проявляете такие качества? Трудолюбивы ли вы всегда? (ответы детей). На экране картина В.Д.Поленова “Пошла в нагорную страну” У: Что можно сказать о полотне художника? Какие чувства вызывает картина? Д: Света, радости, восторга. У: И живописца радует эта весть, поэтому он использует яркие краски. На экране икона “Встреча Праведной Елисаветы Девы Марии”. У: Обратите внимание как выглядит радость их встречи. Как можно её назвать? Тихой, смиренной и в то же время великой ибо получена весть о рождении Спасителя. У: Святая Церковь, вспоминая Благовещение Пресвятой Богородицы и радостно празднуя это событие, воспевает: “Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий сын девы бывает, и Гавриил Благодать благовествует. Тем же и мы Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобой”. По-русски: “Нынешний день начало нашего спасения, и явление тайны, от века хранимой. Сын Божий делается Сыном Девы, и Гавриил благовествует Благодать. Посему и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся, Благодатная, Господь с тобою”.Эти последние слова напомнили нам молитву. Она относится к событию, рассказанному нами. У: Песнь Пресвятой Богородице: “Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших”. По-русски: “Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с тобою; благословенна ты между женами, и благословен плод, Тобою рождённый, потому что ты родила Спасителя душ наших”. У: С днём Благовещения Пресвятой Богородицы, празднуемым 7 апреля, связано у русского народа немало любопытных поверий и обычаев, уходящих корнями в седую глубь былых веков. В канун Благовещеньева дня суеверная деревня приготовляется ко встрече великого праздника тем, что сжигает старые, слежавшиеся за зиму соломенные постели, окуривает дымом зимнюю одежину. В это время суеверный народный опыт советует сжигать бельё больных людей - для защиты от “лихого сглаза” и от “всяческого чарования”. В малорусских губерниях можно еще и теперь услышать в народе сказание о том, как Богоматерь засевает все нивы земные с Небесной высоты. Гавриил Архангел водит, по словам этого сказания, соху с запряжённым в неё белым конем, а Мать Пресвятая Богородица разбрасывает из золотой кошницы всякое жито пригоршнями, а в то же самое время “устами безмолвными, сердцем глаголющим” молит Господа Сил о ниспослании благословения на будущий урожай. На экране пословицы и поговорки. У: Народные поговорки- присловья утверждают, дополняя одна другую, что: “До Благовещения зимним путем либо неделю не доедешь, либо неделю переедешь”, “Какого Благовещение – такого и Светлое Христово Воскресение!”, “На Благовещение дождь- уродится рожь: густа да колосиста, да умолотиста!”, “На Благовещение солнышко с утра до вечера- об яровых тужить нечего; благая весть- будет чего поесть! ”. Дети встали со своих мест и провели физкультминутку. У: С незапамятных пор ведется на Руси добрый обычай выпускать на Благовещение птиц из клеток на волю. Он соблюдается повсеместно: и по селам, и в городах. Этим празднуется приход весеннего тепла, победившего зимнюю стужу и одновременно как бы приносится бескровная жертва матери-природе. В городах к этому дню бедные люди нарочно ловят птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, которые охотно дают купцы и всякий прохожий люд, вспоминающий при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном стариною обычае. Впрочем птицеловы и сами напоминают всем об этом своими возгласами, вроде: “Дайте выкуп за птичек – пташки Богу помолятся!” У деревенской детворы есть целый ряд особых песенок-веснянок, приуроченных к благовещенскому выпусканию птичек на волю. Вот одна из них, записанная в Симбирском Поволжье. На экране песенка-веснянка. (дети читают вслух, хором, можно стоя)
У: Послушаем как И. Шмелев описывает этот обычай в своей книге “Лето Господне”.(Текст лежит на столах у ребят). “Солодовкин запускает руку под коленкор, там начинается трепыхня, и в руке Солодовкина я вижу птичку. Бери в руку. Держи - не мни...- говорит он строго. В небо гляди, как она запоет, улетая. Пускай... Я до того рад, что даже не вижу птичку, - серенькое и тепленькое у меня в руке. Я разжимаю пальцы и слышу- пырхх... но ничего не вижу. Вторую я уже вижу, на воробья похожа. Я даже её целую и слышу, как пахнет курочкой. И вот она упорхнула вкось, вымахнула к сараю, села...- и нет её. Мне дают еще и еще. Это такая радость! Пускают и отец, и Горкин. А Солодовкин все еще достает из-под коленкора. Старый кучер Антип подходит, и ему дают впустить. В сторонке Денис. Отец зовет: “Иди, садовая голова!” Денис подскакивает, берет птичку, как камушек, и запускает в небо, совсем необыкновенно. Въезжает наша новая пролётка, вылезают наши и тоже выпускают! Проходит Василь Васильевич, очень парадный, в сияющих сапогах- в калошах, грызёт подсолнушки. Достаёт серебряный гривенник и даёт Солодовкину: “Ну-ка, продай для воли!” Солодовкин швыряет гривенник, говорит: “Для общего удовольствия пускай!” Василь Васильевич по-своему пускает- из пригоршни”. У: А вот на фото мы видим как Митрополит Московский выпускает голубей в день Благовещения. На экране Митрополит Московский и всея Руси Кирилл выпускает голубей. Чтение по ролям стихотворения “Птичка”.
На экране картинки птиц. У: Почему птичка не хочет жить в золотой клетке? Д: Хочет свободы. У: А вы хотите свободы? Кто же ограничивает вашу свободу? Д: Родители, учителя. У: Всегда ли мы правильно понимаем свободу? (хочу-курю, хочу-дерусь) Как мы все это называем на наших уроках? Д: Грех. У: Трудно ли избавиться от греха? Д: Нет. У: Птичка хочет на свободу. А для нас главная свобода- свобода от греха. Это требует постоянной работы над собой. Этим и занимаются православные люди во время Великого поста. У: А сейчас откройте свои тетради и нарисуйте красивую птичку, которая весной распевает замечательные песенки и люди, слушая их, радуются. 3. Рефлексия:
Чтение стихотворения “Птичка”.
Основы православной культуры. 2 класс. Иванютина Наталья Юрьевна ОПК. 2 класс. Учитель начальных классов Иванютина Н.Ю. Урок № 24 Строение семьи. Мир в семье Цели: познакомить детей с семейной иерархией; обогатить активный словарь школьников; уяснить смысл и цели молитвы Задачи: развитие речи учащихся; знакомство с жанром молитвы Приветствие. Постановка цели урока Повторение изученного. Работа над словарём 1) Отгадать слово оно означает «правильно славить Бога»; правильное учение (ПРАВОСЛАВИЕ); оно означает сочувствие, готовность помочь всем, кто в этом нуждается; человеколюбие, сострадание (МИЛОСЕРДИЕ). 2) Доскажи словечко : 2. Горы, травы и цветы,И лесов краса – Это все подарок нам От Господа-… Отца (ХРИСТА) 3. Он в хлеву рожден был Девой, 4. Бог людей всех возлюбил 5. Он рожден был человеком 6. Если кто тебя обидел, 7
. Если долго жить хотите, Работа над новой темой 1. Работа над новыми словами Какое новое слово услышали? Благословение – осенение (осени – укрой, защити) крестом, иконой, словом молитвы; доброе слово; напутствие; обращённая к Богу просьба о благодати (о силе свыше), о помощи; молитвенное пожелания успеха, счастья, долголетия человеку. Игра «Узнай сказку» Чтение отрывков о благословении Сказка о молодильных яблоках и живой воде Выходит Иван-царевич и говорит: Дай мне, батюшка, благословеньице, с буйной головы до резвых ног, ехать в тридесятое царство - поискать тебе молодильных яблок и живой воды да поискать еще моих братьецев. Кощей Бессмертный Пришло время – Иван-царевич благословился у матери, отправился искать смерть Кощея Бессмертного. Василиса Прекрасная В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: 2. Беседа по теме урока Мы подошли к теме нашего урока «Строение семьи. Мир в семье» СЕМЬЯ. Какой она должна быть? (дружной, большой, счастливой, радостной) В каждой семье есть традиции? Какие? (семейные праздники, юбилеи, поездки, отдых, труд) 3. Чтение стихотворения «Наша семья» (Приложение 1) Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Значит семья основана на радости и создана для радости. Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить? Уважение, любовь, забота, прощение, терпение, послушание
4. Чтение стихотворения «Что может быть семьи дороже?» (Приложение 2)
5. Чтение китайской притчи «Ладная семья» (Приложение 3) Физминутка 6. Строение семьи: Бог, отец, мать, дети. Игра. Учащиеся распределяют карточки со словами в иерархическом порядке. 7. Чтение текста «Семейная традиция» (стр.113) Приложение 4 Что узнали из рассказа? О каких традициях здесь говорится? Почему работа разделялась на мужскую и женскую? Почему мужчины – в поле? Почему женщины – в доме? Почему девочки помогали нянчить? 8. Анализ отрывка «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя (стр.114) Родительское благословение дом созидает . (Русская пословица) О каком доме идёт речь? Что значит «созидает»? Физминутка 9. Работа со словом «молитва» Что такое молитва? (разговор человека с Богом) Какие однокоренные слова можно назвать? (молиться, умолять) (умолять – просить о помощи горячо, от сердца, искренне) Поэтому к Богу мы обращаемся не с требованиями, а с мольбой. И потому обращение к Богу называется молитва . Православный человек может молиться в одиночестве и вместе с другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте и в разных обстоятельствах: как в радости, так и в беде. В православной семье любое важное дело начинается с молитвы. Зачем молились? Утром – благословение на весь день. Перед едой – освещение пищи. После еды – благодарение. Перед выходом из дома – благословение На ночь – благодарение, благословение на хороший сон. Молитва – укрепление семьи, поддержка, помощь, благословение Молились не только о личном благоденствии, молились за близких, молились за родину в трудные для России времена. Соборная молитва звучала во всех храмах России. Это было во время французского нашествия 1812 года и во время Великой Отечественной войны. Физкультминутка для глаз Работа с текстом молитвы «Отче наш» Более двух тысяч лет назад Иисус Христос научил учеников, как надо молиться. Первой молитвой стало обращение к Богу «Отче наш» Эта самая известная молитва. Она поётся всем храмом, все вместе . Кто слышал? Всё понятно было? (Она исполняется на особом языке) Вся русская классическая литература проникнута христианскими идеалами добра, милосердия и любви. И в творчестве лучших писателей XIX , да и XX века обязательно есть жанр молитвы. Ее мы встретим и у А.С.Пушкина, и у Ф.И Тютчева, и у И.А.Бунина, и у А.А.Фета, и у М.Ю.Лермонтова. Переложили слова молитвы на русский язык. Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Отец людей, Отец небесный» Итог урока Что узнали? 1) чтобы мир был в семье, надо любить, прощать, терпеть; 2) правильное строение семьи Для чего нужна молитва? (укрепляла, поддерживала, даже ссора не возникнет после молитвы) Что на уроке запомнилось? Что понравилось? С какими новыми словами познакомились? Ваша помощь сайту и приходуПост (Подборка материалов на сайте)Календарь — архив записейПоиск по сайтуРубрики сайтаВыберите рубрику 3D-экскурсии и панорамы (6) Без рубрики (10) В помощь прихожанам (3 963) Аудиозаписи, аудиолекции и беседы (320) Буклеты, памятки и листовки (137) Видеофильмы, видеолекции и беседы (1 029) Вопросы священнику (452) Изображения (260) Иконы (554) Иконы Божией Матери (112) Проповеди (1 152) Статьи (1 917) Требы (31) Исповедь (15) Таинство Венчания (11) Таинство Крещения (18) Георгиевские чтения (17) Крещение Руси (22) Литургия (177) Любовь, брак, семья (77) Материалы для воскресной школы (417) Аудио (24) Видео (111) Викторины, вопросы и загадки (47) Дидактические материалы (77) Игры (32) Изображения (47) Кроссворды (28) Методические материалы (48) Поделки (26) Раскраски (14) Сценарии (11) Тексты (102) Повести и рассказы (31) Сказки (13) Статьи (20) Стихи (33) Учебники (17) Молитва (533) Мудрые мысли, цитаты, афоризмы (389) Новости (284) Новости Кинельской епархии (107) Новости прихода (54) Новости Самарской митрополии (13) Общецерковные новости (82) Основы православия (4 060) Библия (931) Закон Божий (935) Миссионерство и катехизация (1 586) Секты (7) Православная библиотека (494) Словари, справочники (54) Святые и Подвижники благочестия (1 866) Блаженная Матрона Московская (5) Иоанн Кронштадтский (3) Символ Веры (100) Храм (171) Устройство храма (1) Церковное пение (35) Церковные записки (10) Церковные свечи (10) Церковный этикет (13) Церковный календарь (2 678) Антипасха (15) Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц (19) Неделя 3-я по Пятидесятнице (1) Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном (10) Неделя 5-я по Пасхе о самаряныне (11) Неделя 6-я по Пасхе, о слепом (7) Пост (488) Радоница (10) Родительская суббота (35) Светлая Седмица (17) Страстная Седмица (69) Церковные праздники (734) Благовещение (17) Введение во храм Пресвятой Богородицы (11) Воздвижение Креста Господня (15) Вознесение Господне (21) Вход Господень в Иерусалим (20) День Святого Духа (17) День Святой Троицы (49) Икона Божией Матери »Всех скорбящих Радость» (1) Казанской иконы Божией Матери (15) Обрезание Господне (4) Пасха (139) Покров Пресвятой Богородицы (21) Праздник Крещения Господня (45) Праздник обновления храма Воскресения Иисуса Христа (1) Праздник Обрезания Господня (1) Преображение Господне (16) Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня (1) Рождество (120) Рождество Иоанна Предтечи (9) Рождество Пресвятой Богородицы (24) Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (3) Сретение Господне (18) Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна (5) Успение Пресвятой Богородицы (27) Церковь и таинства (158) Елеосвящение (10) Исповедь (36) Миропомазание (5) Причащение (27) Священство (6) Таинство Венчания (14) Таинство Крещения (19) Основы православной культуры (35) Паломничество (254) Афон (1) Главные святыни Черногории (1) Рим (Вечный город) (3) Святая земля (4) Святыни России (16) Пословицы и поговорки (9) Православная газета (38) Православное радио (75) Православный журнал (40) Православный музыкальный архив (171) Колокольные звоны (12) Православный фильм (95) Притчи (103) Расписание богослужений (63) Рецепты православной кухни (15) Святые источники (5) Сказания о Русской земле (94) Слово Патриарха (119) СМИ о приходе (23) Суеверия (40) Телеканал (392) Тесты (2) Фото (25) Храмы России (246) Храмы Кинельской епархии (11) Храмы Северного Кинельского благочиния (7) Храмы Самарской области (69) Художественная литература проповедническо-огласительного содержания и значения (126) Проза (19) Стихи (42) Чудеса и знамения (60)Православный календарьМч. Иулиана Тарсийского (ок. 305). Обре́тение мощей прп. Максима Грека (1996). Сщмч. Терентия, еп. Иконийского (I). Прпп. Иулия пресвитера и Иулиана диакона (V). Мчч. Арчила, царя Иверского (VIII), и Луарсаба II, царя Карталинского (1622) (Груз.). Сщмч. Иоанна Будрина пресвитера (1918); прп. Георгия Лаврова исп. (1932); сщмчч. Алексия Скворцова, Павла Успенского и Николая Розанова пресвитеров, прмч. Ионы Санкова (1938); мч. Никиты Сухарева (1942). Рим., 98 зач., VIII, 22–27. Мф., 37 зач., X, 23–31. Прп. (под зачало): Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17–23 1. Мч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 104 зач., XXI, 5–7, 10–11, 20–24.
Именинников мы поздравляем с днем Ангела! Икона дняСвященномученик Евсе́вий Самосатский, епископСвященномученик Евсевий, епископ Самосатский , твердо стоял за православное исповедание, утвержденное на I Вселенском Соборе в Никее в 325 году, за что терпел преследования от ариан, неоднократно лишавших его кафедры и изгонявших в заточение. Император Констанций (337–361), покровитель ариан, узнав о том, что у святителя Евсевия хранится соборный акт об избрании на Антиохийскую кафедру православного архиепископа Мелетия, послал к нему приказ отдать этот акт. Святитель решительно отказался исполнить приказание. Разгневанный император послал сказать, что если он не отдаст акт, то ему отсекут правую руку. Святой Евсевий протянул посланному обе руки со словами: «Отсеките, но акта собора, в котором обличается злоба и беззаконие ариан, я не отдам». Император Констанций удивился смелости епископа, но не причинил ему вреда. После Констанция воцарился Юлиан Отступник (361–363). Наступило еще более трудное время – началось открытое гонение на христиан. Святитель Евсевий, скрывая свой сан, в одежде воина прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, утверждая христиан в православной вере. Он поставлял в пустующие церкви священников и диаконов, рукополагал епископов, отвергавших арианскую ересь. После гибели Юлиана Отступника воцарился благочестивый царь Иовиан (363–364), в правление которого гонение прекратилось. Возвратившийся из ссылки архиепископ Мелетий по совету святого Евсевия в 379 году созвал в Антиохии Поместный Собор. В нем участвовало 27 епископов и было подтверждено православное вероучение, принятое на I Вселенском Соборе. Ариане, боясь твердых исповедников православия – святителей Мелетия, Евсевия и Пелагия, пользовавшихся большим уважением императора, поставили свои подписи под соборным определением. После смерти императора Иовиана началось правление арианина Валента (364–378). Православные вновь стали подвергаться преследованиям. Святой Мелетий был изгнан в Армению, святой Пелагий – в Аравию, а святитель Евсевий осужден на заточение во Фракию. Получив царский указ, святой Евсевий ночью уехал из Самосаты, чтобы предотвратить возмущение почитавшего его народа. Узнав об отъезде епископа, верующие настигли его и с плачем умоляли возвратиться. Святитель отказался исполнить просьбу пасомых, сказав, что следует повиноваться существующей власти. Святитель убеждал пасомых твердо держаться православия, благословил их и отправился на место ссылки. На Самосатскую кафедру был послан арианин Евномий, однако народ не принял еретика. Православные не ходили в храм и избегали встречи с ним. Еретик-арианин понял, что не сможет привлечь к себе самостоятельную паству. Вступивший на престол император Грациан (375–383) возвратил из изгнания всех пострадавших при арианах православных архиереев. Святитель Евсевий также возвратился в Самосаты и продолжил труды по церковному благоустроению. Вместе со святым Мелетием они поставляли на место ариан православных архиереев и священнослужителей. Около 380 года он прибыл в арианский город Долихины, чтобы поставить в нем православного епископа Марина. Женщина-арианка сбросила с крыши черепицу, которая пробила голову святителю. Умирая, он по примеру Спасителя простил ей вину и просил окружавших не делать ей зла. Тело святителя Евсевия было перенесено в Самосаты и с плачем погребено его пасомыми. На место святителя был возведен его племянник, блаженный Антиох, и Самосатская Церковь продолжала твердо исповедовать православную веру, прочно насажденную трудами святого священномученика Евсевия. Тропарь священномученику Евсевию Самосатскому И нра́вом прича́стник,/ и престо́лом наме́стник апо́столом быв,/ дея́ния обре́л еси, Богодохнове́нне,/ в виде́ния восхо́д,/ сего́ ра́ди сло́во и́стины исправля́я,/ и ве́ры ра́ди пострада́л еси́ да́же до кро́ве,/ священному́чениче Евсе́вие./ Моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим. Перевод: И нравам Апостольским сопричастником и престола их наследником став, делами ты, богодухновенный, восхождения к созерцанию достиг; потому слово истины право возвещая, ты за веру пострадал до крови, священномученик Евсевий, ходатайствуй пред Христом Богом о спасении душ наших. Кондак священномученику Евсевию Самосатскому Благоче́стно во святи́тельстве пожи́в/ и муче́ния путь проше́д,/ и́дольския угаси́л еси́ же́ртвы, святи́телю Евсе́вие,/ но я́ко име́яй дерзнове́ние ко Христу́ Бо́гу,// моли́ спасти́ся душа́м на́шим. Перевод: В сане святительском благоговейно послужив и мучения путь пройдя, ты упразднил идольские жертвы, святитель Евсевий, но как имеющий дерзновение ко Христу Богу, моли о спасении душ наших. Читаем Евангелие вместе с Церковью
Святой Церковью читается Евангелие от Матфея. Глава 10, ст. 23-31. 23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий. 24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: 25 довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его? 26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. 27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. 28 И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. 29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий * ? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30 у вас же и волосы на голове все сочтены; 31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. * мелкая монета (Мф. 10, 23-31.) Мульткалендарь
Православные просветительские курсы
ХРИСТОС – ИСТОЧНИК ВОДЫ ЖИВОЙ: Слово в Неделю 5-ю по Пасхе, о самарянынеВ о имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнее воскресенье мы вспоминаем о евангельской беседе с самарянкой. Богослужение воспевает Христа, Который в беседе с женщиной из деревни Сихарь ясно дал понять, что Источник воды живой, ведущей человека к вечной жизни, – это Он. Желающий утолить телесную жажду может идти к вырытому в земле колодцу, желающий утолить духовный голод – должен идти ко Христу. Скачать
Иеромонах Никон (Париманчук) Подготовка к таинству святого КрещенияВ разделе "Подготовка ко Крещению " сайта "Воскресная школа: on-line курсы " протоиерея Андрея Федосова , руководителя отдела образования и катехизации Кинельской Епархии собрана информация, которая будет полезна тем кто сам собирается принять Крещение, либо хочет окрестить своего ребенка или стать крестным родителем. Р аздел состоит из пяти огласительных бесед, в которых раскрывается содержание православного вероучения в рамках Символа Веры, объясняется последовательность и смысл обрядов, совершаемых при Крещении и даются ответы на распространенные вопросы связанные с этим Таинством. Каждая беседа сопровождается дополнительными материалами, ссылками на источники, рекомендованную литературу и интернет-ресурсы. О гласительные беседы курса представлены в виде текстов, аудиофайлов и видео. Темы курса:
Приложения:
Чтение житий святых Дмитрия Ростовского на каждый деньСвежие записиРадио "Вера"Радио «ВЕРА» – это новая радиостанция, которая рассказывает о вечных истинах Православной веры. Телеканал Царьград: Православие
«Православная газета» г.ЕкатеринбургПравославие.Ru - Встреча с Православием
|
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?