Разделы сайта
Выбор редакции:
- Гадание в новый год для привлечения денег Как правильно гадать на новый год
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
Реклама
Конспект самостоятельной музыкальной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Снежная песня Зимы». Цель: создать условия для развития детского музыкального творчества по теме «Снежная песня зимы».Задачи: обучающая: формировать умения самовыражаться на тему зимних мотивов через разные виды музыкальной деятельности. развивающая: развивать творчество, фантазию в импровизациях, развивать звуковысотный слух, ритмический слух. воспитательная: воспитывать желание использовать полученные знания в самостоятельной творческой деятельности, воспитывать умение договариваться о порядке действий, избегая конфликты, уважительно относиться к результатам деятельности других детей, воспитывать желание добиваться общего положительного результата,. Виды деятельности – музыкальная, познавательно-исследовательская. Формы организации – подгрупповая, парная. Формы реализации детских видов деятельности – пение, оркестровка, танцевальная импровизация. Предварительная работа: восприятие музыкальных произведений П.И. Чайковский «Времена года «Декабрь», «Валь снежных хлопьев» и «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик», А.Вивальди «Времена года»-«Зима», Свиридов «Метель», «Тройка»; разучивание песен «Санки» муз.Филиппенко, «Едет Зимушка-Зима», инсценировка песни «Почему медведь зимою спит»; озвучивание стихов Пушкина, Есенина, Маршака шумовыми инструментами; разучивание танца снежинок, творческие задания с предметами (султанчики, платки, шарфы) придумай свой танец на знакомую музыку; исполнение на детских музыкальных инструментах «Снежный вальс». Интеграция с другими образовательными областями: художественно-эстетическая – чтение произведений о зиме, заучивание стихов о зиме, аппликация нетрадиционным способом (обрывание), рисование набрызгом, рассматривание картин художников о зиме; познание – исследовательские опыты с водой, снегом; речевое развитие – беседы о зиме, приметах, составление рассказов. Оборудование: запись видеофрагмента Зимы, презентация «Зимнее рондо», музыкальный центр, диски с произведениями, пазлы «Зимний лес», шумовые инструменты для создания зимних звуков, альбомы для рисования, краски, клей. ножницы, телевизор-игрушка для «просмотра» видеоклипа. атрибуты для импровизации танцев (султанчики, платки и шарфы из легкой ткани белого цвета), набор «поющих» стаканов, емкость с водой, деревянные и металлические палочки, крупный строительный набор, набор валдайских колокольчиков.Дети играют в группе. Раздается звук видеовызова (скайп). Воспитатель: Ребята, нам кто звонит. Это не обычный, а видеозвонок. Давайте ответим. Зима: (грустным голосом) Здравствуйте ребята. Воспитатель: Здравствуй Зимушка, а почему ты такая грустная? Как мы тебя долго в этом году ждем, ты опаздываешь –снега нет, морозов нет, а ведь уже январь наступил. Зима : Я решила к вам в этом году не приходить. Я поняла, что вы меня зовете только для того, чтобы праздник новый год пришел с подарками и Дедом Морозом. а сама я вам не нужна. Дети: Почему ты так думаешь? Зима : Каждое время года яркое, шумное, раскрашенное… а я белого цвета. С моим приходом устанавливается в природе тишина, что же во мне хорошего, что же меня ждать? Я в этом году решила к вам не приходить. Воспитатель : Подожди, Зима, не отключайся. Мы с ребятами думаем по-другому. Давайте ребята докажем Зиме, что мы ее ждем, потому, что она … Дети: Снежная, вьюжная, долгожданная, хрустальная, поющая, танцующая, морозная, искристая, метельная, заботливая, потому что укрыла растения снегом от мороза, убаюкивающая – уложили медведя и других животных спать, (другие варианты ответов) Зима : Это все про меня, не может быть? У меня и голоса нет: ручьи со мной не поют, гром и дождь не шумят, трава и цветы не радуют многоцветьем, птицы от меня улетели далеко на юг. Все меня боятся. Воспитатель: Мы с ребятами тебе покажем, что ты не права, согласны, ребята? Предлагайте, как мы можем это сделать? Дети высказываются. Воспитатель:
Я поддерживаю ваши предложения: мы будем с помощью музыки, танцев, зимних звуков сочинять «Снежную песню Зимы». Если Зиме понравится наше творчество, она к нам придет со снегом, морозом, инеем, зимними играми. По окончании исполнения «Зимнего рондо» на экране появляется Зима. Она улыбается, приветливо машет детям рукой. Елена Домрачева
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» корпус «Искорка» Музыкальная деятельность в подготовительной группе «Машины друзья » Музыкальный руководитель Домрачева Е. А. Омутинское Цель : развитие музыкальных способностей детей посредством инновационного подхода во всех видах музыкальной деятельности . Задачи : Самостоятельно менять движения в соответствии с двухчастной формой музыки . Формировать навыки выразительного пения. Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии. Сохранять и укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии. Предварительная работа : Знакомство со сказкой «Кухонный оркестр» . Оборудование : интерактивная доска, магнитафон, шумовые инструменты по количеству детей, фортепиано. Ход занятия:Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много гостей сегодня у нас! Рады видеть мы гостей! Улыбнитесь поскорей! Давайте поздороваемся с ними. А как можно еще поздороваться? (ответы детей) Пошлем воздушный поцелуй! А гости у нас добрыми стали! А теперь соберёмся в дружный круг : (все собираются в круг) Справа – друг, и слева – друг! Дети, вы любите сюрпризы? Я предлагаю отправиться в гости. К кому? А не скажу, это секрет! Будьте внимательны. Сейчас пойдем по ровной широкой дороге бодрым шагом под маршевую музыку , а когда услышите лёгкую, быструю музыку – побежите на носочках по узкой тропинке. М. Р. Д. «Шаг-бег» муз. Е. Тиличеевой М. р.: Молодцы, справились с заданием. А теперь похлопаем немножко… (хлопки в ладоши) И разотрем ладошки… (трут ладоши друг об друга) А теперь еще сильней, Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно) Снизу вверх, сверху вниз. (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее) Ребята, посмотрите, полянка, на ней домик! Кто же живет в домике? (ответы детей) Возможно. Поищем их глазками. Зрительная гимнастика. Справа нет? И слева нет? А вверху? А внизу? Может быть, нам поможет песенка? Звучит отрывок из м/ф «Маша и медведь. М. р.: Наша Маша улыбается, она приглашает нас поиграть на улице. Предлагайте Маше во что мы можем поиграть! (ответы детей) . Она хочет показать нам, как она научилась кататься на коньках. Посмотрите, как она катается. М. р.: Молодцы! Ребята, а чем же нам Машу удивить. Маша очень любят играть на разных инструментах. М. р.: На каких инструментах Маша играет? М. р.: Помните? Я читала вам сказку «Кухонный оркестр» ? какие инструменты там были? (раздать инструменты) М. р.: Какой весёлый оркестр у нас получился. Давайте Машу научим ритмической игре «Зум-зум» (дети садятся) Муз. ритмическая игра «Зум-зум» М. р.: посмотрите, у Маши настроение изменилось. Дети слушают музыку «Плакса» ,Резвушка» и «Злюка» А почему вы не перепутали плаксу со злюкой? Ведь мелодии этих пьес так похожи! Исполняет фрагменты. Хотя обе мелодии очень похожи (наверное, потому, что и плакса, и злюка похожи друг на друга - обе капризные, непослушные девочки, их трудно перепутать. Какая мелодия у «Плаксы» (звучит тихо, жалобно, печально, медленно. Она заунывная, передает всхлипывания и взвизгивания капризули.) А в пьесе «Злюка» ? похожая мелодия звучит громче, быстрее и в сопровождении аккордов - жестких, сердитых, злых, колючих. У злюки такой колючий характер! Исполняет фрагмент. Злюка ведь не может быть красивой, поэтому и музыка звучит так резко и некрасиво. Даже если у девочки- злюки симпатичное лицо, но она сердитая, недобрая, она никому не понравится, с ней никто не захочет дружить. Исполняется фрагмент. Какая некрасивая злюка! Скажите, что такое пантомима. (ответы детей) . А теперь давайте встанем и покажем, изобразим подружек. М. р.: Молодцы! Вам понравилось в гостях у Маши ? А сейчас, детвора, в детский сад нам всем пора. А на чём мы поедем? Давайте вернемся в сад на саночках. Найдите себе дружка. «Саночки» муз. А Филиппенко, сл. Т Волгиной Вот мы и в садике. Посмотрите, мы совсем забыли про гостей, а они нас все дожидаются. Давайте для них споем песню. А какая песня у вас самая любимая? А чем вам эта песня нравится? Песня «Моя Россия» м. Струве. Публикации по теме: Конспект итогового открытого занятия по проектной деятельности, социально-нравственному и познавательному развитию, в подготовительной группе. Конспект открытого просмотра образовательной деятельности в подготовительной группе «Эколята-дошколята, друзья природы» Инструктор по ФК МБДОУ ДС ОВ №16 МО Темрюкский район, ст. Курчанская Овдиенко Г. П. Конспект открытого просмотра образовательной деятельности. Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Праздник красок» Эпиграф «Дело не в том чтобы научиться рисовать, А в том чтобы научиться мыслить». Стендаль. Цель: способствовать формированию эстетического. Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Юные исследователи» «Юные исследователи». Воспитатель второй квалификационной категории Лушникова Марина Валентиновна. Цель. Формирование представлений о свойствах. Птицы – наши пернатые друзья! НОД для старшей группы Основные понятия: перелётные, зимующие, водоплавающие, домашние, дикие, перо «маховое»,. Цель занятия: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип занятия: тематическое Методы: Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно практический метод, метод проблемного воспитания и обучения. Оформление сцены: Сцена оформлена в виде города (дома, деревья, улицы). На стене прикреплены черные тучи. Атрибуты: Пиктограммы с выражением различных эмоций и настроений тряпичные бабочки, маски для жуков (шляпы), цветы. Программное содержание:Слушание «Шуточка» В.Селиванова Учить детей различать настроения контрастных между собой произведений, эмоционально откликаться, высказывать свои впечатления о прослушанной музыке, различать средства музыкальной выразительности, развивать фантазию, воображения. Речевая игра «Кошкин дом», «Ключи от буфета» Воспитывать любовь к литературе, учить передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств (мимики, жестов), воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению Пение Попевка: «Потешка» Развивать певческий аппарат, певческое дыхание. Песня: «Кто придумал песенку» слова Л.Дымовой, музыка Д.Львова – Компанейца. Учить детей воспринимать и передавать веселый, радостный характер песни. Исполнять легким звуком в оживленном темпе. Вовремя вступать после музыкального вступления. Чисто интонировать мелодию, точно выполнять ритмический рисунок. Петь умеренно громко не форсируя звук. Правильно произносить гласные в словах «распевает», «стоголосый», «дирижер». Музыкально ритмическая игра: «Жуки и Бабочки» Слушать музыку, обратить внимание на контрастный характер, эмоционально откликаться. Уметь выразительно исполнять движения в соответствие с характером музыки, проявлять творчество, воображение в исполнение игры. Ход занятия.Дети входят в зал. Музыкальный руководитель предлагает исполнить музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй». Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришло письмо от жителей города Настроения. С ними случилась беда. Сядьте удобнее я вам все расскажу. Живут в этом городе жители похожие на нас. Они, так же как и мы умеют веселиться и грустить, смеяться и плакать, сердиться и удивляться. Но вдруг поселился в их городе злой волшебник, нагнал он черные тучи, пролился такой сильный дождь, что смыл с лиц жителей веселье и грусть, страх и удивление, и стали лица жителей города Настроения безликими, бесцветными, белыми. Вот как сейчас (обращает внимание на сцену). Просят жители города у нас помощи, прогнать этого злого волшебника и вернуть им настроения, чувства, переживания. Поможем им, ребята? (Да). Нашей помощницей станет для нас - музыка, ведь она лучше всех умеет передавать чувства, настроения, переживания. Послушайте музыку и скажите: Что она выражает? Звучит «Шуточка» В.Селиванова Ответы детей: музыка выражает веселье, радость, задор. Музыкальный руководитель. Ответы детей. Настоящее название пьесы «Шуточка» композитор В.Селиванов Попробуйте выбрать из пиктограмм то выражение, которое больше всего подходит к настроению музыки Давайте придумаем имя нашему жителю. Ответы детей: «Веселушка», «Шутница» Прослушайте другую музыкальную пьесу и скажите: Что она выражает? Звучит «Грустная песенка» В. Калинникова Ответы детей: музыка выражает грусть, печаль, тоску. Музыкальный руководитель. Попробуйте придумать название этой пьесе Ответы детей. Настоящее название пьесы «Грустная песенка» композитор В. Калинников (портрет) Выберите из пиктограмм выражение настроения этой музыкальной пьесы Давайте придумаем имя и этому жителю. Ответы детей: «Грустинка», «Слезинка» Настроение двум другим жителям мы попробуем вернуть при помощи речевой игры: «Дин - дон» для этого встанем в круг
Музыкальный руководитель. Ребята, а какие эмоции вы испытывали в этой игре? Ответы детей: игра выражает страх, тревогу, испуг. А теперь вспомним игру «Ключи от буфета» Музыкальный руководитель. Кто взял ключи от буфета, где лежат мои конфеты? Их взял, их взял, их взял (имя ребенка) Ребенок
В заключение дети говорят все вместе
Музыкальный руководитель. Что выражает эта игра? Ответы детей: игра выражает удивление, возмущение. Музыкальный руководитель. Вот еще двум жителям мы вернули настроения, выберите подходящие пиктограммы и придумайте им имя. Ответы детей: «Трусиха», «Удивлялка» Дети усаживаются на стульчики Еще одному жителю мы должны помочь вернуть настроение, а поможет нам попевка, которая называется «Потешка» Что выражает эта попевка, какое настроение Ответы детей: попевка выражаете веселье, смех, задор Выберите подходящую пиктограмму и придумайте имя. Ответы детей: «Смешинка», «Забияка» Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите у нас осталось еще две пиктограммы, какое настроение выражают они? Ответы детей: выражают зло и гнев, доброту и нежность Вспомните, какая музыкальная игра могла бы выразить именно настроение Музыкально ритмическая игра «Жуки и бабочки» Расскажите мне жуки, они какие? Ответы детей: злые, коварные, угрюмые музыка исполняется тяжело, звуки низкие. А, бабочки, они какие? Ответы детей: добрые, нежные, легкие музыка напевная, ласковая звуки высокие. Давайте и мы с вами превратимся в жуков и бабочек, и при помощи движения, выражения лица их изобразим. (атрибуты для игры) Вот и последним жителям мы помогли вернуть настроение, а как их мы назовем? Ответы детей: «Злюка», «Милашка» Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите всем жителям города мы вернули настроения, вернули их лица. Скажите все вам нравится в этом городе? Может быть, что-то вы хотели бы убрать или наоборот добавить. Ответы детей: убрать черные тучи, озеленить деревья, посадить цветы. Посмотрите, какой красивый город у нас получился. Ребята, а какой из жителей города вам больше всего нравится, может на кого-то из них вы похожи. Ответы детей: Музыкальный руководитель. Ребята скажите, а кто был нашим помощником на протяжении всего занятия и помогал возвращать жителям города их настроения? Без чего бы мы не смогли обойтись? Ответы детей: нам помогала музыка, игры. Какую мы музыку с вами слушали? И что она выражает? Ответы детей: «Шуточку», «Грустную песню» выражают веселье и грусть Играли в игру «Дин - дон», «Ключи от буфета» выражают испуг и удивление, «Жуки и бабочки» выражают добро и зло. Музыкальный руководитель. Ребята, а перед тем как отправиться в группу, что бы вы хотели пожелать жителям города Настроения. Ответы детей: А что бы настроение у них всегда было хорошее давайте, исполним весеннюю песенку «Кто придумал песенку» слова Л.Дымовой, музыка Д.Львова – Компанейца. Вы сегодня занимались очень хорошо, молодцы. Я бы хотела попросить вас к следующему занятию нарисовать картины, выражающие разное настроение, может это будет картина, выражающая веселое или грустное настроение, а может она будет смешная или страшная. Мы с вами устроим выставку картин, вы постарайтесь и у вас все получится. Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе. Автор: Геращенко Анжелина Викторовна. Музыкальный руководитель.Место работы: МАДОУ детский сад присмотра и оздоровления №31 «Сказка» г. Ельца Липецкой обл. Конспект ОД «Мир музыки чудесной» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» («Музыка»). Подготовительная к школе группа. Ход занятия. Под «Польку» И.Штрауса дети легко поскоком вбегают в зал, выстраиваются у центральной стены.
(Работа над танцевальными элементами). Тема: «Ранняя весна». Цель: Формирование у детей интереса к художественно - творческой деятельности. Задачи: 1.Учить самостоятельно, придумывать простейшие музыкальные мелодии и играть их на детских музыкальных инструментах. 2.Учить придумывать движения, отражающие музыкальное произведение, выразительно действовать с воображаемыми предметами. 3.Учить оценивать себя. 4.Формировать умение исполнять «канон» хорошо знакомых песенок и попевок. 5.Развивать коммуникативные навыки. 6.Развивать потребность в самовыражении. 7.Воспитывать чувство взаимопомощи. Словарная работа: пополнить словарь детей названиями жителей подводного царства. Предварительная работа: 1.Разучивание танца «Привет». 2.Музыкально-дидактическая игра «Всяк играет и поет», «Альматина». 3.Знакомство с разными музыкальными инструментами и игра на них в шумовых оркестрах. 4.Разучивание попевки «Божья коровка» (детский фольклор). 5.Слушание музыкальных произведений «Капелька» (Орфоркестр), «Аквариум» К. Сен-Санса. 6.Разучивание стихотворения «Подводное царство» Т. Коти. Ход деятельности: Звучит песня «Солнечная капель», дети под нее входят в зал и останавливаются в кругу, здороваются с гостями песенкой. (Слайд 1. На экране появляется Весна) Педагог: Ребята, обратите внимание на картину, как вы думаете, какое время года изображено на ней? Дети: Весна! Педагог: По каким признакам вы догадались, что это Весна? (дети говорят) А какое стихотворение подходит к этой картине? (чтение стихотворения) К нам Весна шагает быстрыми шагами И сугробы тают под ее ногами. Темные проталинки по полям видны, Видно очень теплые ноги у Весны. (в зал входит Капелька под звук колокольчика, она плачет) Педагог: Посмотрите, Капелька плачет, наверное, у нее что-то случилось? Капелька: Я отстала от своих подружек и теперь не знаю, как мне найти дорогу к своей семье, к другим капелькам. Педагог: Ребята, а вы хотите помочь Капельке? Дети: Хотим! Капелька: Здорово! Спасибо вам, дети! Тогда превращаемся в капелек. И отправляемся в путь! (звучит музыка превращения, дети надевают на себя капельки – медальки) Педагог: Слушайте первое задание- Придумать к танцу «Привет» новое весеннее приветствие. Например, вместо слова «Привет» спеть песню весенней капели. Сегодня вы зашли на наше занятие под песню «Солнечная капель», какую песенку там пели капельки? Дети: Динь-дон! Педагог: А как еще могут спеть капельки! Дети придумывают (кап-кап, тук-тук, бум-бум и т.д.) Педагог: Итак, танцуем 3 проведения танца: 1-й раз поем «Динь-динь». 2-й раз поем (дети предлагают) «Бум-бум», 3-й раз поем (например) «Кап-кап». Танец «Привет» (3 проведения) (капелька хлопает в ладошки) Педагог: Капелька рада, что мы справились с первым заданием, и мы идем дальше. Весной появляется много звуков, давайте и мы «позвучим», а поможет нам в этом игра «Всяк играет и поет». Музыкально-дидактическая игра «Всяк играет и поет» (Дети подходят к столикам и выбирают любой музыкальный шумовой инструмент из предложенных и садятся на ковер, на колени) Дети поют песенку, ведущий ходит между ними и к окончанию песни останавливается лицом к любому из детей, все пропевают его имя и он на своем инструменте исполняет «соло», по окончании придуманной им мелодии меняются с ведущим местами и сам становится ведущим. (Играем 5-6 раз и в заключение игры исполняем песенку еще раз и все играют вместе на своих инструментах). Всяк играет и поет, всюду музыка живет! Всяк играет и поет всюду музыка живет! ….(имя)… пусть теперь начнет! (капелька хлопает в ладоши и слышен звон колокольчика) Педагог: Капелька рада, что мы вместе справились и с этим заданием, идем дальше. Весной просыпается вся природа: и деревья, и животные, и насекомые. Давайте вспомним нашу песенку про божью коровку. Попевка «Божья коровка» 1.В общем кругу со звучащими жестами. 2. «Канон» в 2 кругах. 3. «Канон» в 4 кругах. 4. Каждый кружок придумывает новые, свои звучащие жесты к этой песенке и по очереди исполняет их. (капелька опять хлопает в ладошки) Капелька: Молодцы! Здорово справились! (звучит фрагмент музыки «Капелька» в исполнении Орфоркестра) Педагог: Ребята, вы слышите, что это за музыка звучит? Дети: Музыка называется «Капелька», ее придумали музыканты из Орфоркестра. Педагог: Здорово, ведь она нам укажет дорогу к подругам Капельки и если мы, пройдем путь вместе с этой музыкой, то мы, конечно же, найдем где они. Садитесь подружней, и будем вспоминать «Историю Капельки». Итак. Пришла Весна, пригрело солнышко, снег начал таять. (Ребенок продолжает) появилась Капелька и спрыгнула с крыши, а рядом спрыгнули с крыши еще много-много капелек и появился ручеек и побежал по дорожке. (Продолжает другой ребенок). По пути к ручейку присоединялось все больше и больше капелек, он становился все больше и шире и прибежал ручеек в большую реку. Долго капельки плыли вместе с большой рекой и наконец, доплыли до широкого и просторного моря и стали качаться на волнах и веселиться. Они были дома. Педагог: Молодцы! А теперь мы должны весь этот путь показать капельке движениями и привести ее к морю. Давайте посоветуемся, как мы будем двигаться и еще ведь надо, чтобы все наши движения соответствовали музыке. Вот, к примеру, в самом начале, как двигаются капельки? Дети: Прыгают! Педагог: Они сразу все прыгают? Дети: Нет, сначала по очереди, а потом уже все вместе. Педагог: А теперь попробуем это сделать и для удобства сядем на стульчики. Одна капелька спрыгнула с крыши - Прыг! (ребенок подпрыгивает со стульчика и так по очереди все дети, в заключении все капельки прыгают). Ребята, а как же нам изобразить, показать движение ручейка? (выслушиваем предложения детей, изображаем ручеек) Предлагайте, как нам изобразить широкую реку? (слушаем предложения детей и проделываем движения). А как же нам показать море? (опять слушаем все предложения и выполняем). Присаживайтесь ребята. Сейчас артисты исполнят спектакль «История капельки». (Звучит музыка «Капелька») Спектакль «История Капельки» (Слайд 2. На фоне моря прыгает капелька со своими подружками) Капелька: Ура! Я нашла свою семью и встретилась со своими подружками. Я хочу поблагодарить вас за помощь. Хотите побывать на морском дне. Хотите? Тогда ныряем! (делают движение пловца) Игра «Подводное Царство » музыка К. Сен-Санса, Стихи Т. Коти. Подводный лес качается, Как будто на ветру. (показывают Здесь сумрачно, таинственно водоросли) И в холод и в жару. Перламутровые струйки, Разноцветные чешуйки, (показывают рыбок) Рыбки-бабочки порхают, Словно звездочки сверкают. Несказанной красоты В море выросли цветы, (показывают Анемоны) Но цветы те не простые- Лепестки у них живые. Мурена, барракуда Куда плывут, откуда? (показывают хищных рыб) Смешная каракатица По дну тихонько катится. (идут задом - наперед) Звезды в небе высоко, (показ вверх) Звезды в море глубоко. (показ в пол, растягивая фразы) Там сияют, здесь сверкают, (показ вверх, вниз) А достать их нелегко. (движение отрицания) (2 последние строки повторить 2 раза) Подводный лес качается Как будто на ветру, (показывают водоросли) Здесь сумрачно, таинственно И в холод, и в жару. Капелька: Я дарю вам на память фигурки морских животных, но обратите внимание - они разного цвета. Прошу вас выбрать: красную - если вы все задания выполняли правильно, синюю - если не все получилось, желтую - если совсем ничего не получалось. (Дети выбирают фигурки). Педагог: Катя, почему ты выбрала красную фигурку? Педагог: Алеша, почему ты взял синюю фигурку? Педагог: Пришла пора проститься! До свидания, Капелька! (звучит музыка превращения и дети снимают медальки-капельки) Педагог: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Посмотрите у нас еще много подарков Капельки, давайте мы их вручим нашим гостям на память о нашей встрече. (Дети раздают сувениры, прощаются песенкой и покидают зал под песню «Солнечная капель»). Литература: 1.«Играем в музыку» Е.В.Бояркова «Музыкальный руководитель» №4, 2009 г. 2.«Интеграция в творчестве» Т. Доронова «Обруч» №3, 2011г. 3.«Радость приобщения к творчеству» Н.А. Горяева 4.«Музыкальный руководитель»№ 5, 2007 г. 5.«Голубая мечта» Т.Э.Тютюнникова. Москва. 2015 г. 6.«Сундучок с бирюльками» Т.Э.Тютюнникова (музыкальные игры) 7.«Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» Москва. 2009г. 8.Музыкальные диски семинара Т.Э. «Учусь творить» №1, 2,3 |
Популярное:
Новое
- К чему снится клещ впившийся в ногу
- Гадание на воске: значение фигур и толкование
- Тату мотыль. Татуировка мотылек. Общее значение татуировки
- Что подарить ребёнку на Новый год
- Как празднуют день святого Патрика: традиции и атрибуты День святого патрика что
- Как научиться мыслить лучше Я не умею быстро соображать
- Эти признаки помогут распознать маньяка Существует три способа достижения абсолютной власти
- Как спастись от жары в городской квартире
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?
- Слова благодарности для учителей: что написать в открытке любимому педагогу?