Главная - Голос
Муз занятие в младшей группе зима. Конспект интегрированного занятия во II младшей группе "Зимушка-зима" план-конспект занятия по музыке (младшая группа) на тему

Музыкальное занятие во второй младшей группе: «Зима» Цель: -создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей. Задачи: -воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке; -развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух; - закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Социализация». Репертуарный план: «Кошка» музыка Н. Александрова «Зима» музыка М. Красева «Зимняя пляска» музыка М. Л. Старокадомского Дети входят в зал. Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Наконец- то наступила настоящая зима. Холодно, много снега. Вы, наверное, замерзли, пока добирались до детского сада. Предлагаю вам помаршировать. Марш- это чёткая, громкая, радостная музыка, под которую удобно шагать. (Маршируют.) Музыкальный руководитель: А теперь давайте полетим, как птички. (Бегают на носочках, при этом машут руками, как крыльями.) Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А теперь под марш садитесь на стульчики. Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл сегодня? (Показываю игрушечную кошку) Дети: кошечка. Музыкальный руководитель: правильно! Сейчас с вами кошечка поздоровается. (Музыкальный руководитель здоровается с детьми от лица кошечки.) Дети: Здравствуйте! Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте поздороваемся сначала грубым голосом с кошечкой. (Здороваются грубым голосом.) Музыкальный руководитель: а теперь добрым. (Здороваются добрым голосом.) Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята. Сейчас я вам спою песенку, а вы послушайте, какая она и о ком эта песня. Песня «Кошка» музыка Н. Александрова. Музыкальный руководитель: Какого характера эта песня? Дети: Нежная, спокойная. Музыкальный руководитель: Правильно. А о ком она? Дети: О кошечке. Музыкальный руководитель: Правильно. А как кошечка поёт в этой песенке? Дети: Мяу- мяу. Музыкальный руководитель: Давайте вместе споём, как кошечка. (Поем несколько раз.) Музыкальный руководитель: Ребята, а какие имена кошечек вы знаете? Дети: Мурка, Мурзик, Васька, Милашка. Музыкальный руководитель: Давайте прохлопаем в ладоши эти имена.(Прохлопывают, отбивая каждый слог в ладоши). Музыкальный руководитель: Ребята, а я знаю кота, которого зовут Мурлыка, хотите, я вам прочитаю стихотворение о котике - Мурлыке? (Читаю стих, показывая движения.) "Вот кот Мурлыка ходит, Он все за мышкой бродит. (Мягкими кистями рук дети выполняют движение "кошечка".) Мышка, мышка, берегись, Смотри, коту не попадись. (Грозят указательным пальцем одной руки, затем другой.) Ам! (Одновременно двумя руками резко сжимают кулачки?) Музыкальный руководитель: Повторяйте за мной слова и движения. (Повторяют.) Молодцы! А какой был кот в этом стихотворении: большой и ленивый, или быстрый и ловкий? Поймал он мышку, или нет? Дети: Большой и ленивый. Не поймал. Музыкальный руководитель: Ребята, кошечка не хочет уходить и хочет послушать, как вы будете учить новую песню. Сейчас мы ее послушаем. Песня «Зима» музыка М. Красева. Музыкальный руководитель: Вы внимательно слушали, о чём эта песня? Дети: О зиме. Музыкальный руководитель: Правильно. А какие приметы зимы вы знаете? Дети: Холодно, снег на улице, дети лепят снеговиков, катаются на санках, лыжах, коньках. Музыкальный руководитель: А сейчас проверим внимательные ли вы! Вспомните, как звали мальчика в нашей песне? Дети: Ваня. Музыкальный руководитель: Правильно! А на чем Ваня катался? Дети: На санках. Музыкальный руководитель: Ребята, давайте рукой покажем, как санки скатываются с горки вниз. (Дети показывают несколько раз.) Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А теперь, давайте выучим с вами 1 куплет этой песни. (Разучиваем по фразам. Сделать акцент на слове «Берегись».) Музыкальный руководитель: К разучиванию этой песни мы вернемся в следующем путешествии, а теперь я предлагаю вам станцевать зимнюю пляску. (Дети под марш образуют круг.) «Зимняя пляска» музыка М. Л. Старокадомского. Музыкальный руководитель: Ребята, наше музыкальное путешествие подошло к концу, сегодня вы очень хорошо занимались. До новых встреч! Дети входят в зал под марш. в гости пришла игрушечная кошка. Песня «Кошка» стихотворение о котике: «Мурлыке» «Зимняя пляска»

Цель: обогатить малышей знаниями о зиме, зимнем лесе; продолжать учить подпевать песенки, выполнять простые ритмические движения, сопровождать пение игровыми движениями; использовать методические приемы обыгрывания песен; учить воспринимать музыку.

Оборудование:

1. Деревья в лесу.

3. Игрушка - кукла Ваня.

4. Саночки.

5. Колокольчики.

6. Плюшевые игрушки: мишка, зайчик, лисичка.

Ход занятия

Дети входят в зал под «Марш» Парлова.

Музыкальный руководитель . Дети, а что у нас на улице сейчас?

Дети . Зима!

Музыкальный руководитель . Давайте пойдем в зимний лес.

Мы будем не ребятки, а зверятки.

Идут косолапые мишки. «Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет».

А теперь зайчата. «Скачет зайка маленький, беленький, удаленький».

А сейчас бегут лисята. «Все бегом, все бегом - вертит лисонька хвостом».

Долго мы бежали по дорожке, так устали наши ножки.

Упражнение «Устали ножки».

Музыкальный руководитель.

И снова пошла. Пою.

Раз, два, раз, раз, два, раз.

Весело, весело мы идем

Раз, два, раз, раз, два, раз.

Песенку, песенку мы поем.

Подходят к домику.

Музыкальный руководитель. Ой, а что это за домик в лесу стоит? Кто это там живет?

Дети. Мальчик Ваня.

Воспитатель берет Ваню за руку.

Музыкальный руководитель.

Он у окошка сидит,

И на улицу глядит.

А на улице - зима

Все дороги замела.

Да и Ваня любит так на саночках кататься. Где саночки, ребята? Принесите для Вани.

Воспитатель. А разве можно Ване раздетым на улицу выходить? Что надо Ванечке?

Дети. Надеть шапку, сапоги, шубку.

Одевают Ваню.

Музыкальный руководитель . Садись, Ваня, в саночки. Кто повезет на саночках? Поехал Ваня.

Песня Карасевой «Зима».

Музыкальный руководитель . Споем еще раз подружнее. И покатаем Ваню побыстрее.

Исполняют песню еще раз, в более быстром темпе.

Музыкальный руководитель . Саночки летят, колокольчики звенят.

Воспитатель звенит колокольчиком.

А ребята так умеют?

Дети звенят колокольчиками.

Пьеса Моцарта «Колокольчики звенят».

Музыкальный руководитель . Ребята, а зимой в лесу холодно. Вы не замерзли? Давайте погреемся немножко. Встали в ровненький кружок.

Пузырь надувается.

Песня «Мы погреемся немножко».

«Зимняя пляска» Старокадомского.

Музыкальный руководитель . Ребята отдохнули, погрелись и дальше по лесу пошли. А навстречу нам мишка, обрадовался, что ребяток встретил, развеселился и заплясал «Ах, вы, сени» (русская народная мелодия). Ребята, а ведь мишке положено зимой спать в берлоге. А этот мишка не хочет спать. Что надо сделать с мишкой?

Дети . Покачать.

Песня Тиличеевой «Спи, мой Мишка».

Музыкальный руководитель . Заснул, положим его на кроватку в берлоге, накроем одеялом, пусть спит. И пойдем дальше.

Ой, кто сидит под деревом, дрожит и ушами шевелит?

Дети . Зайчик.

Музыкальный руководитель . Замерз зайчик, холодно ему зимой. Ну-ка, ребята, зайчика пожалейте, обогрейте да песенку ему спойте.

Песня «Заинька, топни ножкой» (русская народная мелодия).

Музыкальный руководитель.

Скачет весело зайка,

Зайка-побегайка.

Поет. Вдруг бежит лисичка,

Рыжая сестричка,

Ищет, где же зайки,

Зайки-побегайки.

Все присели.

Игра «Догонялки».

Музыкальный руководитель . Хорошо было в лесу, весело. Далеко мы ушли от детского сада, пора и домой. На чем поедем?

Дети . На поезде.

Воспитатель. Ну-ка, вагончики, прицепляйтесь. Поехали.

«Зимушка-зима»

Интегрированное занятие для детей 3-4 лет

МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Подготовили и провели:

Музыкальный руководитель

МБДОУ №11

Сударская Н.В.,

Воспитатель младшей группы МБДОУ №11

Латухина О.В.,

Инструктор по физической культуре МБДОУ №11

Огилец С.И.

Цель:

  • Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: искрится, крутолобые, мелодия, чудесное, настроение, припас.

Оборудование: аудиозаписи: «Спортивный марш», «Тройка» Г.Свиридова, песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь», «Бусинки» Д.Шостаковича; деревья в «снегу», сугробы из ткани, изображения диких животных (заяц и лиса) и их следов, мольберт, изображения зайчиков и лисичек (на грудь каждого ребенка).

Ход занятия.

Под тихую музыку дети заходят в зал.

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй,беленький снежок!

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу,

Всех я вас приветствую!

  1. Музыкальное приветствие «Доброе утро!» (установление эмоционального контакта).

Дети садятся на стульчики.

2. Психологический тренинг «Зимушка–зима» (развитие передачи эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие воображения).

Звучит аудиозапись Г.Свиридова «Тройка».

Музыкальный руководитель: Какая чудесная мелодия, вы хотели бы ее прослушать дальше? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя.)

Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Чем, тебе, Вика, нравится? А тебе, Сережа? Чем Стасику нравится зима? А чем Лизе?

Скажите мне, ребята, а что вам хотелось бы сделать в это чудесное, сказочное время года? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу….) . Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу, хотите отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу.

3. Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку».

С помощью имитации надеваем штаны, брюки, носки (легкое поглаживание ног) ; надеваем кофты (поглаживание рук, живота); надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена) ; надеваем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания) ; застегиваем пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота) , завязываем шарфы.

Музыкальный руководитель: Ну что ж, отправляемся гулять! (Звучит музыка, поет музыкальный руководитель)

4. Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам» (эмоциональная разрядка).

Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко поднимая ноги

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали , Садятся и поглаживают ноги

Наши ноженьки устали. ладонями снизу вверх.

Мы присядем, отдохнем,

И опять гулять пойдем.

Воспитатель выставляет деревья, сугробы, выкладывает следы.

Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли, какие деревья кругом. А посмотрите, сколько снега вокруг, как он искрится на солнышке. Но, что это, ребята? Я вижу какие–то отпечатки на снегу. Давайте спросим у мальчиков, как они думают, что это? А как думают девочки? Правильно, это следы. Я хочу предложить вам угадать, чей это след. Хотите поиграть в игру?

5. Дидактическое упражнение «Узнай животное по следу» (расширение кругозора).

Детям предлагается выбрать и назвать след дикого животного и соотнести след с его иллюстрацией.

Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами говорили о том, как зимуют лесные звери. Кто хочет рассказать, как зимует заяц?

1 ребенок:

Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.

К зиме весь побелел, шубку новую надел.

Воспитатель: А кто хочет рассказать про лису?

2 ребенок:

Я зимы не боюсь, в шубку теплую ряжусь.

Живу в норе под елкой, не страшны мне волки,

Могу зайца поймать, но его трудно догнать.

Музыкальный руководитель: Давайте представим, что мы с вами тоже лесные звери и вышли поиграть на полянке. Кем хотят быть мальчики? А девочки? Давайте покажем, как двигаются ваши звери. (Под музыку имитация движений зверей).

Хорошо, ребята! А я знаю рассказ о лесных зверях. Давайте я вам буду его рассказывать, а вы движениями и выражением лица показывать. Согласны?

6. Этюд «Недовольство – Удовольствие».

Музыкальный руководитель: Жил в лесу мишка, стало ему голодно, вот вылез он из берлоги, заворчал, рассердился, нахмурился (имитируют мишку хмурого, сердитого).

А в лесу снег белый кругом, блестит на солнышке, да и солнышко светит ярко, тишина. Посмотрел мишка вокруг, заулыбался, потянул носом морозный воздух – хорошо! (имитируют довольного, веселого мишку).

Мимо лисичка бежала, увидела медвежонка, удивилась, что это он из берлоги вылез (изображают лисичку, удивление).

А недалеко под кусточком зайка сидел (на корточки садятся) , прислушался: «Что за шум?», испугался, притаился (изображают зайчика).

Привстал зайка, увидел медвежонка и лисичку, обрадовался – ведь это его друзья собрались на поляне, и весело запрыгал к ним. И стали они вместе – как вы думаете, что делать?

Дети: Радоваться, веселиться, играть, прыгать, кормить медвежонка… (Выполняют соответствующие действия.)

Музыкальный руководитель: А вам, ребята, нравится на лесной полянке? Какое у вас настроение? Когда у вас хорошее, радостное настроение, что вам хочется делать?

Воспитатель: У меня тоже очень хорошее настроение, и я хочу превратиться в легкую снежинку и полетать, покружиться . (Звучит «хрустальная» музыка) . Давайте все вместе покружимся, как легкие снежинки .

7. Имитационное упражнение «Снежинки» (раскрепощение, эмоциональная разрядка).

Ой, летят-летят снежинки, Дети бегут врассыпную

Белоснежные пушинки,

Это зимушка-зима Плавные движения рук вправо-влево

Рукавами повела.

Все снежинки закружила Кружатся на месте

И на землю опустила. Плавно приседают

Воспитатель: Какие красивые у нас получились снежинки, правда, ребята? Вот только очень уж они холодные. Давайте разогреем наши пальчики.

8. Пальчиковая игра–массаж «Мальчик – пальчик».

Пальчик-мальчик, где ты был,

Где ты с братцами ходил?

С этим я в снегу валялся,

С этим с горочки катался,

С этим по лесу гулял,

С этим я в снежки играл.

Все мы пальчики-друзья,

Где они – там и я!

Музыкальный руководитель: Ребята вот и подошла к концу наша прогулка по лесу, я предлагаю вернуться в детский сад, согласны? Тогда в путь:

Тропка змейкой под ногами,

Мы домой вернемся с вами.

Под музыку дети «возвращаются в детский сад».

9. Рефлексия.

Музыкальный руководитель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Чем она запомнилась Ане? Чем Стасику? А Сереже?

Как можно сказать, какая прогулка получилась ? (веселая, радостная, зимняя, удачная…)

Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили мне компанию для прогулки по лесу. Настроенье каково?

Во! (показать большой пальчик)

Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки, прощаются, уходят в группу).


Тематическое комплексное занятие для детей младшей группы детского сада

Тема: «Вот летят снежинки»

Проводится перед Новым годом, чтобы вызвать у детей положительные эмоции, желание участвовать в празднике, готовиться к нему, учить стихи, хороводы, песни, создать атмосферу радостного ожидания Нового года.

Цель: поддержание интереса к приближающемуся празднику.
Задачи:
1. Развивать музыкальную, двигательную, изобразительную, познавательную деятельность детей.
2. Поддерживать заинтересованность способом смены одной деятельности на другую.
3. Развивать чувство ритма.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель : Наступила зима, закружила, замела,
Много снега намело, как красиво и светло,
А добрый дедушка Мороз уже
Подарки нам принес…
Вот он первый мешок, в нем белый снежок.
Из красивого мешочка достаем бумажные снежинки и раздаем детям.
Танец со снежинками:
Мы белые снежинки летим, летим, летим,
Дорожки и тропинки запорошить хотим. (свободный бег по залу)
Танцуем над полями, заводим хоровод,
Куда не знаем сами, нас ветер понесет. (дети исполняют «пружинку», руки со снежинкой попеременно вверх-вниз).
Кружиться все мы любим, попробуй нас поймать,
Ну, а когда устанем, мы будем отдыхать. (дети кружатся, в конце приседают-«засыпают»)
Музыкальный руководитель: А снежинка так легка, дуй ее с ладони,
Полетит вперед она, ее ты не догонишь…
Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку с ладони».
Музыкальный руководитель : 1,2,3,4,5 – пойдем снежинки собирать.
Игра-аттракцион «Собери снежинки» (играют 2 ребенка, собирают снежинки в корзинки).
Музыкальный руководитель: сколько снежинок в корзинке?
Дети: Много!
Музыкальный руководитель : А сколько было у вас в руках?
Дети: Одна!
Музыкальный руководитель: Много снега, много снега, хорошо по снегу бегать,
Хорошо в снежки играть… И снежинки рисовать.
Рисование снежинок штампами по синей бумаге.
Во время рисования дети могут подпевать песню «На полянку, на лужок тихо падает снежок».
Музыкальный руководитель: А пока мы рисовали, снежинки в корзинке стали таять и превратились в снежные комки.
Музыкальный руководитель достает игрушку снеговика:
Чок-чок, чок-чок - вот какой снеговичок,
Приноси скорей морковь-
Будет носик, будет бровь,
Будут глазки и метла,
Вот какая красота!
Сколько у нас снеговиков?
Дети: Один!
Музыкальный руководитель : Большой или маленький?
Дети: Большой!
Музыкальный руководитель: / озвучивает игрушку/
Очень скучно одному, я себе друзей хочу,
Очень мне нужна семья: братья, сестры, и друзья…
Поможем снеговику?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель : 1, 2, 3, 1, 2, 3- мы теперь снеговики,
Ты немножко повернись,
В снеговика ты превратись!
Дети вертятся и становятся снеговиками,
Музыкальный руководитель: Снеговики, снеговики, веселый вы народ,
Мы с песенкой веселой встречаем Новый год!
Достает перчатку для счета, на ней 5 снеговиков. / на каждом пальце по снеговику /
1,2,3,4,5 – будем снеговиков искать!
Первый сам слепил снежок,
А второй ему помог,
Третий в бочку их сложил,
А четвертый их солил.
Ну, а пятый очень рад
Угостить ими ребят. /Считалка не авторская, а переделанная
из считалки про гномиков /
Дети проговаривают считалку с порядковым счетом, музыкальный руководитель разгибает пальцы перчатки со снеговиками.
Музыкальный руководитель: А теперь, снеговичок, открывай второй мешок, а в нем иней, да ледок.
(достает стеклянные декоративные снежинки-цветы)
Танец льдинок: Мы идем, идем, идем, нежно льдинку мы несем
Вот какая льдинка, льдинка-холодинка. (дети идут в одном направлении)
Посмотрите, у ребят ярко льдиночки блестят,
Вот какие льдинки, льдинки-холодинки. (повороты в стороны)
Мы погладим льдинку, льдинку-холодинку,
Вот какая льдинка, гладенькая льдинка. (гладят льдинку)
Мы тихонько посидим и на льдинку поглядим,
Вот какая льдинка, льдинка-холодинка. (приседают, отдыхают)
Мы положим льдинки в красивые корзинки,
Вот какие льдинки, льдинки-холодинки. (складывают льдинки в корзинку)
Музыкальный руководитель:1,2,3,4,5- будем льдиночки считать, сколько льдинок?
Дети: Много!
Музыкальный руководитель: А сколько было у вас в руке?
Дети: Одна!
Музыкальный руководитель: Откроем третий мешок, а там вьюга, ветерок…
Достает «шуршалки» из белых полиэтиленовых лент.
Танец с «метельками-лентами»:
Белые метели к нам зимой приходят,
Белые метели хороводы водят (бег в одном направлении с лентами)
Белые метели холод приносили,
Белые метели нас в шубы нарядили. (дети делают взмахи лентами над головой)
Белые метели закружили снег,
Белые метели сыплют снег на всех. (дети кружатся)
Белые метели на полях уснули,
Белые метели славно отдохнули. (дети приседают)
Ритмо-речевое упражнение:
Из-под горки, нас пугая, шла погода снеговая, (дети делают ритмичные притопы)
Она дула и мела, всех людей с ума свела. (взмахи руками над головой, руками берутся за голову и огорченно качают ей)
Музыкальный руководитель: А еще дед Мороз из леса елку нам принес.
Вносят елочку маленькую, закутанную в марлю.
Музыкальный руководитель: Отряхнем белый снег с елочки скорее, (снимает марлю)
Мы украсим тебя, мы тебя согреем…
До праздника еще далеко и елочка маленькая, но чем ближе праздник, тем елочка будет выше и выше, а на Новый год вырастет до потолка.
(Каждую неделю добавляем к елочке один ярус с ветками, чтобы у детей создавалось впечатление растущей елочки, под елочку ставим игрушку деда Мороза, желательно заводную, которая или поет, или играет на инструменте, после занятия с детьми, заводим игрушку, если дети занимались хорошо, и дед Мороз может их поблагодарить своей игрой или пением)
Музыкальный руководитель: Мы положим под елочку свои красивые снежинки, которые мы нарисовали, ими теперь будет любоваться дед Мороз и Снеговик, а мы превращаемся обратно в детей.1,2,3- мы ребята - посмотри!

Униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 9 г. Амурска

Амурского муниципального района

Хабаровского края

Конспект

тематического музыкального занятия во второй младшей группе

«Путешествие в зимний лес»

Подготовила: музыкальный руководитель

Скупяко Т.Н.

Цель:

Создание положительного эмоционального фона, развитие

творческих способностей детей.

Задачи:

Воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;

Развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;

Совершенствовать умение различать звучание музыкальных инструментов, учить играть на них в ансамбле, закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве, учить сочетать пение с движениями в хороводе.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация-активизация словаря детей.

Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.

Познание – знакомство детей с явлениями природы.

Дети свободно заходят в зал. Музыкальное приветствие.

Муз. рук: Сколько снега намело,

Всё кругом белым – бело!

Снег ложится на дома,

К нам опять пришла…..зима!

Зимушка-зима приходит к нам в гости каждый год.

Если посмотреть в окно, то можно её увидеть.

(Предлагает детям посмотреть в окно)

Что вы видите за окном? (ответы детей)

Правильно, за окном все белое, потому что

всюду лежит снег. А какой снег?

(ответы детей - белый, пушистый, лёгкий, блестящий…)

Давайте отправимся в путешествие в зимний лес? Поедем мы туда на поезде.

Паровозиком будет – Лиза, а вы все – вагончиками.

Занимайте свои места. Наш паровоз отправляется!

(Дети встают друг за другом, двигаются топающим шагом под песню «Паровоз-Букашка» , музыка А.Ермолова)

Упражнение «Поезд»

Муз. рук: Приехали! Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, дети, что мы здесь видим? Чего здесь много? (деревьев, снега) Давайте споём зимнему лесу нашу любимую песню о зиме.

Песня «Зима» (муз. и сл. З.Качаевой)

Муз рук: Слышите, какая красивая музыка звучит? Это

снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с

(дети берут снежинки)

Активное слушание « Вальс» (муз.А.Гречанинова)

Муз.рук: Как много снега насыпало. Давайте в снежки играть!

«Игра в снежки» (сл. и муз. М.Картушиной)

Цель: весело, эмоционально откликаться на игру, согласовывать движения с текстом. Развивать

умение ориентироваться в пространстве.


Муз.рук: Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.

Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»


Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.

Здесь ребятам не пройти! - качают головой.

Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют

Покопаем мы немножко. - работу лопатками.

Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,

Дорожку надо протоптать - двигаются за воспитателем -топающим шагом.

(Воспитатель с детьми подходят с сугробу)

Воспитатель: Что такое? У нас на пути вырос снежный сугроб!

Что в нём лежит? Надо заглянуть.

Дидактическая игра «Что лежит в сугробе?»

Цель:- совершенствовать слуховое восприятие, умение различать звучание музыкальных инструментов, называть их. Учить играть на них в ансамбле.

Мы с вами устроим концерт удивительный, Будем все вместе играть восхитительно!

Оркестр «Ах вы, сени» ( русская народная мелодия)

Муз.рук: Вот какой удивительный сугроб попался нам на пути.

(Воспитатель подходит к другому сугробу, он шевелится))

Муз.рук: Посмотрите, дети, сугроб шевелится. Там кто-то есть.

(Воспитатель достает медведя, выходит с ним)

Медведь: Здравствуйте, дети! Мне очень понравилось, как вы весело играли! За это я хочу показать вам волшебную музыкальную ёлочку. Она любит песни слушать! А если ей песня нравится, она начинает расти. Спойте ёлочке песенку, и она к Новогоднему празднику вырастет больше папы и больше мамы!

Муз. рук: Давайте встанем вокруг ёлочки и порадуем её

Хоровод «Ёлочка» (муз. и сл. Л.Вахрушевой)

Медведь: Мне очень понравилась ваша песня! А теперь я пойду спать в свою берлогу. Медведям зимой нужно спать. До свидания, дети.

(дети прощаются с мишкой, он уходит)

Муз. рук: Ребята, вы слышите, как вьюга запела свою песню: «У-у-у! Замету- у-у!» . Покажите, как поёт вьюга.

Цель: -развивать звуковысотный и динамический слух.

Фонопедическое упражнение «Вьюга»

За окном бушует вьюга: -качают руками вверху,

«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко»У-у-у!»

Потихонечку крадётся: -шлёпают ладошками по коленям.

«У-у-у! У-у-у!» -произносят тихо «У-у-у!»

Кружит вьюга, воет вьюга: -качают руками вверху,

«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко «У-у-у!»

«Не ходите в лес гулять - -грозят пальчиком,

С собою унесу!» -произносят тихо «У-у-у!»

Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. А поедем

мы на саночках.

Упражнение «Саночки»

Муз.рук: Приехали! Понравилось вам наше путешествие? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? (повстречались с медведем, ёлочкой музыкальной. Музыкальный сугроб видели.)

А теперь давайте прощаться.



 


Читайте:



Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Праздник непослушания (Повесть-сказка) Праздник непослушания герои сказки

Михалков Сергей Владимирович Праздник Непослушания Сергей Владимирович Михалков Праздник Непослушания Повесть-сказка "Праздник Непослушания" -...

Почвенный покров южной америки

Почвенный покров южной америки

Страница 1 В отличие от Северной Америки, где изменения в растительном покрове зависят в значительной степени от изменений температурных условий,...

Время танковых атак, василий архипов Мемуары архипов василий сергеевич время танковых атак

Время танковых атак, василий архипов Мемуары архипов василий сергеевич время танковых атак

Доступно в форматах: EPUB | PDF | FB2 Страниц: 352 Год издания: 2009 Дважды Герой Советского Союза В.С.Архипов прошел путь от красноармейца...

Cобытия Второй мировой войны

Cобытия Второй мировой войны

Вторая мировая война считается самой крупной в истории человечества. Она началась и закончилась 2 сентября 1945 года. За это время в ней приняло...

feed-image RSS