Разделы сайта
Выбор редакции:
- Гадание в новый год для привлечения денег Как правильно гадать на новый год
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
Реклама
Сценарии работы с пальчиковыми куклами. Сценарий: Ромазан И |
СВЕТЛАНА КАЛИНИНА
Цель : Развитие речи детей средствами устного народного творчества. Задачи : 1. Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре; 2. Продолжить знакомство с фольклорными произведениями; 3. Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра ; Материал : Пальчиковый театр из сказки «Репка » ; мягкая игрушка собачка, настольный театр по сказке «Репка » . Предварительная работа : 1. Чтение потешки о собачке «Ешь, собачка!» 2. Разучивание игры «К нам пришла собачка» ; 3. Рассматривание игрушек и иллюстраций по сказке «Репка » . Ход занятия:Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят. Ребятишки, а вы любите сказки? Да любим (ответ детей) . Вижу, заблестели глазки! А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике. Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых. Вагончики, вагончики По рельсам тарахтят Везут, везут вагончики В сказочку ребят. Вот мы и попали, ребята с вами в сказку. Ой, ребята, что-то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Никого не видно? Нет, отвечают дети. А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку. Раз - два - три - четыре - пять, Будем сказку мы искать! Из какой сказки эти персонажи, кто знает? Дети называют сказки. А кого же еще нет, каких героев сказки мы не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая это сказка? Правильно это «Репка » . А где же репка ? Ребятишки посмотри те, а репку собачка Жучка спрятала, и отдавать нам ее ни хочет. А знаете почему? Она хочет, чтобы мы с ней поиграли. Воспитатель подходит и берет собачку, читая потешку : Ешь, собачка : ам,ам! Я собачке каши дам. Ест собачка в плошке, А дочурка – с ложки. Воспитатель обращается к собачке : «Жучка садись в кружок, и мы с тобой поиграем Проводится игра «К нам пришла собачка» , К нам пришла собачка Умная собачка. С детками играет, Очень громко лает : Гав-гав-гав!» Воспитатель :- Как собачка лает? Дети :- Гав-гав-гав! Воспитатель :- Собачка добрая. Она любит играть с ребятами. А вы хотите с ней поиграть? Дети : -Да! Воспитатель сажает собачку на противоположную сторону, говорит : Давайте подойдем к собачке и погладим ее. Дети вместе с воспитателям идут к собачке, гладят ее. Собачка «лает и бежит» за детьми. Дети убегают на свои стульчики. Воспитатель : - Никого собачка не догнала! Быстро дети бегают. А теперь вы догоните собачку. Воспитатель имитирует бег собачки, дети догоняют ее, гладят. Игра повторяется 2 раза. Затем воспитатель говорит : Дети, кто же сегодня прибежал поиграть с вами? Дети : -Собачка. Воспитатель : - Понравилось вам играть с собачкой, и собачке нравится играть с вами. Молодцы, все старались, быстро бегали, весело играли и собачка Жучка репку отдала . Но что-то загрустили наши сказочные герои, что случилось? Что? Да они хотят, чтобы мы показали про них сказку, покажем? Тихо, тихо детки Вы послушайте про репку Сказка может и мала, Но про важные дела, Начинается как надо : Жили были дед да баба, Внучка, Жучка, кошка – Мурка, А в подвале – мышь – норушка, Рядом деда огород, Дальше сказочка пойдет… Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр «Репка » ). По окончании сказки слышится гудок паровоза. Воспитатель – ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь. Вот поехал паровоз, Деток в садик он повез. Ту – ту – ту. Репка - коротенька сказка для малышей с огромным количеством повторов. Показывает, что вместе, всей семьей, всегда проще дело делать, чем в одиночку. Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению ребенком мира человеческих чувств и коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Публикации по теме: «Репка» Музыкальная пьеса по мотивам одноименной русской народной сказки «Репка» для детей 4-5 лет Автор Шелест С. В. - руководитель театральной. "Пальчиковый театр из фетра" Моя группа детей очень любит играть и показывать театр, как девочки так и мальчики. В группе присутствуют. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите представить Вам мою "Книгу сказок"! Одно из моих хобби - это игрушки из фетра. На мой взгляд. Пальчиковый кукольный театр – это увлекательное развивающее занятие для малышей. Оно отлично расширяет воображение, укрепляет мелкую моторику. Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные,. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лабазинская средняя общеобразовательная школа» Конспект внеурочного занятия на тему: «Пальчиковые куклы». возраст 8 лет Педагог дополнительного образования: Мустяца Нина Николаевна Тема «Пальчиковые куклы». Цель: сделать простейшую пальчиковую куклу. Задачи: Обучающие: дать представление о различных видах изготовления пальчиковых кукол; учить изготавливать самостоятельно пальчиковую куклу. Развивающие: развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, творческих способностей, воображение и фантазию; развивать навыки художественного ручного труда при изготовлении игрушки; развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества: доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость, уверенность в себе, чувство коллективного творчества. Методические приёмы: Игровой (использование упражнений в игровой форме); Словесный (напоминание, указание, вопросы); Наглядного действия; Практический. Оборудование: шаблоны, ножницы, цветной картон, цветная бумага, фломастеры, карандаши простые, клей. Ход занятия: Организационный момент : Сегодняшнее занятие мне хочется начать со стихотворения, которое находиться на доске, со строками которого я полностью согласна: У каждого из нас Внутри талант таится, И значит очень важно Дать ему раскрыться. Введение в тему Предметом нашего разговора сегодня станет…впрочем вы сами сейчас догадаетесь. Проводится игра «Рассели жильцов» У каждого на столе пчелка на некоторых написаны буквы (составить слово - театр). По координатам расселить пчелок, каждую в свой домик. Мы составили большой театр, но чтобы это значило, зачем нам в жизни нужен театр? (Ответы детей.) В театрах проходят постановки спектаклей, сказки для детей. А жителями являются куклы, приводимые в движение актерами – кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей ширмой. Педагог: Итак, кто догадался, чем же мы будем заниматься на занятии? (Ответы детей) Педагог: А кукол мы будем изготавливать, которые одеваются на пальцы- пальчиковых. Существует очень много разных видов пальчиковых кукол. Посмотрите на доску. (Выставка «Пальчиковые куклы») (Приложение 1) Педагог: Давайте поставим перед собой цель. (Чего мы должны добиться к окончанию занятия?) Изготовление куклы. Я предлагаю вам попробовать самим изготовить пальчиковых кукол и стать кукольных дел мастерами, а готовить будем из бумаги. Повторим технику безопасности работы с ножницами (Ответы детей). Педагог: Нам необходимо подготовить пальчики к работе (разминка) Физкультминутка «Домик». Исходное положение: пальцы сжать в кулачок. Поочередно разгибать пальчики, начиная с большого. – Раз, два, три, четыре, пять – (Разгибаем пальцы.) – Вышли пальчики гулять. (Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы.) – Раз, два, три, четыре, пять – (Сгибаем все пальцы в кулак по очереди, начиная с мизинца.) – В домик спрятались опять. (Ритмично разжимаем и сжимаем пальцы в кулак.) Педагог: Пальчики наши готовы к работе. Теперь необходимо наметить план предстоящей работы: что сделаем сначала, что будем делать потом? (план работы выписывается на доску) Этапы изготовления пальчиковой куклы. 1. Обвести шаблон 2. Вырежьте по контуру фигурку. 3. Приклейте глазки. 4. Склейте фигурку. 5. Ваша кукла готова. 4. Самостоятельная работа. (Приложение 2) Дети приступают к выполнению поставленной задачи. Подведение итогов. Педагог: Какую цель мы ставили перед собой? (ответы детей) Мы достигли нашей цели? (ответы детей) Вот и подошло к концу наше занятие. Вы побывали сегодня в роли мастеров и у вас это получилось. Молодцы, все хорошо поработали, очень старались. Спасибо за работу! По окончании занятия привести в порядок рабочие места. Приложение 1 Выставка «Пальчиковые куклы» Приложение 2 «Пальчиковая игрушка» «Кукла, я тебя знаю!»Кукловедение для малышей
Примерный план работыПервая младшая группаЗадача этапа: обучать детей элементарным действиям с куклой. Организация занятий: дети сидят за столами, опираясь локтем на стол. Кукла надевается на указательный палец, остальные пальцы поджаты в кулак. Упражнения и этюды:
«Куколка
оживает», «Кукла здоровается», «Кукла Вторая младшая группаЗадача: познакомить детей с видом театральных кукол «колечко на пальчике»; продолжать обучать элементарным действиям с куклой. Организация занятий: дети сидят на стульях без опоры на стол. Упражнения и этюды: «Кукла идет», «Кукла прыгает», «Кукла красуется». Средняя группаКуклы вида «шарик на пальце». Задача этапа: научить детей работать с куклами вида «шарик на пальце»; продолжать обучать элементарным действиям с куклой. Техника обращения с куклой: шарик с отверстием надевается на указательный палец руки. Большой и средний пальцы становятся «руками» куклы, безымянный и мизинец подгибаются к ладони. Кисть руки слегка наклонена вперед. Организация занятий: дети водят куклу стоя, используя модули различной высоты. Упражнения и этюды:
«Кукла
бегает», «Кукла прячется», «Поклон», «Кукла
аплодирует». Старшая группаОрганизация занятий: дети водят куклу стоя; во время кукловождения используются модули и ширмы. Техника кукловождения: во время кукловождения важно следить за правильным выполнением движений, освоенных на предыдущем этапе, так как они являются основой для последующих. На этом этапе детям важно предоставить возможности для импровизации - самим придумывать оправданные и выразительные позы, движения. Задача этапа: продолжать обучение элементарным действиям с куклой. Упражнения и этюды с перчаточными куклами: 1) «наклоны туловища в разные стороны»,
«кукла смотрит в разные стороны», «забор»; Дети выполняют упражнения и этюды в парах и в группах. Подготовительная к школе группаУпражнения и этюды: 1) освоение новых движений кукольной головой: круговые движения, «барабан»; 2) упражнения для тренировки кукольной «походки»: ходьба в разных направлениях, марширование кукол в паре, овладение последовательностью действий «шел - забыл - вернулся», «шел - споткнулся»; Примечание: дети самостоятельно придумывают ситуации, в которые попадают куклы, и способы разрешения конфликтов. 3) упражнения для отработки взгляда куклы: «кукла - конферансье, ведущий концерт», «кукла ждет, высматривает кого-то», «кукла читает книгу»; 4) упражнения, в которых кукла разговаривает: ведут диалог, общую беседу; Примечание: важно следить за тем, чтобы взгляд куклы был точно направлен на того, кому адресована речь; не допускать излишних движений головой, чтобы они не перешли в болтание куклой. Кукла, которая говорит, слегка двигается в такт речи. Кукла, которая слушает, неподвижна. 5) упражнения для отработки бега и прыжков куклы: «кукла прыгает, как ребенок, как зверек», «кукла прыгает через препятствие»; 6) упражнения для отработки других способов движения: «куклы садятся парой спиной к спине», «куклы ползут друг за другом», «куклы крадутся друг за другом, спиной друг к другу»; 7) этюды с воображаемыми предметами в одно или несколько действий: «куклы тащат тяжелый мешок», «куклы строят дом из кубиков», «куклы вытирают пыль», «куклы нюхают и срывают цветок», «куклы копают яму». Примечание: важно учить ребенка передавать реалистичность воображаемых обстоятельств, использовать для сценических движений все пространство ширмы, ширину планшета, модуля. Перед началом занятия педагог предлагает детям выбрать одну из театральных кукол, которую они будут «оживлять» на занятии. Куклу внимательно рассматривают, обсуждают особенности ее внешнего вида и предполагаемый характер. В результате она наделяется определенным образом мышления и поведения. Каждый ребенок, работая с куклой, ищет свои способы для управления ею, пробует использовать чужие понравившиеся находки кукловождения. Педагог принимает в этом поиске активное участие, незаметно направляя его в нужном направлении. Итогом поисковой деятельности будет заключительный показ способа движения для куклы. Затем найденный способ кукловождения отрабатывается, постоянно обогащаясь новыми деталями в результате творческих находок ребенка. Занятия по программе «Кукловедение для малышей» можно проводить только при соблюдении определенных педагогических условий: Обучать ребенка кукловождению можно
только по его желанию; Примерные сценарии вводных занятий по программе «Кукловедение для малышей»Вводное занятие по «кукловедению» для детей 2-3 летТема: «Здравствуй, Хрюша!». Цель: дать малышам почувствовать атмосферу кукольного театра; побудить к активному общению с театральной куклой. Материалы и оборудование: колокольчик, кукла Хрюша, настольный кукольный театр «Репка», аудиозапись музыкальной сказки «Репка». ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель звонит в колокольчик,
собирает вокруг себя детей. Педагог: Детский сад, детский сад! Рассматривая с детьми игрушки и читая им стихотворение, педагог пытается вызвать у детей интерес к происходящему. Часть вторая - основная (5 мин.) Неожиданно появляется кукла Хрюша. Хрюша плачет. Педагог: Что за вой, что за рев? (Переделка текста Агнии Барто) Хрюша: Никуда я не пойду! Воспитатель успокаивает и жалеет куклу. Дети ему помогают. Хрюша «знакомится» с каждым ребенком, называет его по имени. Воспитатель: На тебе от сырости Дети рассаживаются на стульчики, воспитатель показывает настольный кукольный мини-спектакль «Репка», стараясь создать выразительные образы персонажей сказки. Хрюша говорит, что ему очень понравилась сказка и он теперь хочет поиграть с ребятами. Педагог предлагает малышам поиграть с куклой. Дети стоят свободно и повторяют движения за воспитателем. Педагог: А у Хрюши нос курносый, Важно помочь детям найти средства
выражения образа в движениях, в жестах, в мимике и
интонациях. Вводное занятие по «кукловедению» для детей 3-4 летТема: «Знакомство с куриным семейством». Цель: активизировать познавательный интерес к кукольному театру. Обучающая задача: научить детей элементарным приемам работы с куклами «колечко на пальце». Материалы и оборудование: куклы «колечко на пальце», «петушок» и «курочка», «кошка», гнездышко с цыплятами (куклами «колечко на пальце»), аудиозапись с веселой музыкой. ХОД ЗАНЯТИЯ Дети сидят на стульчиках. Воспитатель предлагает детям послушать и назвать звуки, «которые живут» в театральной комнате: тикают часы, гудит лампа, кто-то сопит и т.п. Неожиданно раздается храп. Дети вместе с воспитателем ищут храпящего. Оказывается, это петушок. Он спит и похрапывает во сне. Дети будят Петушка и просят его спеть утреннюю песенку. Дети: Петушок,
вставай, вставай! Петушок: Раньше всех я встаю. Дети: «Ку-ка-ре-ку!» Петушок: «Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!» Дети садятся на стульчики. Во время упражнения в театральной комнате должна быть абсолютная тишина, иначе атмосфера таинственности будет разрушена. Часть вторая - основная (9 мин.) Петушок: Здравствуйте, детишки! А почему вы не все поздоровались? Может, у вас язычков нет? Дети вместе с воспитателем (показывают и прячут язычки) : Ам! Никому не дам! Петушок: Язычки у вас есть. Но, может, у вас горлышко болит? Что-то вы ротики не раскрываете? Дети вместе с воспитателем (широко раскрывая рты) : А-а-а! Петушок: Нет, горлышко ни у кого не болит. Может, детки еще не совсем проснулись? Ну-ка, глазки, просыпайтесь! Дети открывают глаза вместе с воспитателем и улыбаются. Воспитатель: Тут и пальчики проснулись, Дети соединяют пальчики левой и
правой руки (указательный к указательному,
средний - к среднему и т.д.), последовательно
отрывают друг от друга каждую пару пальцев:
пальцы «здороваются» друг с другом. Петушок: А теперь, ребятки, Дети повторяют движения за воспитателем, игра повторяется два-три раза. Петушок хвалит детей за хорошее исполнение упражнений во время зарядки. Затем он прощается с ребятами. Петушок: До свидания, ребятки. Педагог предлагает детям позвать курочку с цыплятами. Дети (вместе с педагогом) : Цып-цып-цып! Появляется курочка с гнездышком, в котором находятся цыплятки - куклы вида «колечко на пальце». Дети садятся на стульчики. Курочка: Здравствуйте, ребятки! Курочка предлагает детям подружиться с цыплятами. Дети надевают на пальчики «кукол-цыплят». Курочка: Выходите, малыши, Дети сгибают и разгибают указательный палец, на который надето колечко: изображают, как цыплята клюют зернышки. Затем цыплята пляшут и пищат: палец прямой, кисть руки поворачивается в разные стороны. Часть третья - заключительная (3 мин.) Дети свободно располагаются по
комнате и повторяют упражнение. Педагог: На скамейке у дорожки Игра повторяется два-три раза. Во время игры важно, чтобы дети «прятали» цыплят от кошки лишь при ее появлении. Затем кошка уходит, а курочка с цыплятами прощается с ребятами и обещает обязательно снова прийти в гости. Вводное занятие по «кукловедению» для детей 4-5 летТема: «Кто-кто в теремочке живет?». Цель: совершенствовать навыки кукловождения - учиться передавать выразительную походку куклы. Обучающие задачи: учить передавать особенности походки разных животных. Материалы и оборудование: пальчиковые куклы «лесные зверята», мягкая игрушка медведь, кукольный домик-теремок, аудиокассета с записью веселой русской мелодии. ХОД ЗАНЯТИЯ Часть первая - организационная (3 мин.) Дети стоят вокруг воспитателя,
который предлагает каждому ребенку «поймать
конфету», хлопнув одновременно с ним в ладоши.
Дети «едят» воображаемую конфету и рассказывают,
какова она на вкус (вкусная, сладкая, малиновая).
Важно обратить внимание детей на то, что хлопнуть
в ладоши нужно одновременно с воспитателем. Дети вместе с педагогом: А ладошки говорят: Вторая часть - основная (14 мин.) Дети садятся за столы. Педагог проговаривает текст, дети повторяют за ним движения пальцами на поверхности стола. Дети должны почувствовать, как движения пальцев рук могут сочетаться с интонационно выразительной речью. Педагог: Пальчики отправляются гулять в лес и
идут по дорожке: «топ, топ, топ!». На двери висит замок, (Пальцы и ладони соединены в замок, «замок крутится» в разные стороны.) В теремочке звери Воспитатель достает из теремка
пальчиковых кукол, которых дети надевают на
указательные пальчики. Дети свободно
размещаются по комнате. Педагог вместе с детьми: Мишка-соня, вставай! Перед тем как будить Мишку, педагог
обращает внимание детей на то, что взгляд их
куклы должен быть направлен на того, кому
адресована речь, - в данном случае на Мишку.
Кукла должна слегка двигаться в такт речи. Дети вместе с педагогом: Ах, Мишка-медведь, Часть третья - заключительная (3 мин.) Педагог: Пора нашим зверятам возвращаться в теремок. Дети прощаются с куклами. Педагог и дети благодарят друг друга за хорошее занятие громкими аплодисментами. Вводное занятие по «кукловедению» для детей в возрасте 5-6 летТема: «У нас в гостях Фея Кукольного Театра». Цель: познакомить детей с театральной перчаточной куклой и начальными навыками кукловождения перчаточной куклы. Обучающая задача:
учить детей
разными способами передавать особенности
походки куклы и взаимодействие кукол между
собой. Материалы и оборудование: ширма для кукольного театра, костюм Феи Кукольного Театра для педагога, платок, перчатки, «головки»-шарики, «волшебная» палочка, музыкальная шкатулка с «волшебными» колечками, атрибуты кукольной одежды, кукла-марионетка, зонт-карусель. ХОД ЗАНЯТИЯ Часть первая - организационная (2 мин.) Дети рассаживаются на стульчики.
Педагог предлагает им подарить другу другу
улыбку; рассказывает о том, что кукольный театр -
это удивительный мир, где куклы и вещи «оживают»
от прикосновения к ним рук артистов-кукольников.
Педагог «оживляет» платок, превращая его в
зайчика, и предлагает детям отправиться на
поиски Феи Кукольного Театра, которая поможет им
попасть в таинственный мир кукольного театра. Часть вторая - музыкально-пластическая импровизация (2 мин.) Дети, взявшись за руки, отправляются искать Фею Кукольного Театра. Преодолевая «препятствия» на своем пути, проходят: По узкой тропинке, Звучат волшебные звуки. Педагог: Вы слышите? Кажется, место, куда мы попали, - необыкновенное: где-то поблизости живет Фея Кукольного Театра. Часть третья. Упражнения для развития гибкости рук (3 мин.) Педагог «находит» костюм Феи и «превращается» в нее. Фея говорит, что знает, как долго ее искали ребята, как они любят кукольный театр и как хотят, чтобы она помогла им стать артистами-кукольниками, у которых «волшебные» руки. Фея просит ребят передать движениями рук веселое и грустное настроение. Дети вместе с Феей исполняют под музыку танец рук - танец грустного настроения и танец веселого настроения. В танцы включены упражнения: Для развития пальцев («щекотка»,
«клей», «прятки»); Упражнения на напряжение рук должны
чередоваться с упражнениями на расслабление
пальцев и кистей рук. Часть четвертая. Знакомство с техникой кукловождения (10 мин.) Фея хвалит детей за прекрасное исполнение танца и предлагает превратить руки детей в артистов-кукол. Каждый ребенок получает от Феи по две перчатки и по одной кукольной головке - надевает перчатки и надевает головку куклы на указательный палец правой руки. Дети «оживляют» кукол, говорят им добрые слова. Куклы «здороваются» друг с другом и желают всем доброго здоровья. Фея приглашает кукол на утреннюю зарядку. Первое упражнение: кукла наклоняется вперед - прямо - назад. Второе упражнение: кукла разводит руки (большой и средний пальцы) в стороны и вперед. Третье упражнение: кукла наклоняет туловище вперед - прямо. Работает кисть руки. Четвертое упражнение: кукла приседает. Рука, согнутая в локте, слегка пружинит вверх-вниз. Пятое упражнение: кукла поворачивается всем туловищем. Кисть руки поворачивается вправо-влево. Кукольная зарядка выполняется сначала
правой, а потом левой рукой. Часть пятая. Создание образа куклы по образцу (2 мин.) Фея Кукольного Театра хвалит
ребят-кукольников за их актерское мастерство,
отмечает, что и их руки стали «волшебными», и
предлагает превратить кукол в сказочных героев.
Каждому ребенку предоставляется поднос с
элементами кукольной одежды и предлагается
одеть и украсить куклу по своему желанию. Часть шестая. Кукольная музыкально-танцевальная импровизация (2 мин.) Раздается
бой часов... Настало время для кукольного бала.
Фея предупреждает кукол: где-то рядом прячется
Баба Яга, которой бал и танцы совсем не нравятся.
А спастись от нее можно лишь «замерев на месте»,
причем обязательно в красивой позе. Куклы
импровизируют танцевальные движения под музыку
и замирают, когда появляется Баба Яга
(кукла-марионетка). Игра повторяется два раза. Часть седьмая. Сюрприз (2 мин.) Фея прощается с детьми и с куклами, а на прощание предлагает «прокатиться» на веселой карусели. Карусель изображается с помощью цветного зонтика, к которому привязаны ленточки. Дети, не снимая перчаток и кукольных головок, берутся за ленточки и бегут по кругу под музыку: куклы «катаются»! Часть восьмая - заключительная. Подведение итогов (2 мин.) Волшебница исчезает - снимает с себя
наряд Феи Кукольного Театра. Педагог говорит, что
куклы, которые остались на руках у детей, -
подарок Феи. Фея попросила передать детям, что
кукол надо любить и беречь. Педагог и дети
благодарят друг друга за то, что они вместе так
интересно провели время в кукольном театре. В
знак благодарности раздаются «кукольные»
аплодисменты. |
Популярное:
Новое
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?